Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 16:56   #115
голубой агат х)
Бронзовая звезда Золотая слеза критика Серебряная звезда Золотая звезда Золотая звезда Серебряная медаль Золотая звезда Гильдия критиков 
 Аватар для Чудовтапках
 
Репутация: 1716  
Адрес: Nutopia
Сообщений: 1,343
По умолчанию

Восемнадцатая серия
- Я вернулся.
И это всё? Больше он ничего не скажет?
Джордж стоял перед ним — высокий, длинноволосый, с гитарой за плечом. Они встретились у двери в квартиру. Нил возвращался с работы. Настолько не ожидал увидеть Джорджа, что поначалу принял его за девушку. Но только на одно мгновение.
- Где ты был? - дрогнувшим голосом спросил Нил. Даже не пошевелился, чтобы шагнуть вперед и открыть дверь. Так они и стояли друг напротив друга на лестничной клетке.

Джордж неопределённо мотнул головой:
- Где только меня не было.
- И что теперь?
Джордж пожал плечами.
- Я вернулся к тебе.
Неужели всё может быть так просто? Вернулся, и всё. Красивый, голубоглазый, родной. Больше года его не было, Нил даже научился уже не вспоминать о том, что он когда-то существовал. Воспоминания о том времени, сколько бы не проходило времени, никак не могли стать приятными, подёрнутыми лёгкой ностальгической дымкой — всё ещё было больно. Поэтому он не вспоминал.
Нил шагнул вперёд и обнял его. Плевать. Он вернулся. Он здесь.

- Ты простил меня? - шепнул Джордж ему на ухо.
Нил помотал головой, проводя ладонью по его светлым кудрявым волосам, словно желая убедиться, что это не чья-то злая шутка, что это действительно Джордж и он действительно здесь.
- Ты идиот, - прошептал МакЛауд. - Где ты шлялся целый год... Достаточно было просто отпустить меня в Африку на две недели. Я бы вернулся и всё бы было хорошо.
- Ну, положим, ты мог бы оттуда и не вернуться, - заявил Джордж. - Мало ли, кто и куда решит выстрелить.
- Только не надо делать вид, что ты заботился обо мне, - усмехнулся Нил.
- Ну ладно, - Джордж прижал его к себе и растрепал его волосы точно так же, как раньше. - Я вспылил, да.
Нил вывернулся из его объятий и достал из кармана ключ.
- Пойдём, - он потянул его за собой в сумеречную пустоту квартиры. Джордж улыбнулся. Из комнаты вышел Сид, заметил блондина, зарычал, подозрительно морща нос.
- Эй, собака, ты что, - Джордж присел на корточки и протянул к Сиду ладони. - Это же я.
Сид наклонил голову, подошёл и принюхался к пальцам блондина. Узнал, радостно фыркнул, подбежал к Джорджу, упёрся лапами ему в колени.

- Ну здравствуй, - довольно улыбнулся Дель Амико. - Я по тебе тоже соскучился.
Нил улыбнулся, стаскивая с себя куртку.
- По тебе я тоже скучал, - Джордж поднялся и обнял его. - Ты не представляешь, как без тебя было хреново.
- Почему же сразу не вернулся? - спросил Нил.
Джордж задумался, прикусив губу.
- Сначала я злился, - он коснулся губами макушки МакЛауда. - Потом боялся, что если вернусь, ты... - он помолчал. - Ну а потом... Потом я решил, что плевать, что всё равно. И вот...
Нил крепко прижал его к себе, собираясь больше никогда не отпускать. Он и забыл, какое это потрясающее чувство — когда Джордж рядом. Как спокойно, уютно и как пахнет сигаретами. Джордж тоже, похоже, совсем не собирался его отпускать. Так, обнявшись, они стояли очень долго. Пока подошедший Сид не ткнулся носом в ногу Дель Амико. Тогда Джордж тихо рассмеялся и отпустил Нила.
- Ладно, - он коснулся губами его лба и прошёл вглубь квартиры, оглядывая её на предмет изменений. Поставил свой бас на прежнее место и довольно улыбнулся.
***
Нил проснулся с утра со странным чувством. Ощущение было такое, будто бы случилось что-то хорошее. Ещё не открывая глаз, Нил почувствовал, как пахнет сигаретами и понял, что именно хорошего случилось. Джордж. Джордж рядом.
Не открывая глаз, МакЛауд повернулся на бок и протянул руку, обнимая Джорджа. Дель Амико довольно заворчал, повернулся и поцеловал его.
- Доброе утро, - сказал он по-итальянски.

