Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2012, 01:25   #571
quiet the mind
Серебряная звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая ветвь мира Серебряная звезда Золотая звезда Золотая Корона Серебряная звезда 
 Аватар для Immortelle
 
Репутация: 8875  
Адрес: San Junipero
Сообщений: 1,006
Злость Отчет 2.10 «Разглядеть друг друга в темноте»

Отчет 2.10 «Разглядеть друг друга в темноте»


Я никогда не любила слушать умников, внимать изречениям мудрецов, читать книжки, типа «Как начать жить заново»; все выводы на протяжении вот уже семнадцати лет я делала сама, без помощи посторонних, что меня полностью устраивало. У меня была своя собственная истина. К тому же, я терпеть не могла, когда «доброжелатели» указывали на совершенные мной ошибки, пытались вправить мозги и давать советы, когда я об этом не просила. Хотя наставления Анналисы я всегда находила уместными.


К тому, что нужно искупить вину перед женщиной, которая воспитала меня как родную, я пришла сама. В какой-то момент мне показалось совершенно ужасным то, как я обращалась с ней после переезда – пытаясь задеть папу, тем самым делала больно и ей. Ведь это неправильно – причинять страдания человеку, который вложил всю свою душу и посвятил часть своей жизни воспитанию маленькой меня. И это моя благодарность за все, что она для меня сделала? Я отчетливо помню, как она уделяла мне все свое внимание, кормила с ложечки, читала вместе со мной книжки, позже собирала в школу и помогала с домашними заданиями.


Сейчас же Анналиса была не только моей мамой и наставницей в одном лице, но и женщиной, носящей под сердцем ребенка, и оба они нуждались в заботе и внимании. Ей очень шла беременность, и даже недавние события с отцом не могли омрачить это состояние. Было очень приятно видеть ее счастливую и светящуюся откуда-то изнутри; теперь у нее появилась возможность испытать все радостные и не очень моменты материнства от начала до конца.


Что касается автора данного блога, то после расставания не только с Эйданом, но и с прежней мной, мечтательной девчонкой, захотелось еще больших перемен. Кто-то меняет стиль в одежде, кто-то меняет подружку или бойфренда, а кто-то – место жительства или работу. Я же сменила цвет волос и превратилась из жгучей брюнетки в яркую блондинку. Да здравствую новая я! С новым цветом волос – в новый этап жизни. Или нужно сказать – в завершающий этап юности?


В нашем доме образовался маленький женский лагерь, состоящий из меня и любимой мамы Анналисы. Я помогала ей всем, чем только могла: от готовки до банальной помощи дойти до ванной, ведь постепенно ее становилось все больше, и передвигаться было тяжелее. Помню, как Лис шутила насчет своих размеров: «Я стала такой толстой и неповоротливой, что для меня в доме нужно сделать два дверных проема вместо одного». Когда настал день Х, мы без лишней паники отправились в больницу вместе. А папа тем временем пропадал на работе...


Анналиса родила девочку! Она до последнего держалась и не хотела узнавать пол ребенка, поэтому новорожденная Оливия была для нас всех сюрпризом. Честно признаюсь, я немного побаиваюсь детей и не особо люблю с ними возиться. В основном из-за того, что могу чем-нибудь им навредить, нечаянно поцарапать ногтем или еще хуже – уронить на пол. Пусть уж лучше новоиспеченная мамочка наслаждается обществом своего маленького чада, а я посижу в сторонке, глядя на них обеих с умилением без всяких контактов с сестрой. К сожалению, последнего мне не удалось избежать, так как пришлось поддаться на уговоры Анналисы и взять-таки на руки малышку Оливию.
– Ну, привет, сестренка, – сказала я сонному комочку в пеленке, осторожно взяв его на руки.
Маленький человечек удивленно таращился на меня, наверняка не понимая, чего от нее хочет эта странная девушка. Было так непривычно – держать на руках крошечного и беззащитного ребенка. Моя сестра... У меня родилась сестра! В нашей семье стало на одну женщину больше, и, быть может, стена между нами и папой скоро рухнет, когда он возьмет ее на руки, всмотрится в ее милое невинное личико, точно так же, когда родилась я?


