Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 19:33   #553
активист
Золотая маска Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims 
 Аватар для Kyuzo
 
Репутация: 2322  
Адрес: Барнаул
Возраст: 28
Сообщений: 2,239
По умолчанию Запись сороковая. Этот безумный мир идиотов.

Когда мы с мамой, толкаясь и стараясь опередить друг друга, выбежали наконец-то на улицу, первой мыслью было: «Жасмин, я тебя убью!» Никто не корчился в предсмертных муках, не дрался и не кричал (а мы с мамкой столько всего успели напридумывать!). Лишь Джаред и Рейчел о чём-то болтали, не обращая внимания на то, что творится вокруг них.
- Жасмин, дорогая моя, иди-ка сюда, - схватив сестрицу за руку, самым что ни на есть сладким голосом пропела я. – Что, чёрт возьми, такое?! Нельзя так пугать! – уже прошипела я, словно разъярённая гадюка.
- Текки, ты на руки Рейчел посмотри!
- Руки как руки.
- Да на пальцы смотри!
- Пальцы как пальцы, - я абсолютно не понимала, причём тут пальцы и что Жасмин пытается мне объяснить.
- Ну кольцо же! – разочарованно прошептала сестра, косясь на маму.
- Кольцо как коль… - так и не договорив, я застыла с открытым ртом, без стеснения пялясь на золотое кольцо на тонком пальчике Рейч. – Нет! – выдохнула я, мотая головой.
- Да, Текки, да. Я сама видела, как Джа дарил ей это колечко, - Жасмин ободряюще положила руку на моё плечо.
- Мама, - к нам подошли Джаред и эта выдра, - мы бы хотели попросить твоего благословения, - брат сиял, словно начищенный пятак, а Рейчел старалась сохранять нейтральное выражение лица, что получалось у неё плохо. Так бы и врезала по этой наглой моське!



- Свадьбы не будет, - судорожно вздохнув, наконец-то ответила мама. Джаред побледнел, а выдра состроила рожу а-ля «Ну я же говорила!» Я уже писала, что хочу ей врезать?
- Н-но…
- Свадьбы. Не. Будет. Только через мой труп, - отвернувшись, сказала мамка глухим голосом.
- Тогда и ноги моей в этом доме не будет! – вспылил Ред и, умчавшись в дом, через несколько минут вернулся с чемоданами и ноутбуком под мышкой. – Поживу у отца, а потом, после свадьбы, мы с Рейчел найдём себе отдельное жильё!
- Когда будете искать деньги на новый дом, ко мне можешь даже не подходить: я не дам тебе ни копейки, - как мама не пыталась казаться хладнокровной, у неё это не получилось.
- Не волнуйся, ты меня вообще больше не увидишь! – загрузив багаж и выдру в свою машину, Джаред, не говоря ни слова, укатил к своему отцу.



Подоспевшие к этому времени Дейзи и папа увели маму, тихонько всхлипывающую, в дом, а мы с Жасмин так и остались на улице.
- Знаешь, сейчас я ненавижу Рейчел даже больше, чем Спаркса.
- А ты ненавидишь Криса? Зря, он хороший, - мечтательно пробормотала сестричка. – Жаль, не в моём вкусе.
Я, конечно, знала, что мама не будет в восторге от свадьбы Джареда и Рейчел, но я уж точно не думала, что всё это приведёт к ссоре. Да, мамка всегда недолюбливала выдру (и не только она), но фраза «Свадьба состоится только через мой труп!» казалась нам всем только шуткой. Не думала, что и мама и впрямь воспротивится союзу Реда и Рейчел.
Ссора подорвала мамино здоровье, а о настроении и говорить нечего. Часами она не выходила из спальни. Судя по доносящимся из-за двери всхлипам, мама плакала, и плакала очень сильно, когда же выбиралась из добровольного заточения, то сразу мчалась в садик к своими растениям. Нам с Жасмин даже становилось обидно – складывалось ощущение, будто у мамы больше нет детей кроме Джареда. Но садоводство возымело положительный эффект, и вскоре мама, улыбаясь во всю свою вставную челюсть, хвастала тем, что ей удалось вырастить куст огненных фруктов. И лишь в её голубых глазах по-прежнему таилась печаль.



