Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 22:33   #983
Царевна Несмеяна
Золотая ветвь мира Бронзовая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая ветвь мира Золотая Корона Бронзовая звезда 
 Аватар для Седая
 
Репутация: 19103  
Возраст: 29
Сообщений: 3,507
По умолчанию 5.3

Отчет 5.3


Весь вечер я провалялся на кровати, сёрфингуя в интернете. Делать ничего не хотелось, впечатления от посещения кладбища ещё не выветрились полностью, чтобы снова от них абстрагироваться, забыться, не думать. Бессмысленно щелкаю по красивому баннеру с надписью «Конец света – будет или как всегда?». Совсем забыл о первоначальной цели своего визита – зайти в ICQ и напомнить о своем существовании, если кто вдруг забыл. В Твинбруке практически не было возможности выйти в интернет – своего компьютера у меня просто не было, а провайдер, обслуживающий библиотечные машины, явно издевался, выдавая скорость не больше ста килобит в секунду.
В он-лайне присутствовало всего трое – Истер, Карлтон и Эбби. Остальные из моего вечнокрасного списка контактов явно либо работают, либо уже проехали зажигать в клубы. Неплохая, кстати, мысль.

AbbyKerH: «Мишееееелька»
AbbyKerH: «Мишееееееееееееееееелька»
AbbyKerH: «Шеля-Шеля»


Сообщения приходили одно за другим, каждый раз врываясь в приятную тишину комнаты дурацким пиликающим звуком. К чертям вырубил колонки. Догадываюсь, кто может быть настолько эмоциональным в сети, особенно учитывая общую угрюмость по жизни.

MiF: «И я рад тебе, Эб».
AbbyKerH: «Шелькаааа, я так соскучилась, давай встретимсяяяяя?))) =*»



Вообще-то, я не планировал тратить сегодняшний вечер на кого-то, кроме себя самого и маминого плаката, но мысль о вылазке почему-то понравилась. Хотел же в клуб прокатиться, а тут все под рукой – свободное время, девчонка и знатные бриджпортовские места для развлечения молодежи. Всё однозначно намекает, что свободное время можно провести гораздо интереснее, чем рассуждая, а бывать ли концу света.

MiF: «Пойдем куда-нибудь?»
AbbyKerH: «Сейчас? =)»
MiF: «Почему нет? А, и в этом «куда-нибудь» должны продавать алкоголь xD»
AbbyKerH: «Ваууу, что Твин сделал с моим любименьким сладеньким Мишелькой?))»


Меня передернуло. Я в курсе, что она всего лишь дразнит Алика и тот факт, что я позволяю ему так себя называть. Эх, что с этих ненормальных фанатиков телячьих нежностей взять.

MiF: «Я ведь и передумать могу) благо, моему приглашению, в отличие от некоторых, многие обрадуются ;-)»
AbbyKerH: «В полтергейсте через час!»

Пых! Он-лайн Эбби потух, превратившись в красивую красную точку.
Перевалившись на кровати на другой бок и разминая затекшую шею, подумал, что в Твинбрук все-таки придется вернуться. Попросить у папы денег на первое время (обязательно с условием вернуть), найти работу, сделать небольшой ремонт и вперед, в сложную самостоятельную жизнь. В Твине я уже обжился, завел друзей, необходимые знакомства, поэтому практически не видел смысла оставаться в Бриджпорте. Алик и Лирика, пожалуй, были единственными, кто меня еще тормозил. Но друг сам в Бридже редко появлялся, а к Лире можно будет наведываться, когда буду навещать маму. И все довольны.