Глядя на Анналису, заботливо пеленающую Оливию, я почувствовала, как в моей душе что-то перевернулось и подтолкнуло меня к решительным действиям.
– Прости меня, Лис! – сказала я, бросившись в объятья своей мамы. – Я была такой злой на папу, что хотела причинить ему столько же боли, сколько испытали мы с тобой; хотела, чтобы он тоже страдал и мучился, но своими необдуманными словами и поступками я задевала и тебя. Прости... Ты самая лучшая на свете! Я люблю тебя, – после этих слов я сделала небольшую паузу и взглянула в глаза Анналисе, – Мама.
– Все хорошо, Эйди. То, что ты делала для меня в последнее время, говорило громче всяких слов, – ее губы тронула ласковая улыбка. – Я отпустила обиду, и ты должна отпустить, иначе ты спокойно с этим жить никогда не будешь. Я знала, кто он и его друзья, мой брат и чем они занимаются, когда осталась в Бриджпорте с вами обоими. Мне не хотелось, чтобы ты пропала, чтобы твоя жизнь стала похожей на мою. У меня есть ты и Оливия, а большего для счастья мне не надо. Просто отпусти это.


Я не знаю, как это. Каждый раз, когда я вспоминаю об измене папы, то начинаю злиться и говорить ему всякие гадости. Может, нужно просто пересилить себя и затыкать себе рот руками в такие моменты?
Говорят, что дети – цветы жизни. Жаль, что счастливый папаша так и не заценил как следует трехкилограммовый цветочек по имени Оливия. Ну как можно быть таким черствым? Ведь он оттаял, когда я была маленькой, почему же после рождения второй дочери ему не сделать то же самое хотя бы на время? Отец все чаще приходил домой злым, ссылаясь на проблемы по работе, постоянно ругался с коллегами по телефону, иногда даже казалось, что у него возникли серьезные неприятности, но мы с Анналисой оставались в неведении.


Я никогда не упоминала о том, что с детства мечтала о выпускном бале, ведь для любой девчонки эта мечта была само собой разумеющейся. Стать королевой я никогда не стремилась, а вот побывать там во всей красе, наплясаться вволю с красивым партнером, поблистать в шикарном платье было бы здорово. Перебрав в голове всех кандидатов в качестве пары, я остановила свой выбор на Нике. А что? Я не хотела идти с кем попало, лучше уж вообще остаться дома. Но на мою просьбу он ответил что-то невнятное, сославшись на занятость по работе, но обещал что-нибудь придумать и найти для меня время.
А за неделю до бала позвонил Брендон, мой "репетитор" по физике:
– Я знаю, вы с Эйданом больше не вместе, да и звоню я практически в последний момент, к тому же мне неловко просить тебя...
– О чем, Брендон? Не тяни резину, говори уже.
– Это немного неожиданно и странно прозвучит, но... Ты не хочешь пойти со мной на бал? – неуверенно протянул Розенберг.
По-видимому, он был очень взволнован и долго собирался с духом, чтобы пригласить меня, но и не был лучшим кандидатом в кавалеры, о чем я ему мягко намекнула.
– Извини, я не хочу идти на бал, что-то настроения нет.
– А, ну ладно. Извини, что побеспокоил. Пока, – ответил он с грустью в голосе и бросил трубку.
Он всегда был мямлей, и я его терпела только из-за физики, но идти на бал вместе - это уже чересчур.


Незадолго до дня Х в одном нижнем белье я сладко потягивалась и напевала веселую песенку себе под нос у распахнутого настежь окна, вдыхая свежий запах роз, доносящийся из сада. Как вам было видно по фоткам моей спальни, она разделена на две части небольшой перегородкой, из-за которой не видно входную дверь, когда я нахожусь во второй половине. Воспользовавшись этим, неизвестный гость вошел без стука и молча наблюдал за мной.
– Вау, какой вид, – томным голосом заметил он. Погруженная в свои мысли и слова песенки, я не смогла сразу сообразить, кому этот голос принадлежал.
То ли от этих слов, то ли от неожиданности, то ли от всего вместе я вздрогнула и обернулась. Моим незваным гостем оказался Лео, появление которого было равносильно снегу в середине лета. Черт, он и правда похорошел, или я просто настолько по нему соскучилась? Глупо вытаращив глаза, я попросила его отвернуться, чтобы я могла переодеться во что-то менее открытое. А потом начала расспрашивать о его внезапном возвращении.
«Ой, да что я там не видел», – было его ответом. Я не сомневаюсь, что он немало женских поп повидал, но мою-то видел впервые.


