просимовец
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 417
|
Вторая глава: Приятные жизненные мелочи, или От 60 и выше
Alleluia, ах!
Вторая глава: Приятные жизненные мелочи, или От 60 и выше
Проснувшись рано утром, Миня неоспоримо осознала, что, во-первых, началась новая неделя в этом городе с дурацким названием Твинбрук, а во-вторых, нельзя спать в любимом и единственном нарядном платье, на этой планете ничего не поддается логике – как, например, объяснить, почему платье смялось от беззабвенного ворочания в кроватке? Зевнув пару раз, сладко потянувшись, она увидела как в её белый ящик, непонятно для чего предназначенный, какая-то стрёмная тетка с сумкой наперевес кладет маленькие беленькие бумажечки.
Заинтересовавшись, кому понадобилось будить её в столь ранний час (воскресенье же! Как уже было сказано, на этой планете ничто не поддается логике: день начинается с воскресенья, а не с понедельника), она вышла, все еще потягиваясь в мятом платье, зато самой последней моды (на Долоривонне) и самой интересной расцветки. С полчаса разбиралась как открыть этот ящик, затем по слогам прочитав «Оплата за жилищно-коммунальные услуги» и ничего не поняв, она подумала, что у неё появились тайные поклонники, которые мечтают заполучить её автограф. Добродушная зеленка черканула роспись на всех листочках, что были в ящике, в двойном экземпляре, положила их обратно, когда мимопроезжавший тип на крутой тачке (по земным меркам) присвистнул в открытое окно, глядя на Минины… кхм… достоинства.
Миня, воспитывавшаяся в благородной семье Джумбумрэ с лучшей гувернанткой на Маграсине, не могла позволить к себе такого отношения. Она завизжала так, что могла посоревноваться с бензопилой: «Хамло!» и… ничего не сделала, если не считать «маленькой» водяной бомбочки, наполененной аммиаком, «нечаянно» вывалевшийся из её рук.
Был выходной, но Миня решила посвятить его прокачиванию навыков, так необходимых для работы. Придя на пожарную станцию, где никого не было, кроме Бати, распевающего под караоке у себя в «кибинете» визгливым голосом «Only you», очаровательная зеленка спустилась в подвал, где стала накачивать мышцы (если этим можно назвать те жалкие потуги, которые можно было сравнить с тренировкой родов). Её упорные труды так и не сопроводились хоть небольшим увеличением объема рук, но зато ей позвонил какой-то богатенький дядечка, спросив, куда он попал, на что получив твердый ответ пойти далеко и надолго и не отвлекать «пожарников» от работы. Услышав, что он попал именно к «пожарнику», дядя на том конце провода обрадовался и заорал: «Приезжайте скорее, у меня тут новый Фольксваген прогорает!!!» Как говорилось выше, Минечку никогда не нужно звать дважды. Заорав в трубку: «Держитесь, Миноэрда уже спешит на помощь!», она быстренько напялила бикини, надела сексуальные очки, «дабы соблазнить дядечку», и помчалась, помчалась, на своей любимой «тачке пожарников» спасать дядин Фольксваген.
К сожалению, дядя был так напуган за свой паршивенький автомобиль, что грохнулся в обморок, и Мине ничего не оставалось делать кроме как пожать плечиками… и стырить вышеуказанный автомобиль, «за моральную компенсацию» или, скорее, «потому что не сдержалась».
Следующим по счету днем был понедельник. Миня как обычно пришла на работу, и, поемши, поспавши, отправилась писать свою новую книгу: «Почему нельзя работать в воскресенье», а милый Книголюб припер новую книжку («Умереть-не-встать, или Как пропустить школу/работу/институт») и зачитывал из неё кое-что Минечке, которая обдумывала тщательно каждую фразу, чтобы использовать в своей книге, потому что судьба её предыдущего творения закончилась также, как и судьба второго тома «Мертвых душ».
