Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 23:10   #8
маг белой психологии
Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Новогодний шар Золотая ветвь мира Золотая Корона 
 Аватар для katsol
 
 
Адрес: внутренний мир
Сообщений: 4,553
Профиль на Thesims3.com Профиль на Facebook
По умолчанию

Спасибо!!!

Лёгкие мысли


До чего же легки бывают мои мысли, жаль только, что при попытке исчеркать ими лист бумаги или ровными рядками усеять экран монитора они теряют всю свою лёгкость, прозрачность полную намёков и красоту недосказанностей. Предложения тут же становятся чёткими, грамматически выверенными, сразу хочется выделить какую-то мысль и попытаться донести её до какого-нибудь гипотетического читателя, даже если я пишу исключительно для себя, просто оттого что хочется. Может быть, так происходит потому, что нас слишком много учили правилам, сначала в школе, потом дальше в других учебных, рабочих и прочих заведениях? Сочинение, мало того, что исключительно по какому-то произведению, так ещё и должно передавать взгляды данного конкретного преподавателя на сей опус, который далеко не всегда ложится на душу. У меня тоже было много этого насилия «письмом» от «придумайте предложение со словами «пионеры», «копать», «картошка»» (ну что тут можно добавить, кроме нескольких прилагательных и если уж совсем разгуляться, то и деепричастие выйдет сюда как-нибудь присобачить) до «нужно сочинить стихи к такому-то празднику». А вот просто взять и написать то, что творится у тебя в душе или на худой конец в голове оказывается довольно сложно. Пока поймаешь и выведешь на уровень осознанности все свои душевные и/или умственные терзания и только возьмёшься за какое-нибудь писательное приспособление, так фьюить и всё улетучилось, а тебе остаётся только послевкусие чего-то важного.

Адский труд у этих писателей! Мало того что нужно придумать о чём, собственно говоря, писать (что не так уж и легко, положа руку на ногу), так ещё и придётся ловить свои невесть куда убежавшие мысли и пытаться построить их в соответствии с каким-нибудь более менее логичным планом повествования.

Я, по крайней мере, буду пытаться. Когда-нибудь, наверное, придумают такое приспособление, позволяющее переносить мысли на какой-то информационный носитель, минуя руки, но пока буду ловить свои фантазии, что называется за хвост, и описывать то, что ещё не успеет ускользнуть из моего сознания мимолётным ощущением чуда.
__________________

Мир 21.11.17 Запись 49. Цена успеха
Династия 16.06.18 Отчёт 198. Две пули
У меня тоже появился инстаграм))
katsol вне форума   Ответить с цитированием