Я встал с кровати, тоскливо бросил взгляд на помятое отражение себя самого в зеркале и со словами «Ну и что, зато добрый» покинул комнату. Я мог бы привести себя в порядок, надеть какую-нибудь приличную рубашку, сбрызнуть шею одним из дорогущих одеколонов, одиноко толпившихся на полке в ванной, и мог бы даже расчесать волосы. Но Вэйлонов Полтергейст того не стоил, а взрыв на макаронной фабрике вместо аккуратной прически и без того выглядел сносно.
- Мишель, - окликнула меня София из зала. – Можешь подойти?
- Угу, - она часто просила меня о каких-то мелочах, вроде «Книга слишком высоко», «Ключи за диван закатились» и прочих, а потому очередному зову я не удивился. А еще давно решил, что моя дама сердца должна быть в элементарных бытовых вещах самостоятельной, ибо постоянные глупые просьбы в дань невысохшему маникюру немало раздражали.
- Как думаешь, какая юбка лучше? – София в пеньюаре крутилась у зеркала, примеряя то одну, то другую часть гардероба. – К этой блузе? – она показала пальчиком на диван, где валялось, по меньшей мере, двадцать «блуз» самого разного покроя и цвета.
- Я в этом не разбираюсь, - кинул я, снова разочаровавшись в выборе папы. Как она только продержалась рядом с ним два года? Хотя, не буду задавать риторические вопросы: отцу нужна была красивая декорация дома, не требующая свадьбы. София идеально подходит под это бесхитростное определение.
- Ну Мише-е-ель, - протянула она, состроив забавное, но умилительное выражение лица. – Хейна нет, мне не с кем посоветоваться. Ты же мужчина, ты же знаешь, что вам больше нравится. Я хочу, чтобы Хейнушка был доволен мной на этом своем приеме, понимаешь? – запричитала она, уже приготовив кристально голубые глаза для знатного рева. Меня передернуло. Чего она ко мне прицепилась…


- Что за прием? – поинтересовался я, стараясь быстренько смотаться из комнаты. Не вышло, София аккуратным, но твердым движением перегородила мне проход. Я демонстративно устало выдохнул. Ноль реакции.
- Корпоратив со спонсорами, как всегда, - махнула она. – Ну, Мише-е-е-ель…
- Какая именно блуза? – сдался я, шестым чувством понимая, что этот путь будет быстрее и менее болезненным для моей слабой мужской психики, ни черта не понимающей в тонком соотношении цветов и пропорциях длины рукава и подола.

К Полтергейсту я подъехал аккурат к назначенному времени, вручил деньги таксисту и вошел в бар. Эбби, одетая по привычке просто, но со вкусом, уже потягивала какую-то радужную жидкость из красивого стаканчика с зонтиком.
- Мадам, а вы не могли прийти еще позднее? – ехидно поинтересовалась она, когда я подсел на соседний стул и махнул бармену напоить меня тем же самым.
- Я пунктуален, как никогда. А ты уже приложилась, я посмотрю? – с улыбкой парировал я.
- А что бабе без парня делать? Пиво пить да водку жрать, - беззлобно ответила она. – Или скажешь, предпочел бы увидеть меня в истерике по поводу того, что ты опоздал?
- Я не опоздал, - попытался заикнуться, но под быстрым взглядом решил не разводить баталии дальше. – Нет, спасибо, я предпочту видеть тебя мило потягивающей коктейльную бомбу.
- Ок, договорились, - бросила она, непонятным взглядом изучая бармена, от чего тот уронил какой-то флакончик и начал воровато озираться. Эбби фыркнула.
Эту нестандартную девушку я знаю всего пару лет, но этого оказалось достаточно, чтобы осознать все масштабы трагедии. Вообще-то, Эбби не такая плохая, но общаться с ней тяжеловато на психоэмоциональном уровне. Гордыня, прущая из дорогой подруги из всех щелей, мешает совместному времяпрепровождению, и если в своем интернет-общении она это еще маскирует (иногда, как сегодня, по ее переписке можно подумать, что это совершенно другой человек), то в реальной жизни все печальнее. Эбби сложно назвать выскочкой – все её заявления о собственной значимости имеют под собой прямые основания, но чувствовать себя постоянно ущербным не каждый готов. Со мной она еще себя сдерживает – но стоит на горизонте появиться тому же Алику, как ядовитая змея, стремящаяся задавить всех собственным превосходством, умом и красотой, выползает из своего логова в черепушке девушки. Чувство юмора у Эбби соответствующее – необидно шутить просто не умеет. И с этим надо просто смириться.


