бывалый
Адрес: г.Екатеринбург
Возраст: 31
Сообщений: 155
|
Отчет 9
"Failure is success if we learn from it"
-"С добрым утром" - ласкает уши нежный мужской бас.
Лениво протирая глаза я все еще валяюсь в постели, тогда как уже свежий, собранный и надушившийся Бен приносит мне в постель стакан свежего апельсинового сока.
За последний месяц совместного проживания, он уже выучил почти все мои привычки и желания и всячески старался их удовлетворять. Почти каждое мое утро начиналось с любимого свежевыжатого лакомства, которое Бен готовил собственноручно. Это уже вошло и в его привычку и нам обоим это несомненно нравилось.
Каждый мой день был наполнен теплом и заботой, которую дарил мне брат лучшей подруги. Мне было уютно в его маленькой и отныне всегда чистой квартире. Бену было приятно, от того, что несмотря на все свои собственные загоны я все таки решилась остаться с ним. А Николь, каждый день названивающей нам по вечерам, было спокойно, за то, что я в надежных руках.
Как ни странно, все действительно было хорошо. Хотя "хорошо" все понимают абсолютно по разному. Для кого то оно заключается в крыше над головой, для других в хорошей работе, успешной учебе и прочем устройстве в жизни, а для третьих быть счастливым значит всегда быть в окружении близких и друзей. Несомненно, все эти представления о счастье по своему верны. Но в моем собственном понимании счастье являлось нечто другим, нежели тем, что можно увидеть, потрогать, чем можно обладать. Для меня это "хорошо" заключалось в том, что я просто продолжала жить. В свете прошедших событий, учитывая все мои самые страшные мысли, сама жизнь, мое существование, факт того, что я по-прежнему хожу по этой земле представлялись мне наивысшей радостью. Счастье для меня это то, что можно почувствовать.
-"Наверное..."
-"Ммм?" - сделав вид, что он не расслышал моих слов, Бен, наивно улыбаясь, смотрел на меня сияющими глазами и ждал разъяснений. Но я уже хотела побыстрее забыть о своей оговорке, которая означала ни меньше ни больше, чем просто мои опасения, что за добрым утром последует не самый лучший день. Однако, мне не хотелось загружать Бена своим пессимистичным настроем. Поэтому, смачно зевнув и расплывшись в довольной от принесенного сока улыбке, я решаю ответить просто:
-"С добрым утром".
На самом деле мои опасения не были беспочвенными. Нынешний день обещал быть ответственным и очень важным как для меня, до сих пор живущей за чужой счет, так и для Бена, чей кошелек, несмотря на бесконечную доброту его хозяина, все же стал гораздо быстрее пустеть.
Следовало ожидать, что с моим трудоустройством будут проблемы. Не оконченное высшее образование и школьный аттестат с не самыми завидными оценками как никак играли против меня. Плюс отсутствие какого-либо опыта работы и наиболее востребованных навыков. Однако мой сожитель суетился как мог, консультировался у друзей и знакомых, штудировал списки вакансий и постоянно куда то звонил...
Не совру, если скажу, что он был заинтересован в поиске работы для меня куда больше, нежели ли я сама. Но я была уверена, причина тому отнюдь не желание Бена побыстрее избавиться от меня. Я знала, что он просто всеми силами хочет мне помочь.
Раньше я всегда очень хорошо разбиралась в людях. Нет, я не была экстрасенсом, более того, на этот счет я всегда придерживалась самых что ни на есть скептических взглядов, но мне и впрямь порой было достаточно просто взглянуть человеку в глаза, чтобы понять насколько искренним он является. Помню, однажды, мне довелось тайком наблюдать разговор родителей. Я знала, что они были в ссоре и мне было чертовски неприятно наблюдать, как сильно страдает от этого мама. Но в тот вечер отец впервые за долгое время первым сделал шаг к примерению. Держа маму за руку, он просил у нее прощения, то и дело повторял, как был не прав и жесток по отношению к ней и... он не врал. Я точно знала это, он ни разу не соврал, когда раз за разом повторял маме, как сильно он любит ее. Это читалось в его глазах, заглянуть в которые мне удалось благодаря удачно выбранному расположению слежки. Они были полны отчаяния, боли и сожаления. Искреннего сожаления. Глаза не могли соврать.