Ни мне, ни сестре ничуть не нравилась кислая грустная мама, а потому мы отправились к Джареду с визитом, чтобы уговорить этого идиота вернуться домой. Но гордый и упрямый брат (да, бараны они такие) отказался идти на мировую.
- Дело даже не в том, что мама против свадьбы, а в том, что она до сих пор не позволяет мне самому принимать решения. Это моя жизнь, и я волен делать то, что хочу, а мама не сможет опекать меня всю жизнь. Впрочем, вы, малявки, этого не поймёте, - страдающий манией величия Ред, видимо, возомнил себя взрослым и самостоятельным, хотя на самом деле вёл себя как ребёнок.
Надавав братцу подзатыльников за «малявок», мы расспросили его о житье-бытье. Джаред, который живёт у своего отца и его молодой жены – дядя Теодор на старости лет нашёл себе красавицу-вампиру, - пропадает на работе, зарабатывая на отдельное жильё, а после нянькается со своим маленьким сводным братом Крэгом – опять-таки, дядя Тео постарался. С Рейчел, если мы правильно поняли, он видится сейчас не шибко часто, потому что выдра погрязла в подготовке к скорой свадьбе.
В-принципе, Реда всё устраивает, разве что пелёнки менять ему уже надоело.



Вот, вернулся бы к нам, точно избежал этой участи. По крайней мере на несколько месяцев, а потом всё же пришлось вжиться в роль нянюшки, ведь Дейзи родила!
Схватки начались ночью. Рыжик почему-то прикатилась рожать именно в нашу с Жасмин спальню, комнат у нас в доме больше нет, ага! Нам высыпаться надо, утром вставать рано, а тут громко орущая Дей и не менее громко вопящий Деймон. Убила бы!



Нашей неокрепшей детской психике лицезрение родов не пошло на пользу: Жасмин упала в обморок, а меня понесло к белому другу.
В общем, вдоволь нас помучив, Дейзи спустя три часа родила мальчика. Рассеянному гению Дей и Дей решили дать имя Альтаир. Не совсем обычное, но по сравнению с Текилой – верх благоразумия! Интересно, чем руководствовалась мама, так меня называя?



Естественно, теперь Ал – мужчина номер один в семействе Лайт. Весь мир, кажется, вращается вокруг него. Дейзи, мама и Жасмин готовы глотки друг другу перегрызть, споря, чья сейчас очередь кормить Альтаира; папа с Деймоном дерутся из-за того, кто пойдёт на прогулку с малышом. И лишь я остаюсь в стороне от всеобщего помешательства. Ну ребёнок, да. Не понимаю, что в этом такого. Он же лысый, вечно орущий и вечно пачкающий памперсы. Определённо, я никогда не смогу стать мамой. Ведь в детях нет ничего привлекательного.
Жасмин сказала, что я переменю своё решение, когда у меня появятся свои дети. А кто сказал, что у они у меня появятся? И вообще, чья бы корова мычала, а Жасмин бы молчала. Она сама ещё неизвестно когда станет матерью, так что не ей разглагольствовать на тему детей. Впрочем, сестрица души не чает в нашем маленьком кузене и носится с ним так, будто он её сын. И накормит, и успокоит, и даже – фу! – испачканный памперс поменяет, не сморщив при это свой носик.



Папа наш тоже любит возиться с Альтаиром. Говорит, что, мол, до внуков не доживёт, так хоть с племянником понянчится успеет. Нет, па, ну что за настрой? Тебе жить да жить, ты даже детей Жасминкиных замуж повыдаваешь/женишь, стопроцентно! Нужно всего лишь немного подождать, не думаю, что мама захочет стать бабушкой в свои «слегка за дцать» .