На следующий день Миня увидела милого очкастого толстячка, прыгающего на батуте, и с диким ором: «Хомячок, подвинься, я тоже прыгать хочу!» влезла на батут и выделывала такие фокусы, что несложно представить, каким ничтожеством ощущал себя очкастый толстячок.
Ну, а потом снова вызовы, и снова дикие тетьки с дядьками, что боятся за свою лачужку, но которые умудряются устраивать пожары КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. Хорошо хоть, что Миня была самой терпеливой и самой безропотной девушкой, словно женское воплощение Акакия Акакиевича Башмачкина из «Шинели». Ей не составляло труда КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ тушить пожары, чинно проходить мимо жертв снова и снова с пафосом говоря: «В следующий раз будьте осторожны», потому что когда она возвращалась на станцию, она становилась тем же ребенком, каким была до отправки на вызов, то бышь бегала с простыней по всему депо со страшным (как ей казалось) криком: «Я ужас, летящий на крыльях ночи!», пока другие орали ей вслед: «Ты дура, скачущая по станции в одеяле!», или кидалась из окна общей спальни водяными бомбочками на головы прохожих, или бесилась с толстячком на батуте… Она не обижалась, когда прохожие бросали на неё, магко скажем, гневные взгляды, когда односменники посмеивались над ней, пока она пыталась читать газету вверх ногами, она не была обидчивой особой. Ей страшно нравилось, как она говорила, «заниматься спортом», намекая на все те же жалкие потуги под музыку в подвале.
Но после одной из смен, когда, как говориться, Миня была «в долгах как в шелках», она решила, как никогда не унывающая личность, отправиться собирать камешки да насекомых, дабы потом выгодно сплавить их в научный институт. Но, как личность неординарная, она выбрала необычный способ исканий «сокровищ», например, догадалась, что можно не шляться по городу в поисках, а просто покопаться в мусоре людишек (ведь каждый день один из них выбрасывает на ветер неограненный камень, даже не подозревая, что это на самом деле настоящий алмаз!). Дойдя в своих поисках довольно далеко (еще точнее, до дома Хуана Храброса), зеленка так увлеклась сбором мусора, что не заметила как пришел хозяин со своей очередной вылазки на свалку и стоит прямо перед ней. Не догадывалась, пока не услышала мерное покряхтывание. Удрученно подняв голову, она увидела премерзкого старичка, который добродушно спросил на маграсинском языке: «Что-то потеряла, девица?» Обрадовавшись своему сопланетнику, она заорала: «Ой, а вы как здесь очутились?», тем самым оглушив старичка, который расстроил на Земле все свои слуховые (и не только) сенсоры.
Затем за чашкой чая он рассказал душещипательную историю об экспедиции 1965 года. Он попал на Землю как раз именно таким образом. «Нас было десять, - сказал Хуан, - все бравые ребята… Но благодаря Профессору Билоторису Джумбумрэ нас всех разнесло по разным местам!» - с этими словами, он хлопнул кулаком по столу. «Да это же!..» - Миня чуть не сболтнула «прапрапра.. дедуля», но вовремя прикусила язычок. Дабы замкнуть круг подозрений Хуана Храброса, который на неё начал поглядывать искоса, проказница Минечка соблазнила дедулю! Он действтельно расстроил все свои сенсоры…
Оставаться с противным стариком не хотелось, поэтому негодяйка пошла «по гостям»: в конце концов вторую неделю душенька живет, а еще не со всем познакомилась! Зайдя в один из самых богатых домов, где её встретила старушка в негостеприимной ночной рубашке с черепами, Минечка сразу выскочила, ибо увидела вора, спокойненько готовящего себе ужин. Шепнув старушке: «У в-в-в-вас-с н-на к-кухне вор!», на что получила характерную оплеуху: «Как смеешь ты, несчасная, говорить так о моем муже?!»
Выскочив из этого дурдома, Миня проорала вслед негостеприимной старушки: «Да вы тут все ненормальные!», и убежела скорее домой.
Дома её ждала мягенькая (относительно) кроватка, и свежайше стыринная книжеца по технике из старой доброй пожарной станции.
|
|