Нил улыбнулся. Итальянский он начал учить, когда они вместе с Джорджем проводили Рождество у его родителей. Джорджу нравился его американский акцент, над которым он неприлично смеялся, а Нил радовался, когда ему удавалось узнать хоть какое-то слово из разговора Джорджа с сестрой или родителями.
- Здравствуй, - Нил обнял его, целуя в рыжие кудри.
- Ты сегодня дежуришь? - спросил Джордж. Нил поджал губы и кивнул. Джордж удручённо вздохнул, перебирая его волосы, но ничего не сказал.
- В Африке-то был? - спросил он, удобнее устраиваясь на подушке. Нил молча помотал головой, не отрывая взгляда от лица Джорджа. Не хотелось ни о чём разговаривать, Джордж был рядом, какое счастье.
- А почему?
Нил пожал плечами:
- Зачем?..
- А, ну конечно, - Джордж хитро улыбнулся. - Тебе же надо было сбежать от меня, а так я сам ушёл.
- Джордж, - Нил поморщился. - Не надо снова, ладно?
- Не надо, - согласился Джордж, щуря глаза. - Это я так, издеваюсь.
Нил ничего не ответил и потянулся к нему, целуя. Давно утро не было таким солнечным и таким тёплым. Давно Джорджа не было рядом. Дель Амико приподнялся, наваливаясь всем весом на Нила. Тяжёлый и тёплый. Нил положил ладони на его талию, прижимая Джорджа к себе. Подумал, что вставать с кровати сегодня вообще не обязательно, тем более на дежурство ему совсем не скоро, вечером.
***
И всё равно он опоздал, хотя все эти полтора года приходил на работу чуть ли не за час до начала дежурства — дома всё равно некуда было деться. Альфред удивлённо на него посмотрел, но ничего не сказал. Только с утра, когда солнце уже поднималось над небоскрёбами, освещая бледное весеннее небо, Фред, душераздирающе зевая — ночь выдалась тяжёлая и поспать не удалось, - спросил:
- Слушай, что с тобой такое случилось?
Нил вопросительно поднял брови.
- Ты какой-то неприлично счастливый, - пояснил Альфред. - На дежурство снова опоздал. Признайся, у тебя кто-то появился.

Нил улыбнулся, представив себе того, кто у него появился — Джордж спит, наверное, сейчас без задних ног, широко раскинулся на кровати, пользуясь отсутствием Нила, светлые кудри растрепались по подушке. Но Альфреду ничего не ответил. Впрочем, напарник всё равно всё понял по его улыбке.
- Ну и правильно, - кивнул он головой. - Ну можно было месяца два подождать, что он вернётся, ну полгода... Но год, Нил, это чересчур...
Нил слушал его вполуха — он только что увидел на другой стороне дороги высокого кудрявого блондина. Джордж ёжился от свежего утреннего ветра и кутался в шарф. Зачем, интересно, он пришёл в такую рань? Просто соскучился? Да всё равно, главное — он пришёл.
- Знаешь, Фред, - ответил Нил, краем глаза глядя, как Джордж переходит дорогу, и делая вид, что он его совсем не замечает. - Его можно было подождать.
Джордж обнял его сзади, скрестил ладони на его животе, улыбнулся удивлённому Альфреду:
- Привет.

- Привет, - ошеломлённо кивнул ему Фред, удивлённо взглянув на Нила. МакЛауд только пожал плечами. Конечно, он расскажет Фреду, что случилось, но когда-нибудь потом.
Чудовтапках вне форума   Ответить с цитированием