– Что-то на лице у тебя растительности поубавилось, зато на голове ее стало намного больше, – заметила я, проводя небольшую экскурсию по нашему дому.
– А как тебе больше нравилось? – слегка приподняв бровь, Лео насмешливо взглянул на меня. И почему это выражение лица вызывает только одно лишь желание – поцеловать Лео? Что такое со мной? Мы же вроде как поругались, когда разговаривали в последний раз, но он всегда делает что-то невообразимое, чтобы я забывала обо всем и вела себя, как ни в чем не бывало.
– Оба варианта хороши. А как тебе новая, блондинистая я?
Выкрутилась.


– Честно? Секси. Очень. Ты так повзрослела, Эйди, совсем другая стала. В хорошем смысле, конечно, – эти слова звучали так серьезно, так проникновенно, без всякого заигрывания в стиле Лео.
Я слегка улыбнулась, слегка залившись румянцем, и поспешила сменить тему, ибо если все будет продолжаться в том же духе, то повторится сцена в клубе.
– Так зачем ты приехал?
– У меня возникли кое-какие проблемы с квартирой здесь, которые надо было срочно решить, а потом Ник сказал, что никак не может вырваться с тобой на бал. Вот я и решил пойти вместо него, ты же не против?
– Да не против, – сказала я как можно безразличней.
Пусть не думает, что я всегда ему рада, а он может так внезапно появляться, требовать моего внимания и безоговорочного согласия на приглашение. Да какое это приглашение? Он просто ради приличия спросил, против я или нет, как будто не ожидая другого ответа, кроме «согласна». Вообще, в отмазку Лео мне верилось с трудом, хотя надеяться на то, что он приехал только ради меня, было глупо.
– А ты знаешь, что я даже немного вальсировать умею?
– Ты? Вальсировать? Не смеши меня, ведь ты только в клубах колбаситься умеешь, – расхохоталась я.
Лео взглянул на меня с напускной обидой и надул губы.
– Вот и проверим. Я даже заеду за тобой на лимузине, как положено, – сказал он с гордым видом.


Нашу болтовню прервала Анналиса, вошедшая в кухню за молоком для моей сестренки.
– Не хочешь взглянуть на малыша, Лео? – спросила она, тем самым поставив нашего гостя в неудобное и немного комичное положение. Лео с ребенком – за это зрелище я бы даже заплатила.
– Ну, я не знаю, – неуверенно ответил он, почесав затылок.
– Пойдем-пойдем, не укусит же она тебя, – подначивала я Лео, выталкивая из кухни.
Все это время Лис с ухмылкой смотрела на нас обоих, будто что-то подозревая.


Лео осторожно взял Оливию на руки, точно так же, как и я после ее рождения.
– Ээ, а я ему ничего не сломаю? Оно не обделается у меня на руках? – предусмотрительно спросил он.
Мы с Лис в один голос засмеялись и сказали, что в этом ничего страшного не будет, и что это не «оно», а «она». Кажется, наши слова повергли нашего гостя в ужас, и он поспешил вернуть ребенка матери. Но зачем она все это затеяла? Неужели хотела проверить, как Лео относится к детям? Зачем? Все это время в детской мама не спускала с него глаз, оценивающе разглядывая. Только бы она не подумала, что между нами есть что-то большее, чем просто дружба.


Но она и правда что-то заподозрила. Когда я попрощалась с Лео, договорившись о предстоящем выпускном, Лис подошла ко мне и коротко сказала: «Будь осторожна».

***


Длинное роскошное платье, белый лимузин и красавец-парень, держащий приоткрытой дверцу авто, – чем не мечта любой выпускницы? Медленно спускаясь по лестнице к Лео, я ощущала себя героиней очень романтичного фильма, который непременно должен был кончиться хорошо. Я была на удивление спокойна, уверена в себе, довольна прической и вечерним нарядом, и даже тот факт, что мой спутник забыл взять браслет-цветок под цвет золотистой ленты на моем платье, не омрачал этот чудесный вечер. «Все будет хорошо», - повторяла я про себя и улыбалась во весь рот.


Я надеялась, что на балу не будет Эйдана и Брендона, но судьба сыграла надо мной злую шутку: они пришли оба. Мой бывший был в компании своей незабвенной Мелиссы, а наш ботан – в гордом одиночестве. Когда гений физики спросил, почему я пришла, ведь мне не хотелось, Лео нахально решил ответить сам: «Это потому что меня не было рядом». Я только закатила глаза и махнула на него рукой.
Когда я обнималась и фоткалась с девчонками, мой кавалер наблюдал за нами с ехидной улыбочкой на лице. Я чувствовала на себе тот же взгляд, что и полтора года назад, но в этот раз все было по-другому: я больше ничего не боялась, не переживала, я полностью открыта для всего, что могло произойти в этот вечер.



