Тема: Маскарад
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2010, 18:02   #181
Страшная сказка
Золотая звезда Золотая слеза критика Гильдия критиков Золотая розетка Золотая звезда Серебряная звезда Участник фан-клуба Prosims Бронзовая медаль 
 Аватар для Катаринка
 
Репутация: 1838  
Сообщений: 731
По умолчанию

skygirl, спасибо за добрые и теплые слова. Рада, что понравилось вступление, я над ним долго работала


18 серия

Поздним вечером Уолдер Баррет вернулся в свой гостиничный номер, который временно стал его домом. Молодой человек посмотрел на себя в зеркало и улыбнулся собственному отражению – этот день прошел для него удачно. Он смог произвести впечатление на девчонку и очаровать её. Впрочем, он никогда и не сомневался в успехе, но одно дело предполагать, а другое – точно знать, что все идет, как задумано.



Юноша подмигнул зеркальному Уолдеру и переоделся в мягкий махровый халат. Затем, он достал из дорожной сумки ноутбук и, удобно расположившись с ним за столом, проверил почту. Писем на его адрес пришло несколько, и все они были от одного человека. Их отсутствие удивило бы его больше, чем этот бурный поток излияния эмоций и душевных страданий. Все было вполне ожидаемо и предсказуемо. Они начинались с мольбы, переходили в угрозы и снова заканчивались слезными просьбами и заверениями в вечной любви. Да, разрывать отношения, на горизонте которых еще вчера не было не одного облака, всегда тяжело. Одни переживают это легко, как Уолдер, другие же всегда открыты для сердечных мук, готовы умолять, просить, унижаться и страдать, как делал это сейчас тот, с кем еще не так давно делил свою постель наш герой. Губы этого человека он целовал и, глядя в его глаза, говорил: «Я люблю тебя». Но все проходит, и надо двигаться дальше.



Уолдер перечитал каждое письмо несколько раз, а затем удалил их, оставив без ответа. Зачем повторять одно и то же, когда все было сказано в минуту расставания, предельно ясно и четко? Переживать опять эту драму ему не хотелось. Лишь на одно мгновение возникло у него желание написать: «Прости, мне очень жаль, что ничего не получилось…». Но минутный порыв исчез, так же как и появился. И пусть все будет так, как есть. На кону стоит его благополучие, обеспеченная жизнь и безоблачное будущее, они заслужили тех жертв, что он принес и готов еще принести. Уолдер привык отказываться от малого, чтобы получить большее. Юноша уже не замечал, что это малое, от которого он отрекался, становится все больше и больше, а сам он превращается в тень Арчибальда Коулмана-старшего.
Уолдер набрал на мобильном телефоне номер, который знал наизусть, и стал считать гудки в трубке. Ему всегда отвечали на десятый гудок, так произошло и на этот раз.
- Алло, - раздался скрипучий голос, лишенный эмоций. У автоответчика и то больше чувств.
- Все прошло как надо.
Вот и весь разговор. Его собеседник получил нужную информацию и нажал отбой.