Ну а пока все мои родственники толпятся у кроватки Ала, я полностью отдаю себя спорту. Вот только спорту я нафиг не нужна, а потому в последнее время у меня травма на травме. Началась череда посещений травмпункта с того случая, когда Спаркс разбил мне нос. Потом я вывихнула руку, подвернула ногу, умудрилась сломать мизинец, ободрать коленки, сбить костяшки (я ни с кем не дралась, нет! Просто со злости «побила» парту) и наконец, совсем недавно, я заработала огромный синяк под глазом. Манекен, которого я всегда бью очень яро, решил дать сдачи. Вскоре я однако нашла плюсы и в этой ситуации – зато теперь, с фонарём-то, всегда светло будет!



Рыжий (раз уж упомянула про него, то уделю ему немного внимания), то ли в отместку мне, то ли просто так, подружился с Жасмин. С того дня, как я прилюдно высказывала своё отношение к нему, мы перестали сидеть за одной партой, хотя миссис МакКинли немного истерила по этому поводу. Вот ей-то какая разница, кто с кем сидит? В общем, я осталась в гордом одиночестве, а Спаркс пересел к моей сестре и сразу забыл о том, что он нем, как рыба. На всех уроках шушукаются да хихикают, даже раздражает как-то. Урок ведь, а они так нарушают дисциплину…
Вскоре Жасмин стала приводить рыжего к нам домой. Родители, посчитавшие его парнем нашей черноглазки, каждый день ждали визита Спаркса с нетерпением. Мама пичкала его своими кулинарными изысками – если, конечно, подгоревшие вафли считаются таковыми, - а папа пускался в воспоминания о своей «бурной» молодости, пытаясь вызнать у рыжего, сколько у него было девушек. Спаркс – надо отдать ему должное, - прошёл сквозь огонь, воду и медные трубы и получил безграничные гостеприимство и доверие со стороны моих родителей. Мама так вообще всё чаще и чаще присоединяется к болтовне Жасмин и Кристофера.



Сейчас мамке с папкой уже стало известно, что рыжий и Жасмин – никакая не «сладкая парочка». Это ничуть не повлияло на их отношение к Спарксу, и он по-прежнему остаётся желанным гостем в нашем доме. Для всех, кроме меня.
У сестрицы же вот уже неделю шуры-муры с одним пареньком (какой он по счёту интересно?), который, кстати, младше него. Не знаю, что она нашла в этом Квинне – остальные могли хоть чем-то удивить, - но на свидания бегает исправно, опаздывая на положенные два часа и заставляя нашего папку ворчать от недовольства. Старичку нашему не нравится, что Жасмин такая ветреная, да только что он может сделать? В том-то и дело, что совсем ничего. Наказать? Чихала близняшка на наказания! Домашний арест? Как будто это её остановит! В общем, папке только и остаётся, что ворчать.



Мне вот даже кажется, что это отец прямой потомок Рейвена Лайта, а не мама. Мама-то как раз совсем какая-то не лайтовская…А вот папа идеально вписывается в ряды семейных вредин!
Кстати, о врединах. Не так давно нас навещал отпрыск небезысвестной тёти (хотя для нас-то она бабушка!) Айси, Найджел (его мы с сестрёнкой тоже не называем дядей. Какой с него дядя? Жасмин так вообще была в детстве в него влюблена). Злодей всея Бриджпорта сместил с «трона» главного правящего авторитета и теперь занимает почётное место вора в законе. Все преступные организации находятся под его началом, а сам он считается неназванным правителем города. Всем известно, что мэр подчиняется Найджелу, и стоит «дядюшке» только щёлкнуть пальцами, как тот уже будет лобызать его лакированные сапоги.
Но, каким бы крутым не был Найдж, передвигается вампирюка на обычном велосипеле. Не думала, что муниципалитет города выделяет мало денег из бюджета на зарплату преступникам, злодеям и ворам в законе. С другой стороны, так даже лучше, теперь Найджел хотя бы не превратится в пивной бочонок. И всё равно мне его аж жалко стало: жара, а он в чёрном с ног до головы крутит педали, высунув от усердия язык



