Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2012, 14:11   #5
ньюби

 Аватар для Rocky girl
 
Репутация: 43  
Адрес: Место обитания Земля
Возраст: 24
Сообщений: 62
По умолчанию

Часть первая
Утопленникам не нужен жемчуг



-Никогда-никогда?
-Ни разу.
Женька Чижик стояла возле окна в школьной рекреации и смотрела на небо – молочно-белое, непроницаемое.
Ее подруга – Наташа – стояла рядом и тоже смотрела в окно, но не на небо, а на одноклассников, которые бестолково бегали по кругу на школьном дворе. И они бы сейчас могли бы бегать со всеми вместе, но Наташа забыла форму, а Женька прогуливала с ней урок физкультуры за компанию.
-Никогда-никогда никого не любила? – переспрашивала Наташа.
-Ни разу,- кивала Женька.
-И Курочкина не любила?
-Это не считается. Ну, нравился мне недели две. Разве это любовь? Он же ужасно хороший, правда? Только слепые не были в него влюблены.
–Я не была, - почти с гордостью сказала Наташа.
-Ты - особый случай. У тебя – Митя…





-Жалко, урок закончился, - С грустью сказала Женька.Сейчас начнется шум, гам…. Не поговоришь.
А ей хотелось поговорить про любовь. И не с кем-нибудь, а с ней, которая знает, что это такое. Женька даже себе боится признаться в том, что завидует лучшей подруге. Не оттого, что та встречается с Митей. А потому, что Наташа Кого-то любит, знает то, чего не знает она - Женька.



-А вот и я!- Вика Бойко разбежалась и немного прокатилась по полу.
Маленькая, но очень ладная, с длинными белыми волосами под черным бархатным обручем, Вика была похожа на куклу. Худая угловатая Женька всегда завидовала тому, какая Вика аппетитная – ее так и хотелось обнять, приголубить, взять под свою опеку. От ветра щеки у нее разгорелись, глаза блестели, и Женька невольно залюбовалась подругой. Она даже пожалела, что прогуляла физкультуру.
-Ты такая красивая, - сказала она - Даже лучше чем обычно.
Вика засмеялась, запрокидывая голову назад, показывая свои безукоризненные маленькие, ровные зубы.



-Это потому, что я не в себе, - отсмеявшись, призналась она. – Я влюбилась, представляете? Влюбилась!
Подруги забросали Вику вопросами, а она стояла, переводя взгляд с одной на другую, счастливо улыбаясь и не зная, на какой из вопросов отвечать.
Девчонки стали задавать вопросы по очереди и в результате узнали, что его зовут Вадик Захаров, что Вика познакомилась с ним вчера в клубе «Меридиан», что он провожал ее домой, что за ним увивается какая-то Жанна, но она не красивая.
-Только вчера познакомилась и уже любишь? – в голосе Наташи был скрытый упрек. – Разве так бывает?
-Конечно, бывает, - вступилась за подругу Женька. – В фильмах так: видишь кого-то впервые - как будто тебя поддых ударили: дыхание перехватывает и понимаешь, что жить не можешь без этого человека.
-Вот именно, что в фильмах,- упрямилась Наташа.- В фильмах еще животные разговаривают и трупы оживают…



Женька приблизила к ней лицо и спросила, зловеще расширяя глаза:
-А ты уверенна, что на самом деле такого не бывает? Я имею в виду трупы…
-Перестань, - со смехом отстранилась от Наташи. – Вы все с ума посходили…Вика, и что теперь? Вы увидитесь снова?
-Может да, а может, нет…
Наташа Женька переглянулись. Обычно Вика была уверенна в своей неотразимости, в своем обаянии, в своих чарах. Стоило только захотеть, как любой мог влюбиться в нее без памяти. Так откуда эта неуверенность?
-Он особенный, - как будто отвечая на их не заданные вопросы, проговорила Вика. – Не такой, как другие. Рядом с ним чувствуешь себя, как ныряльщик.
-Ныряльщик? - Женьке не нравилось, что вокруг Вадика нагнетается ореол загадочности.



-Да ныряльщик. Охотник за жемчугом. Человек без акваланга ныряет за жемчужиной, но под водой нельзя оставаться больше пяти минут. И вот он видит жемчужину и не знает, то ли плыть за ней, то ли вернуться обратно, потому что в легких кончается воздух…
Но я, рассказываю не про ныряльщиков а, про любовь. Когда только влюбляешься, еще думаешь что нужно плыть вперед, к жемчужине, потому что, если что не так – всегда потом успеешь вернуться…
-А потом?
-А потом оказывается, что воздуха больше нет, - с неожиданной мрачностью сказала Вика.
-Да ну ее эту жемчужину. Может, еще можно вернуться? спросила Женька.
-Поздно, - сказала Вика - Не получится…

Последний раз редактировалось Rocky girl, 18.05.2012 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
Rocky girl вне форума   Ответить с цитированием