Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2010, 16:32   #2
активист

 Аватар для Museum
 
Репутация: 105  
Адрес: 53-ий дом
Возраст: 27
Сообщений: 205
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

№1. Так умирает талант.

Может быть, это было давно, а может, совсем недавно, а может, и вообще не было, но рассказать вам эту историю очень хочу я. Из неё извлеките уроки для себя и своих близких.
В маленьком городишке жила семья – мама, папа и маленький сын трёх с половиной лет. Жили они замечательно, днём – родители на работе, сын – в саду (конечно, детском, а не цветочном), а вечером все сидели в своём уютном доме и разговаривали о разных мелочах.



Но как-то раз сад закрылся – все стульчики, столики и кроватки устроили забастовку и отказались усаживать и укладывать на себя детей с игрушками. А это была среда, поэтому родителям никак нельзя пропускать работу. Пришлось звать на помощь соседку-бабушку, женщину приятную, но глуховатую и любившую ярко-синих кошек. Старушка с радостью согласилась посидеть с мальчуганом, но прихватила с собой свою любимицу – Мусю. Родители сказали мальчику над бабушкой не шутить и тихо играть у себя в комнате, а сами ушли на работу.



Поначалу мальчик играл в машинки и кубики, но потом ему скучно стало. Тогда он залез на самый верхний шкаф и достал краски, к которым родители строго-настрого запретили прикасаться, так как знали, что маленькие дети очень любят рисовать на стенах, особенно на самом видном месте, чтобы все видели и знали, что это рисовала/а Саша/Даша/Петя/Алёна (нужное подчеркнуть или вписать своё), а краски дома нужны были, потому что мама очень любила рисовать на посуде.
Мальчик слез со шкафа и подошёл к уже засыпающей бабушке.
- А можно мне порисовать? – казалось бы, невинный вопрос, но этот кроха никогда не рисовал на бумаге – стены были любимым его холстом.



- Конечно, мой милый, иди рисуй, - пробормотала старушка, погружаясь в сон.



Наконец-то после долгих мучений и ожиданий момента для рисования настал! Малыш побежал за кисточками, баночкой и стульчиком, который забастовку пока устраивать не собирался. Приготовив всё необходимое, мальчик начал рисовать. На новых, почти белых обоях стали появляться чудесные узоры, разные звери и птицы с насекомыми, цветы, деревья – всё уместилось на большой стене.
Вдруг, просто совсем неожиданно, раздался звонок в дверь. Мама и папа пришли с работы. Бабушка проснулась и побежала открывать дверь.



- Сынок, ты не скучал? – мама улыбалась, снимая шарф и туфли одновременно.
- Нет, мам, всё хорошо, - мальчик тоже улыбался, но довольно слабо.



Это сразу заметил папа, и он решил пройти в комнату малыша. Разинув рот в немом восклицании и замер на пороге комнаты. Скоро подошли мама, соседка и, наконец, мальчик.



Минут пять тишина так и звенела не только в доме, но и, похоже, на всей улице города. А потом мама подошла к краскам и остальным предметам для рисования, взяла их в охапку и выкинула в мусорницу.
- Это… была… последняя капля… - в гневе шептала она, - больше никогда… никогда не рисуй. Я запрещаю.
Сын лишь кивнул, глаза его были полны слёз.



Так умирает талант.

Последний раз редактировалось Museum, 25.10.2010 в 18:46.
Museum вне форума   Ответить с цитированием