Двое других вредин, обитатели нашего домашнего кладбища дед Флориан и сама баб Аська (или просто Бабаська) развяли войну. Дело для Лайтов, в общем-то, привычное. Причины – неизвестны, но теперь призраки пойдут на всё, что угодно, лишь бы хорошенько напакостить друг другу. Ну в самом деле, ведь брат с сестрой, а затеяли какую-то вражду! Не представляю, что было бы, если бы с Жасмин тоже всё время ссорились (тьфу, тьфу, тьфу!).



Ведь для меня сестра очень важна. Обычно говорят, что у близнецов особая связь. Да, наверное, это так. Мы всегда можем почувствовать состояние друг друга, а порой нам даже снится один сон на двоих. Ну ни чудо ли?
Но, признаюсь, порой я всё же раздражаю Жасмин, а она меня. Я – когда начинаю пересказывать ей в подробностях матч, длившийся пару часов, она – когда заводит разговор о Спарске. То и дело слышишь: «Кристофер то, Кристофер сё!». И правда, чего они не встречаются?
- Я уже говорила, он не в моём вкусе, - ответила сестрица, когда я задала ей этот вопрос. – Порой я прям-таки ненавижу себя за это, ведь он такой хороший и понимающий…И очень веселый!
- А ещё очень раздражающий, - буркнула я.
- И ничего не раздражающий! С чего ты вообще взяла? Он ведь просто пытался с тобой подружится, а ты взяла его и обидела! Представь, каково ему было чувствовать себя новеньким? Вокруг одни незнакомые лица, которые постоянно косятся и тихо перешёптываются, а та, с которой его посадили, вообще оказалась напыщенной букой!
- Это я напыщенная бука?!
- Не кипятись, а то я и впрямь решу, что ты такая, - спокойно сказала Жасмин, пресекая мои возражения на корню. – На неделе я собираюсь устроить ночные посиделки, и Крис тоже будет приглашён. Так что, теперь ТЫ подойдёшь к нему и извинишься! Хорошо?
- Что?! А с чего я-то должна извиняться? – моему негодованию не было предела! Я не была перед ним в чём-либо виноватой и просить прощения не собиралась.
- Думаешь, ему понравилось, когда ты при всём классе высказала всё, что о нём думаешь? – нравоучительский тон Жасмин начинал меня раздражать.
- Думаю понравилось.
- Текки!
- Ну что? Давай уже не будем говорить о Спарске? – взмолилась я.
- Не будем. Если ты извинишься перед ним.
- Чёрт. Хорошо, я извинюсь!
- Вот и ладненько. И вообще, у него имя есть, хватит его по фамилии называть!
Я была готова зарычать, но, слава Максису, смогла сдержаться.



Сестрица и впрямь устроила вечеринку. И что самое удивительное, пригласила не только рыжего, Квина и пару своих подруг, но и Кларка, Бренда, Эрли и Мака тоже. Странно, они ведь вроде никогда не общались…Жасмин всегда считала их, футболистов (кроме Мака, ведь он никак не связан с футболом, и меня, ведь я её сестра), людьми недалёкими и помешанными на спорте. Помешанные-то помешанные, но вот недалёкие…Я бы так не сказала. У Эрла вообще средний балл больше, чем у нас вместе взятых.
Собственно, я догадываюсь, почему она пригласила моих друзей. По крайней мере, я точно знаю, почему она позвала Кларка. Весь вечер эти двое кокетничали, подмигивали друг другу и пытались показать, кто на что горазд. Мне это очень не нравилось и весь вечер и всю ночь я не спускала с них глаз, украдкой показывая Кларку кулак. Он лишь улыбался, мол, не виноватый я, она сама!



