Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2008, 01:15   #159
активист

гы Вспоминания силача Геракла,или почему кашу называют геркулесовой.

От аффтара
Вспоминания силача Геракла, или Почему каша называется Геркулесовой
Однажды на вершине горы Олимп состоялся пир богов. Повелители греков были очень весёлые в этот день. Нелепый вопрос заставил вспомнить силача своё детство:
- Геркулес, передай мне пожалуйста кисть винограда! – попросила Афродита.
- Ненавижу, когда меня так называют – буркнул Геракл.
Дело в том , что на пире присутствовал силач, которого называли по имени, а ещё по названию каши – Геркулес.
- А почему тебя так называют как кашу? – Неожиданно спросила Афина – Я слышала столько историй, но не знаю где правда! – добавила она.
Все боги начали спорить между собой - какая история правильная. Говорили все одним разом, и невозможно было понять слова каждого владыки.
- Тихо! – крикнул Геракл. – Только я знаю правду, ведь это же меня называют Геркулесом!
Все резко замолчали и силач начал рассказывать:
- Это было ещё далеко в детстве, я постоянно ел геркулесовую кашу, была она ещё без названия, семейной. Мама, к которой меня подкинули настоящие родители (Ими были Зевс и Гера) называла меня Геркулесом дома. Однажды в жаркий день я прогуливался с другом по Агоре, смотрители тогда мирно посапывали где-то. И на нас напали. Я с лёгкостью справился с двумя взрослыми людьми. Пошли мы ко мне домой, дорога была длинная, скучная, но всё же друг и я «доползли» до дома.
- Мам, приготовь мне и моему новому другу кашу! – крикнул я у входа.
- Хорошо, Геркулес! – ответила мама.
- Геркулес?! – переспросил меня друг.
- Меня так мама называет – неловко ответил я.
Тем временем по всей площади расходились слухи о маленьком мальчике, который справился с двумя взрослыми людьми которые напали на него.
Каша была готова, и мы сели за стол.
- И все-таки как ты смог справиться с такими огромными людьми? – спросил гость.
- А я кашку ем! – неожиданно выпалил я.
- Ага! Геркулесовая каша! Новое название для питательной еды! Все будут в восторге!
И вот с тех пор кашу назвали в мою честь, заодно и меня называли Геркулесом. – Усмехнулся силач, закончив рассказ.
Вот так и стала полезная каша Геркулесовой, в честь бога силача Геракла.
Я даун.

Offline. Иногда заглядываю. Х)

Последний раз редактировалось MoonLight, 06.04.2008 в 00:14.
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием