Тема: Song of angels
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2012, 22:12   #39
геймдизайнер категории Б
Бронзовая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Приз зрительских симпатий 
 Аватар для EvilChild
 
Репутация: 15314  
Возраст: 25
Сообщений: 5,359
По умолчанию IV

Душе моей Хильдуше

IV. Хэйвен


Знаешь ли ты, что такое Чистилище?
Знаешь ли ты, чем оно опасно для попавших в него живых душ?
Знаешь ли ты, что даже попав туда не по своей воле, ты навсегда поселишь в своем сердце страх перед этим местом... А вернуться туда еще придется.
Холодное оно, словно неживое. Нет в нем ни давящей мрачности, ни пугающих звуков. Только мертвый свет и тишина, от которой кровь стынет в жилах. Ты будешь брести меж каменных изваяний, со страхом всматриваясь в туманный лес за поляной, ты будешь лелеять надежду на то, что услышишь хоть какой-то звук, что хоть что-то изменится в этой бесконечности. Но тщетно.
Тут нет времени, нет начала и конца, ибо альфа и омега соединились тут образовав тянучее, непрекращающееся, всегда одинаковое бытие. Ни одной живой твари здесь нет, ни одного признака течения времени. То же место, тот же воздух, та же иллюзия пустоты.



Ты будешь кричать - не услышишь не звука. Ты побежишь - не сдвинешься с места. Ты заплачешь - и ни одна соленая капля не упадет на землю. Здесь ты чужая. Ты - живая душа, еще не готовая подводить итоги существования. Ты будешь раздавлена этим местом.


Я крикнула и подскочила на кровати. В голове все еще было это странное давящее от тишины ощущение, перед глазами плыли пятна. "Сон, просто сон, просто сон", - я повторяла это как молитву, как в детстве меня учила мама. И это вполне помогало.
Рядом спокойным светом горела свеча. Напряженность в теле постепенно прошла, самые пугающие подробности сна стали затягиваться дымкой, а сердце застучало потише. За окном уже светало, поэтому я решила, что уже можно вставать... Раз уж проснулась.


Я никогда не любила сны - и эта нелюбовь была вполне взаимна. Если мне что-то и снилось, то это обязательно был кошмар, в большей части со мной в главной роли. К счастью, я уматывалась так (в детстве из-за игр, в более взрослом возрасте из-за дел), что спала, как убитая. Вот и не снились они мне часто. А последнюю неделю я стала спать чутко - в частности из-за того случая. И каждый день мне снилось то место, его холодные надгробия, туманный лес... Ужас. Один сплошной ужас.
Я тихо приоткрыла дверь и вышла во двор. Солнце еще не взошло, но на горизонте уже алела полоса, предвещающая его появление. Я вдохнула свежий воздух и распустила чуточку влажные после сна волосы. Так, надо как-то отвлечься от того, что произошло... Например, сходить с Мэгги на речку, травы пособирать, или к морю поплавать... Нужно только уговорить ее на эти забавы. Нужно как-то забыть тот вечер. Нужно как-то забыть того человека.
Так, о чем это я думаю?


- Хэйвен, Хэйвен, Хэйве-е-ен! - не успела я подойти к церкви, как на меня налетел рыжий вихрь. Так воскресенье же, все, не исключая моей подруги, направлялись на воскресную мессу. Было вполне предсказуемо, что я ее здесь встречу.
- Мэг, что случилось, с чего такой шум? - я попыталась выскользнуть из объятий подруги. Либо мы с ней сто лет не виделись, либо...
- Хэй, я выхожу замуж, - глаза Мэгги светились таким счастьем, что оно было заразным. Я улыбнулась.
- Ну так это отлично! А за кого? Хотя нет... Молчи, я знаю ответ, - по хитрому блеску карих глаз я поняла, что не ошиблась. Есть у моей Мэгген одна привязанность по имени Филипп... Что ж, счастья им.
- Когда свадьба? - я подхватила подругу под руку и продолжила путь до церкви.
- Когда-когда... Осенью. Как раз когда закончим убирать летние плоды и приступим к осенним. А народу сколько приглашено буде-ет, - Мэгги довольно зажмурилась.
- Да, зная тебя и твою семью могу с уверенностью сказать, что свадьба будет что надо.
- Кстати, Хэйвен, ты тоже ко мне подтягивайся, - толкнула меня подруга.
- А? Что? Куда подтягивайся?
- Замуж тоже выходи, - хихикнула Мэг.
- За кого? - на автомате спросила я, уже потом осознав, что это была шутка.
- За первого встречного, - я развернулась к Мэг, чтобы сказать уж что-то совсем яростное, но вместо этого захохотала.


У церкви как всегда было людно - приход довольно-таки большой. Женщины у входа снимали платки*, крестились, с благоговейным трепетом, который чувствовался сильной и весьма ощутимой волной, переступали порог здания. Мы с Мэгги поступили так же и прошли вовнутрь, вдоль стройных рядов скамей. Внутри церковь была украшена различными травами и цветами. Люблю же я, когда так делается. Сразу все внутри становится каким-то... чистым, что ли.
Я заняла место рядом с Мэг и стала осматриваться, пока не заиграл орган и не началась месса. Надо сказать, мы пришли рано - еще даже священник не начал свои приготовления. К слову, так явились не только мы - вокруг сидело порядочно народу.
Однако, сердце мое замерло, стоило мне увидеть одну-единственную фигуру. Легко узнаваемую фигуру.
А мой кошмар что здесь делает?


Примечание:
* в католических храмах обоим полам принято находится без головных уборов.


Последний раз редактировалось EvilChild, 18.11.2012 в 22:44.
EvilChild вне форума   Ответить с цитированием