Кроме слежки за Жасмин и Кларком я всеми силами старалась избегать Спаркса. То, что я обещала близняшке извиниться перед ним, грызло меня и не давало покоя. Совесть всегда просыпается не вовремя, чёрт её побери!
С рыжим я-таки столкнулась, когда начались «танцы до упаду». Спасибо тебе большое, Жасмин! И хотя ни я, ни он не хотели танцевать вместе, сестра раз за разам толкала нас так, что мы оказывались рядом. Имеющие одну общую проблему под названием «Жасмин», у нас даже как-то получилось завязать беседу, и вскоре я болтала с ним так, будто знаю его с детства, как, например, Биг Мака. Странно, но я не чувствовала никакого раздражения, лишь желание узнать Кристофера побольше.



Ближе к утру – спать в ту ночь так никто и не отправился, - он, под предлогом подышать свежим воздухом, вытащил меня на улицу. В любой другой момент я бы сказала Спарксу куда ему надо идти, но тогда была какая-то особенная атмосфера и скандалить и устраивать потасовку мне не хотелось.
Пытаясь натянуть безразмерную мужскую рубашку, в которой я обычно сплю, до колен и хоть как-то согреться, я наблюдала за Кристофером, который сидел прямо на мокрой от росы траве и с наслаждением вдыхал свежий воздух с примесями выхлопных газов.
- Т-тебе чт-то, не хол-лодн-о? – стуча зубами, еле выговорила я.
- Ты чего? Тепло же вроде, - неподдельно удивившись, рыжий посмотрел на меня. – Иди сюда, согрею! – он усмехнулся.
- А в л-лоб? – я лучше уж замёрзну и превращусь в кусок льда, чем позволю ему согревать меня.
- Да шучу я, шучу! Но правда, иди сюда. Уже светает, а рассвет знаешь, какой красивый?
- Н-незнаю, - стараясь реже наступать на траву, я козой допрыгала до того места, где сидел Кристофер. Он схватил меня за руку и потянул, так что мне пришлось сесть. Я тут же поджала под себя ноги, но теплей от этого не стало.
- Идиот! – выдохнула я, отвешивая ему подзатыльник. – Холодно же!
- Да ладно тебе! – он улыбнулся и мне сразу стало тепло. Почему я раньше не замечала, что у него такая жизнерадостная улыбка?
- И всё равно ты идиот, - проворчала я, сохраняя нейтральное выражение лица.



- Все мы идиоты, - философски заметил Спаркс, за что и получил тычок в бок.
- К-кроме меня.
- Ладно, хватит уже разглагольствовать на тему идиотов. Посмотри лучше, какой рассвет!...
Я посмотрела на горизонт и едва сдержала восхищённый вздох. Это было действительно красиво. Я не поэт, поэтому вряд ли смогу сказать что-то более вразумительное.
- Там солнце! – тыча пальцем в небо, воскликнула я.
- Эммм, Текки, я может открою тебе страшную тайну, но утром всегда всходит солнце, - мягко сказал рыжий, словно разговаривал с душевнобольной.
- Текки? С каких это пор ты называешь меня Текки? – я нахмурилась. Так меня называет только Жасмин и никто больше. Даже мама с папой довольствуются Текилой или (и то крайне редко) Текилкой.
- А что, это под запретом?
- Да. Запомни раз и навсегда: я – Текила. Тебе повезло, что у меня хорошее настроение, а то бы точно тебе вмазала, - вздохнув, я продолжила наблюдать за тем, как медленно выползает из-за горизонта жёлтый круг солнца.