Сколько еще предстоит дать вот таких отчетов, прежде чем Уолдер услышит хоть одно слово одобрения? Вся жизнь посвящена служению Старику, компании и семье. А в ответ лишь тишина или новые указания. Мертвец никогда не тратил много времени на общение с племянником. Самый продолжительный разговор между ними продлился полчаса. Он проходил с глаза на глаз, и даже всегда и всюду сопровождавшая Коулмана-старшего свита была изгнана за дверь. После беседы с дядей Уолдер ощутил себя жалким ничтожеством, осмелившимся запятнать честь самой уважаемой и влиятельной семьи обоих полушарий Земли. Он чувствовал себя врагом всего человечества, уродом, не таким как все, недостойным жить и дышать. Но, к счастью или нет, молодой человек был не из тех, кто долго держит голову опущенной вниз. Плечи его очень быстро распрямились, взгляд устремился вверх к вершинам небоскребов, и на губах заиграла улыбка. Он сделал выбор. Уолдер Баррет решил жить так, как хотел этого его дядя – Арчибальд Коулман-старший. Или, во всяком случае, больше не попадаться. Совершение очередной ошибки грозило расплатой, которую Уолдер не мог себе позволить.
Идти «правильным» путем было очень просто - достаточно не совершать того, что не одобрил бы дядюшка Арчибальд. Следовало раз и навсегда забыть о театральной сцене – это, пожалуй, была для него самая тяжелая потеря. В детские годы он принимал участие во всех школьных постановках, в университете посещал театральный кружок, занимался на курсах актерского мастерства, играл в любительских спектаклях. И все, кто видел Баррета на сцене, пророчили ему великое будущее как актеру. Они признавали его талант и восхищались им. Уолдер мечтал о театре, он грезил им во сне и наяву. Он постоянно работал над собой, оттачивал свое мастерство, постепенно ограняя алмаз своего таланта в многогранный бриллиант. Сколько труда, упорства, времени вложил в свою мечту, и все напрасно. Все пошло прахом. Один звонок от Мертвеца, слова о том, что в их семье никогда не будет шута и паяца, выставляющего себя на потеху публике, навсегда уничтожили его мечту. Все двери одновременно закрылись перед ним, его больше не брали играть и попросили покинуть студию.
Молодой человек все понял и сделал выводы. Уолдер стал покорно изучать бизнес, по окончании университета принял предложение от Старика и занял руководящий пост в одном из филиалов его компании. Он стал применять свой актерский дар на сцене самой жизни. Мимика, жесты и голос были послушными инструментами, которые он использовал в работе, быту и отношениях. Баррет легко манипулировал окружающими людьми, превратившись из актера в профессионального кукловода. Только Старик не поддавался его обаянию и влиянию, никогда ему не верил и внимательно следил за каждым его шагом. Но молодой человек уже привык жить под постоянным прессом давления, оказываемым на него этим человеком. Юноша знал, что старик Коулман не вечен, рано или поздно будет праздник и на улице имени Уолдера Баррета. Иногда бессонными ночами, когда в постели он был один, Уолдер придавался мечтам о Компании. Он представлял себя ее руководителем и владельцем, верил, что только она может дать ему возможность жить так, как хочет он сам, не завися ни от кого. Но не понимал, что просто поменяет одни цепи на другие, еще более прочные и надежные. На пути к мечте стоял только один человек – прямой наследник Арчибальда Коулмана-старшего.
С двоюродным братом складывались непростые отношения. С Арчи его разделяли несколько лет разницы в возрасте, несхожие интересы, разный круг общения и диаметральные взгляды на жизнь. И еще между ними лежала огромная непреодолимая пропасть, именуемая Компанией. Молодые люди никогда не признались бы в том, что давно стали врагами и соперниками. Они пристально следили за каждым шагом друг друга, и всегда были готовы поставить конкуренту подножку на пути к благосклонности Старика. А Мертвец одобрял их вражду, так ему было проще их контролировать.
Именно благодаря Арчи открылась правда о другой стороне жизни Уолдера. На одной вечеринке в узком кругу близких друзей, куда молодой Арчибальд попал случайно - его просто там не должно было быть - он застал Уолдера в спальне хозяев дома в страстных объятиях мужчины.



Козырная карта попала в руки Арчибальда Коулмана-младшего и он поспешил выложить ее перед Стариком. Тогда и состоялась самая продолжительная беседа с Мертвецом. Арчибальд Коулман-старший был старомодным и консервативным человеком. Мертвец придерживался закостеневших взглядов, отставших от всего мира лет на пятьдесят. Он не принимал людей непохожих на остальное большинство, не мирился с существованием сексуальных меньшинств, считал, что место женщины на кухне и был расистом. В жизни его племянника появилось новое правило – не быть геем. В этом случае Уолдер предпочел больше не попадаться. Он стал тщательно скрывать свои предпочтения в любви, но изменить себя не мог. Не то чтобы у него никогда не было отношений с противоположным полом, просто весь имеющийся опыт общения с девушками был весьма неудачным. Уолдер был ветреным и непостоянным, он часто влюблялся и менял объекты обожания, и так получалось, что все они были парнями. Да, он познал женское тело, но никогда не любил женщину сердцем и душой. Почти никогда. А вот они влюблялись в него довольно часто, и найти спутницу на один - два выхода в свет, чтобы рассеять подозрения окружающих, ему не составляло труда. Если поблизости не было подходящей влюбленной дурочки, то служба сопровождения всегда могла предоставить ему большой выбор девушек на вечер. А Старик улыбался, видя на разворотах газет фотографии Баррета в обществе очередной красотки, они успокаивали его и опровергали слухи, ходившие вокруг племянника.
Единственным человеком, принимавшим Уолдера таким, какой он есть, была его двоюродная сестра Мадлен. Он никогда не притворялся перед ней, был сами собой и не играл. Ни с кем из других родственников он не сблизился так, как с ней. Ему казалось, что с кузиной они были половинками некогда одного целого.