Тем не менее, это не помешало мне по ней соскучиться и осознать, что я рад, что это взаимно. Мы редко гуляли вместе, преимущественно с кем-то еще из наших общих друзей, но оставаться с ней наедине было очень приятно – защитная оболочка спадала, и она превращалась в милую скромную девушку, которую просто никто не научил, как понравиться людям. Мы вместе с ней за эти два года пытались справиться с ее повадками, оставшимися со времен бытности в детском доме, и это сблизило нас. Не до лучших друзей, но все-таки.
- Мишель, а если серьезно? – спросила вдруг она. – Зачем ты вернулся? Я думала, ты уехал искать самостоятельности, - она поковыряла зонтиком дно стакана, будто что-то прикидывая.
- А что странного в том, что я решил навестить отца, друзей? – да, она не в курсе. Ни о чем не в курсе. Поэтому придется притворяться, что действительно думал о них, когда ехал сюда. А ведь это ложь – я даже не вспомнил ни о папе, ни о друзьях.
- Притворюсь, что поверила.
Разговор не клеился, хотя мы оба уже выпили и вроде как должны были пуститься в пляс, или в неумолимую болтовню о всякой ерунде, как положено друзьям. Но общая скучная атмосфера Полтергейста – помимо нас в баре было только пара мужчин, явно не желавших ехать домой к сварливым женам, да какая-то странная бабулька, играющая в дартс – и в частности напряженность между нами мешала расслабиться.
- Мишель, почему ты меня не предупредил? – тихо проговорила Эбби, печальным взглядом посмотрев напрямую в мои глаза. – Свалил в свою Тмутаракань, ничего не сказал, а я сиди, гадай, чего там с тобой стало…


- Прости, не до этого было, - я даже Алику о переезде не сказал, уведомил уже постфактум. Потому что знал, что он начнет меня отговаривать, убеждать, чтобы я просто переехал в другой конец Бриджа, снял квартиру и жил самостоятельно. Он бы не понял, почему я уехал так далеко. Об Эбби я не думал.
- В следующий раз так не делай, - тихо проговорила она под нос, я с трудом ее расслышал. – Я же волнуюсь.
- Ладно, - чертов дурацкий разговор.
Еще с минуту мы помолчали, каждый думая о своем. Вот и повеселились. Нет, я ожидал, что много кто захочет снести мне голову за то, что пропал из поля зрения. Но от Эбби получить такое было неожиданно.
- Ну, рассказывай, дружбан, - встрепенулась она и широко улыбнулась, показав мне свои отсутствующие зубы мудрости. – Чего ты делаешь в этом своем Твине целыми днями? Баб цепляешь?
- Ничего не делаю, - признался я, про себя выдохнув, что эта тяжесть в виде недосказанных друг другу слов если и не исчезла, то хотя бы отступила. – Даже работу не нашел. И девушку, как видишь.
- Ни за что не поверю, что у тебя там никого не было, - съехидничала Эбби. – Наверняка уж отец сто раз, просто не в курсе.
- Эб, за языком следи, полезно иногда бывает, - весело, но твердо ответил я. – Были, конечно. Но без последствий, зачем мне такие сложности.
- Дурак ты, Мишелька, - улыбнулась она, вскочила с барного стула и поволокла меня в сторону небольшой танцплощадки. – Приглашаю вас, мадам, на танец, - рассмеялась она.
Самым обидным было то, что, назови я ее джентльменом, Эб вряд ли бы расстроилась.


Возвращался я в Твинбрук как и планировал, с утра и с круглой суммой в кармане. Отец, которого я наконец-то уведомил о своем не самом удачном вкладе в недвижимость, посоветовал продать халупу и копить деньги на приличный домик, а самому временно снимать комнату. Разумеется, это бы все получилось, если бы я устроился на работу. Этим я собирался непременно заняться, но пока нужно было закончить вопрос с жильем. София, профессия которой забылась моей дырявой головой совершенно, разрекламировала мой домишко так, что я сам захотел снова там жить. Покупатель нашелся быстро, мне оставалось вернуться в Твинбрук и подписать необходимые бумаги и, конечно, получить деньги. Также София поспрашивала у коллег из твинбрукского филиала их конторы о приемлемых съемных домах (квартир в этой большой деревне не так много), и опять же сегодня я собирался выбрать себе новое, пусть и временное, жилье.
Покупателем халупы стал дедок, которого достала его сварливая старая жена. Тому, что домик чуть меньше, чем полностью, не соответствовал заявленной рекламе, старик совсем не расстроился – говорит, что сам все обустроит, ведь все равно на пенсии заняться нечем. Пожелав ему удачи и забрав деньги, я поехал по первому адресу, где меня уже должна была ждать хозяйка.
Ею оказалась миловидная старушка с тонкими седыми короткими волосами, в ее морщинистых, но ловких руках, блестели спицы, но сама она выглядела более чем странно. Ощущение, что дама задержалась где-то в шестидесятых, и хотела своим образом продлить свою давно завядшую молодость. Интересно, какой была бы мама в таком возрасте?