Песню слушать и слушать!


Когда заиграла медленная музыка, мы вышли на танцпол. Наблюдая за нашим отражением в зеркале, я заметила, что вместе с Лео мы смотрелись шикарно. А еще у него классная задница.
– Где ты научился танцевать?
– Есть у меня одна знакомая, она и научила.
– Просто знакомая или одна из твоих подружек?
Зачем я сморозила такую глупость? Разве это было так важно? Мне хотелось вырвать себе язык и спрятаться подальше, но Лео невозмутимо ответил:
– Ну, если тебе так интересно, то их было несколько.
– Мда, наверное, лучше было спросить, с кем ты не спал, – не очень уверенно продолжила я.
– С тобой, – последовал незамедлительный ответ.
В прошлом году я бы залепила ему за это пощечину, но теперь не стану. Хорошая девочка стала плохой, вот так просто без особо видимых на то причин. Или причины все же были? В тот вечер я не была пьяна и четко осознавала, кто был со мной и что он говорил. Меня тянуло к Лео, и я не могла противиться этому.


Лео провел кончиками пальцев по моей полуобнаженной спине вверх, к затылку, отчего мое дыхание участилось, и по всему телу пробежала легкая дрожь. Его влажные губы слегка коснулись моих, словно смакуя момент в предвкушении поцелуя. «Я хочу, действительно хочу, и ничего не боюсь, как раньше. Я уже большая девочка», – повторяла я про себя.
В реальность нас вернул звонкий голос ведущего, который собирался объявить короля и королеву бала. Наш момент был испорчен, и я, нехотя оторвавшись от Лео, повернула голову в сторону сцены.
– Настала долгожданная минута сегодняшнего вечера. Сейчас мы объявим имена короля и королевы выпускного бала, – торжественно произнес ведущий.
После оваций он продолжил свою речь, распечатывая конверт.
– Королем бала становится... Эйдан Форд! А королевой... Адриана Форелли! Прошу короля и королеву подняться на сцену.
Пропасть, огромная и манящая пропасть образовалась подо мной, когда были названы наши с Эйданом имена. Что это за дурацкий розыгрыш? Данные титулы были словно насмешкой над нашими непростыми отношениями.
Поймав на себе не одобряющий взгляд Лео, я виновато пожала плечами и собралась подняться на сцену, так как выбора у меня особо не было.
– Не ходи, лучше давай сбежим отсюда прямо сейчас, – он пытался меня удержать, крепко обхватив руками за талию.
– Но я должна. Только заберу корону и сразу же к тебе вернусь.
Я могла сбежать с собственного праздника вместе с Лео, а могла с гордо поднятой головой принять свой титул, натянуть счастливую улыбочку до ушей и, держа Эйдана под ручку, махать выпускникам рукой.


Произнося сумбурную благодарственную речь, я поймала на себе грустный взгляд Лео, скромно стоящего в сторонке. Неужели он ревновал? Неужели я смогла вызвать в нем что-то другое, кроме желания затащить меня в постель?
Странна штука – жизнь. Раньше я могла только мечтать о том, чтобы стать королевой бала вместе с моим королем Эйданом. А теперь, когда это свершилось, никакого восторга я не испытывала. Наоборот, я чувствовала себе очень неудобно, да и он тоже.
Как я ни старалась отпустить прошлое и жить настоящим, настроить себя на позитивную волну, отметая все грустные мысли, сожаления, плохие воспоминания, ничего не выходило. Волны чувства вины и злости на саму себя накатывали на меня снова и снова, затмевая все приятные моменты, пережитые с Лео всего несколько мгновений назад. Я все еще не была готова простить себе то, как поступила с Эйданом. Эти переживания отразились на моем лице, что не укрылось от глаз моего спутника.


После того, как корона перешла в мои руки, я стала искать свою пару в толпе и обнаружила, что его нет в зале.
Выйдя из шумного клуба на террасу, я увидела Лео, стоящего в одиночестве с сигаретой.
– Угостишь? – попросила я, протянув ему руку.
– Ты же не куришь, – тихо ответил тот.
– Сегодня курю, – вздохнула я.
Лео молча достал из кармана брюк пачку «Лаки Страйк», вручил мне сигарету и дал прикурить.
– Это из-за того, о чем я думаю, да?
– Смотря, о чем ты думаешь, – пробормотала я и сделала затяжку. Оказывается, что научиться курить так легко.
Собравшись с мыслями, Лео начал на меня кричать.
– Почему ты так паришься из-за него? Ты же сама его бросила, это ему должно быть плохо, а не наоборот. Посмотри на него – кажется, он совсем не расстроен.
– Ты ничего не знаешь о нас, так что не надо меня учить, как себя вести! Может, он со стороны и кажется довольным жизнью, но я чувствую, что он просто успокаивает и себя, и меня таким образом. Можно подумать, ты никогда в жизни не притворялся.