Если бы законом не были запрещены браки между близкими родственниками, если бы они не принадлежали к семейству Каулманов-Барретов, если бы она смотрела на него не как на брата… Слишком много «если бы» было в их отношениях. Она единственная женщина, к которой он испытывал чувства. И дело не в плотском влечении, его и не было, а в единстве душ. Ведь любовь – это когда двое смотрят в одну сторону.



Но он ее потерял. Наркотики забрали его Мадлен. Каждый день был новой битвой с окружающим миром – жестоким миром наркоторговцев, безразличия стражей закона и равнодушия врачей. Все они выгребали деньги из карманов богатого семейства. Сестра не помогала ему в его сражениях с ветреными мельницами. Девушка плыла по реке забвения из героина и опиума. Мадлен – боль его сердца. Мадлен – два взмаха крыльев бабочки, чтобы произнести ее имя вслух, и вечность, чтобы его забыть. Но Уолдер будет помнить всегда. Это война, которую он проиграл. Из всех многочисленных родственников, дальних и близких, он единственный, кто пришел на ее похороны. В семье Каулманов-Барретов никогда не было наркоманов, геев, актеров и прочих «неудачников». Никто и никогда не приходил на ее могилу. Юноша же посещал ее два раза в год на день смерти и рождения. Он приносил ее любимые каллы и плакал над куском холодного мрамора, под которым лежало тело единственной любимой им женщины.



Уолдер потушил в комнате свет и подошел к окну. Он смотрел на мир по ту сторону стекла, но не видел его. Мыслями юноша был далеко в прошлом, перебирал в памяти все, что произошло с ним за двадцать пять лет жизни в тени Старика. Его путь ко дню сегодняшнему был полон потерь, несбывшихся желаний и разрушенных надежд. Он не стал известным актером, но при этом выдает себя за того, кем не является на самом деле, у него нет друзей, и никто не заплачет, если он внезапно умрет. Однако, он победитель. Звонок от Арчибальда Коулмана-старшего и последовавшее за ним предложение, были полной неожиданностью, но вывели его на самую короткую дорогу к Компании. Кузен без посторонней помощи вывел сам себя из борьбы за этот главный приз. Своим глупым и безответственным поведением он разочаровал Старика и впал в опалу. Причины такого поступка не интересовали Уолдера – настоящие победители никогда не оборачиваются на проигравших. И если для того, чтобы получить Компанию, нужно жениться на Элизе Ашер, он сделает это. Для молодого человека было загадкой, почему именно такое условие поставил дядя. Он слышал историю о дружбе между Стариком и дедушкой этой юной особы, об их мечте породниться и объединить две самые богатые и влиятельные семьи. Арчибальд Коулман-старший всегда выполнял данные им обещания. Слово же самого Уолдера ничего не стоило, он всегда мог передумать.



Элиза Ашер за один вечер общения не вызвала у него никаких эмоций, кроме раздражения. Девушка показалась Уолдеру глупой, чрезмерно болтливой и поверхностной. Но он безупречно изображал заинтересованность ею. Она почти влюбилась в него с первой встречи, очаровать ее было так просто. И если бы у его игры были наблюдатели, они вручили ему приз за актерское мастерство. Уолдер Баррет закрыл глаза. Он представил, что стоит на сцене перед полным залом, раскинул руки и запрокинул голову назад, наслаждаясь только ему слышимыми овациями невидимых зрителей.

Продолжение следует
__________________
- Красный потолок, это хай-тек?
- Это подтек.

Последний раз редактировалось Катаринка, 24.11.2010 в 23:57.
Катаринка вне форума   Ответить с цитированием