Встретив рассвет, мы вернулись в дом. Меня тут же выловила сестра, которая с хитрой улыбкой принялась расспрашивать о том, где мы были и что делали. Не удивлюсь, если то, что мы встречали рассвет с Кристофером, подстроено ею.
А прощения я у него так и не попросила.
*спустя неделю*
В прошлый раз пришлось прервать повествование, потому что в комнату влетела мама и заявила, что мы переезжаем. Меня это не шибко обрадовало, ведь мне и в нашем поместье неплохо жилось. Но против мамы не попрёшь, а потому пришлось отложить тебя, Дневник, и складывать вещи. *как бы мне не нравился тот дом, пришлось переселить Лайтов в другой (построенный собственноручно мной). Прежнее жильё было большим и все текстуры загружались ооочень долго, отчего тормозила вообще вся игра (я и так отказалась от использования скачанных паттернов и всех доп. объектов, но помогло это мало.) Вы даже не представляете, с каким трудом я в последнее время наигрывала отчёты. Думаю, что тот дом, в котором сейчас живут мои симы – всего лишь временное пристанище, а я к скорому времени закажу у кого-нибудь приличное жилье. Эксперимент же моего ужасного домостроительства показывать не буду, второй этаж не доделан*
Попутно от нас решили съехать Дей и Дей с Альтаиром, и как мама не старалась уговорить их остаться, они всё равно твёрдо решили покинуть наш дом. Мамка даже поссорилась с Дейзи по этому поводу, но практически сразу помирилась. С Джаредом могла бы так же…



Подравшись напоследок подушками – у кое-кого до сих пор детство в одном играет, - мама и Дей расцеловались, обнялись и даже всплакнули. Как будто они в другой город переезжают, в самом деле *как бы я не любила Деев, мне пришлось всё-таки с ними распрощаться. Жасмин я в будущем отселять не хочу, а нам ведь ещё нужны наследники, много-много наследников, которым надо будет где-то жить XD*



Мама опять-таки начала грустить, но тут вмешался папа. Вот смотрю на них и думаю: ну как можно не верить в любовь? Они так трепетно друг к другу относятся, несмотря на возраст, который уже перевалил за n-ый десяток.



В душе они действительно молоды. Мама всё так же краснеет, когда папа дарит ей цветы, всё так же шушукается с Жасмин, словно они ровесницы, всё так же посвящает себя барменству, хотя и в своё время забросила эту работу.
Папа всё так же обожает ловить на себе восторженные взгляды молоденьких фанаток, всё так же любит на концерте сбацать потрясающее соло – и ничего, что он, согнувшись, порой уже не может выпрямиться. Всё так же обожает играть с разбрызгивателем, тряся своей старческой пятой точкой, всё так же любит покататься на водных горках, заливисто хохоча при этом. И кто скажет, что мои предки старики? Да они будут помоложе тех тридцатилетних офисных рабов, что постоянно сидят перед компьютерами, позабыв о своей семье.



На новоселье заявились…Ну конечно же дед Хаул и прадед Рейвен! Эти двое так спелись в загробном мире, что теперь в наш мир приходят только вдвоём. Вот и в этот раз не успел дед высунуть нос из своей могилы, как следом показалась пятка прадеда.
Дед Хаул решил сперва подкрепиться и отправился к жаровне. Я думала, что призракам нужна призрачная еда, ан нет! Дедок мой жарил вполне симский зефир, который я и сама бы сточила с большим удовольствием.



Прадед же отправился в нашу с Жасмин спальню: мол, надо «продегустировать» кровать на мягкость. Так непризнанный эксперт всю ночь продрых, мешая нам с сестрой своим храпом. Мне даже сон приснился, будто на меня напал какой-то ужасный монстр, издающий отвратительные и пугающие звуки. Когда проснулась, то поняла, что это всего лишь прадедушка, спящий ярусом выше.
Утром же призрачная звезда синематографа заявила, что его пятой точке было вполне комфортно на матрасе, а значит, мы и дальше можем спать на двухъярусных кроватях. Пятой точке прадеда мы привыкли доверять.



На этом спешу откланяться и закончить свою запись. Мамка опять негодует, что я в ванной заперлась (ну а кто ещё в нашем доме найти тишину и покой? Нигде, да), сейчас точно дверь разнесёт. Ладно, Дневник, пока! (я всё-таки идиотка)

То, что осталось за кадром
Kyuzo вне форума   Ответить с цитированием