- Здравствуй-здравствуй, уж жду тебя, - улыбнулась старушка, приглашая меня пройти в дом. Половицы неприятно заскрипели; по спине от противного звука побежали мурашки.
- Женщина с приятным звонким голосом сказала мне, что ты очень симпатичной наружности, но я не ожидала, что настолько, - пожилая женщина расхохоталась, а меня в который раз за последнее время передернуло. Интересно, а все окружающие меня особи женского пола считают святой обязанностью обсуждать меня за моей спиной?
- Домишко старый, но уютный, - перевела старушка тему в более удачное русло. – Ремонтик бы не помешал, но я сама-то стара, не до этого мне немного. Если будет желание – сделаешь сам, я с удовольствием вычту эти затраты из твоей платы. Так что тебе самому же приятнее будет. Две спальни на втором этаже, небольшие, но чистые. Кухонка маленькая, холодильник работает через раз, но пользоваться можно. В зале почти новый телевизор, двадцать лет назад куплен, а уже тогда цветную картинку показывал. Крыс, мышей нет; на крыше осиное гнездо, но его же можно убрать, правда? – улыбнулась старушка. – А так, домик идеален для молодого парня. Может, и выкупишь его у меня когда-нибудь.
- Спасибо, миссис Аирэ, я подумаю, - я добродушно улыбнулся и поспешил ретироваться, не огорчая старушку тем, что вряд ли вернусь.
Второй и третий домики были практически аналогичными, что сильно меня расстроило. Недорогих вариантов, где я мог бы жить один, больше не осталось. София написала мне еще список адресов, где были хорошие домики, но цены казались заоблачными, а еще «общежития» - ухоженные, просторные особняки, где, однако, приходилось делиться местом с тремя, четырьмя, а порой и большим количеством сожителей. Выбирать не приходилось – вопрос экономии средств волновал меня сильнее периодических приступов социофобии, а потому я отправился по первому попавшемуся адресу особняка в центре Твинбрука, предварительно договорившись с хозяином о встрече там.
Встретил меня мужчина средних лет, солидной внешности, пронзительными желтыми, чуть рыжеватыми глазами. Тщательно осмотрев меня с головы до пят (я что, претендент на сердце его дочери, чтобы он так меня осматривал?), он полуулыбнулся и пожал мою руку.
- Мистер Феллет, надеюсь, вам понравится. Арендная плата небольшая, я бы даже сказал щадящая, условия прекрасные, сожители спокойные – что еще нужно?
Заходя внутрь, я совершенно не ожидал увидеть светлое помещение, красивое и в тоже время просторное. Оно было выполнено в стиле города, как и все здания здесь, но от особняка веяло благородством и ухоженностью.


- Недавно с ребятами делали евроремонт, так что дом выглядит еще лучше, чем раньше. Спальных комнат четыре, в каждой – двуспальная кровать. Две здесь, две на втором этаже. Каждая спальня снабжена оснащенной всем необходимым ванной комнатой. На втором этаже так же кухня\столовая, холодильник общий, как-то никто не жалуется. Посудомоечная машина, микроволновка, кофеварка – все необходимые удобства. Внизу один большой зал, как мы его называем, но он разделен на несколько зон – игровую, спортивную и зону отдыха. О правилах внутреннего распорядка уже нужно будет обсуждать с другими жителями, от меня лишь пара требований: плата вовремя, если что-то сломалось – чините своими силами и никаких животных. Насчет остального – не мое дело. Ваша комната будет на втором этаже, она осталась одна, все остальные заняты. Ничего специфического – кровать, шкаф для одежды, стол, стул, кресло и книжная полка. Дальше можете обставлять, как хотите. Пойдемте, посмотрим, а дальше будете думать.
Я уже его практически не слушал – мысль, что я могу здесь жить, захватила меня настолько плотно, что мозги ретировались и работать отказались. Чисто, светло, уютно, но без всяких бабских штучек вроде цветочков на стенах и дурацких картин. Все по-мужски элегантно и собрано – я был безумно доволен и о том, что вообще-то далеко не все варианты еще рассмотрел, совершенно забыл. Бывает такое, что вот просто находишь свое место. И я его нашел.


