Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2010, 21:19   #45
писатель сим-историй
Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Гильдия критиков Синяя розетка Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда 
 Аватар для Arnae
 
Репутация: 9686  
Адрес: Ваш разум.
Возраст: 30
Сообщений: 9,890
Профиль в Вконтакте
Сообщение Статья - секреты первого поста [part I] расплывчатые советы

- Какой красивый первый пост!
- Симпатичное оформление.
- Мило...


Все видели подобные комментарии? Думаю, да. Сейчас мы не будем рассуждать о том, что некоторые люди плоско мыслят, не могут написать развёрнутый комментарий. Это далеко не всегда нужно и не всегда возможно. Нет ничего плохого, если у читателя не останавливается дыхание при виде Вашего действительно красивого оформления.
Только обычно парой слов кидаются те, кто хотел бы написать совершенно другое. Например, «Ужас...» Но, не желая никого обижать, отгораживаются обычным «симпатично». Разумеется, не следует подозревать каждого, кто использует такие слова, в лицемерии.

Я, заходя в темы, где, если надо было дать оценку оформлению, написала бы «Ужос», и видя, что, несмотря на “ужос”, там пишут «Красиво», очень удивляюсь. То ли у меня завышена планка виденья прекрасного, то ли кто-то просто не хочет говорить правду.
Да?... Не хочешь? Тогда ничего не пиши. Но нет, надо написать приятный коммент, чтобы тебя полюбили. Глупая тактика.

Как же тогда разобраться, что красиво, что симпатично, а что “мило”?
Всё остальное я пыталась писать с более-менее нейтральной стороны.
Итак, несколько вариантов действий и советов.

Скажите «Нет» Пэйнту
Конечно, если вы не гений.

Самое простое
Попросите помочь форумчан с оформлением. Не стоит стыдиться.

Я могу это сделать
Уверены? Отлично. Но тогда начинается самое трудное. Что использовать? Текст и картинку из интернета? Или попробовать самому что-то нарисовать с использованием фигур, фильтров и, конечно же, других изображений?

При выборе первого варианта используйте колорирование, закругленные края фигуры, тень, объёмность и отражение. А также подбирайте подходящие шрифты и цвета.
(как всё это сделать будет позже))

Второй вариант, как все уже поняли, сложнее – он требует большего воображения и знаний графических редакторов. Зато автор и уважения заслуживает большего.

Этап первый. Форма.
С этого все и начинается. Форма оформления – это его каркас, который можно сделать овальным, квадратным или бесформенным. Но даже простой прямоугольник можно разнообразить интересными и замысловатыми элементами.

Этап второй. Элементы.
Сюда обычно входят кнопки. Как их разместить также немаловажный вопрос. И какой будет их форма. Будут ли они выделяться по цвету или сливаться с основой? Кроме того, расположение тоже надо продумать. Это уже не так важно. Просто красиво, когда тэг [cut] открывается при нажатии именно на текст, а не на кусок картинки. Для этого кнопки лучше расположить справа. Те кнопки или элементы, которые входят в состав ссылки, можно разместить где угодно.

Этап третий. Дополнительные изображения.

Поработав с цветом основы и элементов, можно перейти к декорированию оформления другими изображениями. Это может быть текстура, пейзаж, просто красивая картинка. Она должна вписываться в общую идею оформления и подходить по цвету. Очень хорошо, если вы будете использовать колорирование. Можно найти качественные картинки с искрами, разводами и т.п. и менять параметры наложения, получается красиво.

Этап четвертый. Текст.
Тут всё понятно. Советов по тексту особо не дам, всё-таки это зависит от вкуса и привычек оформителя, моё мнение будет чересчур субъективным.
Скажу, что текст кнопок и элементов должен быть меньше, чем названия (логотипа).
Можно использовать разные шрифты.

Этап пятый. Завершение.

Теперь добавляем тени, объёмность (с помощью белых слоёв) и отражение. Всё это по желанию, потому что не всякому стилю подойдут такие эффекты. тень – наиболее универсальное из них.

Цитата:
P.S. Уроки будут скоро, а может и нет ))
По этой статье будут отдельные уроки и советы.
Дальше можно не читать. Идёт субъективщина)
Когда и какие эпитеты употреблять:

Элегантное оформление – не осложнено кучей эффектов, смотрится гармонично, цвета не контрастные.

Аккуратное – схоже с элегантным, но может быть больше осложнено. Элементы дизайна не бросаются в глаза, не выпирают, не торчат и т.п.

Спокойное – цвета не контрастны, нет резких акцентов, не очень тёмное (может быть серым).

Шедевральное
– чувствуется завершенность, цельность оформления, всё гармонично смотрится. Возможна сложная конструкция. Почти всегда присутствует изюминка.

Оригинальное – не всегда шедеврально, но имеет свои отличительные черты.

Милое
– приятно смотреть, не задумываясь о количестве обработки.

Отличное – видно, что автор старался. Работа должна выглядеть законченной, иметь стиль.




Последний раз редактировалось Arnae, 06.07.2010 в 20:13.
Arnae вне форума   Ответить с цитированием