– Знаешь что? Мне кажется, я зря пришел, – Лео кинул окурок в урну, но промахнулся и еще больше разозлился.
– И правда, зря. Я просила пойти со мной на бал Ника, а не тебя. Ты сам пришел, я тебя не звала.
– Может, мне прямо сейчас уйти?
– Да вали, мне все равно! Мне на все плевать! – в бешенстве орала я.
– Я сейчас уеду и больше не вернусь, слышишь? Ни звонков, ни смс, ни приветов через Ника. Ты хочешь, чтобы я исчез насовсем? По-настоящему! Хочешь? – Лео взял меня за плечи и слегка встряхнул.
С трудом подавив в себе желание высказаться в еще более резкой и грубой форме, я взялась за виски и сделала глубокий вдох. «Мне нужно научиться контролировать свои эмоции», - подумала я.
Мы опять ругались из-за ерунды. И все же Лео был прав: пора перестать зацикливаться на прошлом. Сегодня выпускной – самый долгожданный и волшебный вечер школьной жизни, и ничто его не испортит. Вот так просто мой друг открыл мне глаза.


Без лишних слов я схватила Лео за галстук, резко притянула за него к себе и поцеловала, чему хозяин галстука нисколько не сопротивлялся. Как же я скучала по его мягким губам… Мы вытворяли что-то совершенно безумное прямо рядом с входом в клуб, и меня это совершенно не беспокоило. Мы и так потеряли слишком много времени.
После нескольких попыток залезть под подол моего платья Лео разочарованно отметил, что мне следовало бы надеть что-то покороче, ведь под него так неудобно залезать. Ах, Лео, ты неисправим…
– Отвези меня домой, – шепнула я ему, легонько укусив за ухо.
Лео удивленно на меня посмотрел, явно не ожидая подобной просьбы.
– Ты издеваешься что ли?
– Шутка! – воскликнула я и рассмеялась ему в лицо.
– Ах ты, маленькая негодяйка. Ты нарвалась на неприятности, – с наигранной злостью он накинулся на меня и начал покрывать поцелуями шею.
Мы переместились за угол, где не было так многолюдно, как у входа.
Тяжело дыша, я потянулась к ремню на брюках Лео, на что он шутливо возразил:
– Девушка, что вы себе позволяете?
– Заткнись! – командным тоном рявкнула я, отчаянно пытаясь победить неподдающуюся бляху.
– Есть, мэм! – по-солдатски ответил он и отдал мне честь.


Ну почему, почему нам всегда что-то мешает? Неожиданно завибрировал мобильник в кармане брюк Лео и не унимался, пока его хозяин, с неохотой оторвавшись от меня, не взглянул на дисплей – звонил мой папа.
– Не отвечай, сбрось вызов.
– Я не могу, вдруг там что-то важное, раз он продолжает названивать. Черт! – Лео еще несколько раз выругался, пнув ни в чем неповинную урну ногой и ударив кулаком в стену, и раздраженным голосом ответил на звонок.
Несмотря на то, что Лео отошел от меня на пару метров, в нарастающей тишине погружающего в сон города можно было расслышать, как папа на повышенных тонах что-то объяснял моему спутнику. Сути их разговора я не уловила, но «Приезжай немедленно» было слышно отчетливо. Папа, ты – обломщик!
Когда разговор был окончен, Лео с виноватым видом подошел, прижался ко мне всем телом, чуть не впечатав в стену, и жадно поцеловал, слегка кусая мои губы.
– Прости, – выдохнул он.
– А я думала, что для тебя девушки важнее всего, важнее всякой работы, – с ноткой обиды в голосе ответила я.
– Нет, пока что работа важнее. Но как же меня это достало.
– Так не работай на него больше.
Лео помотал головой, сделав вид, что ничего не слышал, и потащил меня за руку к парковке.

Невошедшее и небольшие приколы
__________________
Immortelle вне форума   Ответить с цитированием