- Сколько вы хотите? - смог я лишь выдохнуть, когда мы зашли в мою комнату. Здесь было просто чудесно - пустовато, но это легко решалось. Зато кровать оказалась действительно большой и мягкой, остальная мебель – стильной и устойчивой. Непривычная цветовая гамма покорила мою невзыскательную душу, и я мог лишь тихо что-то бормотать под нос. Я хочу здесь жить.
Мужчина улыбнулся и пригласил меня в зале обсудить детали заключения контракта.

Я поступил немного неосознанно, когда не поинтересовался, с кем мне предстоит жить, но познакомиться со всеми жителями мне удалось уже вечером. Все трое мужчин были старше меня и уже что-то из себя представляли. Хотя, как я понял уже на практике, о причинах переезда в «общежитие» говорить тут было не принято.
Первым мне попался негласный лидер – Асманд Льюнг, суровый мужчина из Норвегии. Не женат, проживает в Твинбруке уже два года по каким-то своим причинам, и уезжать не собирается. О возрасте могу лишь догадываться, ведь за твердый взгляд ему можно было бы присудить сороковник, но по внешности можно кинуться в другую сторону и влепить заветные двадцать пять. За пару дней проживания тут мне было немного некогда выяснять, сколько ему конкретно лет.


Вторым на моем жизненном пути вырос Рей фамилию-не-помню из Старлайта. Всего на год старше меня, но живет в этом месте уже год – сразу после совершеннолетия добрые родители сказали своему звездному сынку «прощай» и выкинули из дома. Рей по данному поводу не переживает совершенно – дом хороший, платят за него родители (как бы извиняясь за свое неблагопристойное поведение), соответственно, он не работает, а только притаскивает всяких самых разношерстных девушек. Догадываюсь, что именно поэтому он живет в комнате на первом этаже – чтобы не шарахаться на второй. Асманд живет с ним по соседству, и уже в первый день моего жительства тут (читай – вчера) я уловил нервозные нотки последнего – такое прожигание жизни суровому норвежцу явно не по душе.


Со своим же сожителем по этажу я познакомился в последнюю очередь. И до сих пор не могу для себя определить, повезло ли мне с ним или нет. Он француз, но об этом можно сказать, только узнав его имя или услышав акцент. Возраст – около тридцати. Женат, работает в сфере бизнеса. В Твинбрук приехал, разумеется, без жены. Зачем приехал – традиционно не понятно. Угрюм и нелюдим, а еще совершенно не рад новым соседям, что я испытал на своей шкуре.
- Парень, не пялься на меня как баран на новые ворота, иди, в школу походи, жвачку там пожуй, не знаю, - кинул он при нашей первой встрече. После этого мы с ним не разговаривали, что в целом меня устраивало. Но периодические неприятные взгляды в мою сторону напрягают. Рей велел не обращать внимания на странного брюнета, ибо это слишком напряжно.
- Он просто себе на уме, привыкни, - дружелюбно добавил блондин.

Примерно в такой обстановке мне предстояло коротать ближайшие лет сто, до тех пор, пока я заработаю достаточно денег для покупки собственного жилья. Судя по моей нынешней зарплате, мне как раз века хватит.
Да, я устроился на работу. Не предел мечтаний, но лучше, чем ничего – еще с неделю прослонявшись по разным предложениям из Интернета, я понял, что ничего толком-то и не умею, а моя золотая медаль из школы всем до одного места. Поэтому пришлось на скорую руку пройти трехдневные курсы и устроиться и на работу. Официантом. Вот черт, кто бы мог подумать…


- Мишель, не зевай, пятый столик! – строго бросает мне мой «куратор» и сам убегает обслуживать посетителей. В принципе, работа не такая плохая – Твинбрук хоть и скучный городок, но мне повезло устроиться в сеть ресторанов, известной во всей Симляндии, а потому иногда тут проводятся и серьезные мероприятия вроде званых ужинов, корпоративных обедов и деловых завтраков. Да и особые знания не требуются, нужно только ничего не путать, быть расторопным и приветливым. Курсы научили меня правильно здороваться и прощаться с посетителями, правильно подносить еду и улаживать конфликты, которые могут возникнуть. Работа непыльная, и относительно прибыльная.
Только что-то это не совсем предел моих мечтаний.


Бонусные скрины

Последний раз редактировалось Седая, 25.03.2013 в 10:20.
Седая вне форума   Ответить с цитированием