Со временем мое чутье на людей стало ослабевать. А стоило мне встретиться с человеком, чьи глаза и вовсе не имели отражения, так я окончательно стала сомневаться в своих возможностях. Но на этот раз я снова почувствовала уверенность в своем убеждении. Искренность и чистота намерений Бена были на лицо.
Он все искал, искал, и я даже представить себе не могла, что с учетом уровня моей подготовленности он сумеет найти действительно что-то стоящее. Однако Бен меня удивил.
-"Эми, кажется я нашел!" - заявил он буквально с порога, вернувшись после полудневного отсутствия. -"Глянь, думаю тебе понравится".
Бен прямо в обуви повалился на диван и торжественно протянул мне слегка потрепанный лист бумаги.
"Начищающей музыкальной группе Deep sky требуется девушка-вокалистка. Кастинг состоится..."
-"Бен, ты серьезно?"
На самом деле предложение было ну очень заманчивым. Пение - пожалуй единственное к чему у меня были хоть какие-то способности. Еще совсем недавно мы с Ник грезили создать свою собственную группу, а тут уже готовая и организованная команда ищет себе вокалиста. Чего скрывать, при прочтении этих строк мои глаза действительно вспыхнули огнем желания, а внутри зародилась надежда на успех.
-"Да. Тут еще одно объявление. Предложение конечно не столь красочное, но зато вполне себе надежное, держи"
И в мои руки падает еще один обрывок бумаги, на котором строгими печатными буквами красуется надпись:
"Требуется оператор call-центра"
Ну нет...
-"Отлично, спасибо тебе, Бен"
Кажется, он смущен и растерян. Однако ответ, состоящий из просьбы не благодарить по пустякам находится быстро, а вслед за ним пожелание удачи и выдача денег на такси. Да, в такие вот минуты, когда я была вынуждена принимать "пожертвования", просить о помощи, чувствовала я себя крайне паршиво. Я вновь записалась в иждивенцы. Как некогда на родительской, теперь я повисла на шее Бена и никак не могла смириться со своим положением. Наконец мне, как и в школьные годы, выпал шанс порвать с тяготеющими обстоятельствами жизни, у меня появилась возможность двигаться вперед.
Я прекрасно понимала, что вероятнее всего встречать меня будут, как это ни прискорбно, именно по одежке. Все же это, какой-никакой, а шоубизнесс, в нем то, как ты выглядишь играет вполне себе соизмеримую, если даже не перевешивающую роль на пару с талантом. Однако, я совершенно не собиралась наводить марафетов.
Не то, чтобы я наивно полагала, что всех настолько возьмет мой голос, что обращать внимание на количество страз на моих джинсах покажется всем лишним. В подобную справедливость в наше время верится с трудом. Просто я никогда не любила весь этот маскарад, не просто скрывающий, но и словно напрочь уничтожающий всякую индивидуальность. Так что на подготовку к кастингу, способному изменить всю мою жизнь у меня ушло не больше 15 минут. Следующие же полчаса я прождала в томительном ожидании такси, явно держащего свой путь через бермудский треугольник.
За время ожидания я ни раз успела пожалеть, что не воспользовалась услугами автобуса или своих собственных ног. Однако, думая об этом, я продолжала стоять и ждать, в надежде, что вот-вот примчавшееся такси пулей унесет меня в пункт назначения. Время тянулось, нервы сдавали, а злость на запропастившееся транспортное средство только росла. Я прекрасно понимала, что опоздай я на кастинг, меня никто не будет ждать, второго шанса не будет, на возможности можно будет поставить жирный крест. Отчаяние уже готово было полностью меня поглотить, когда в пяти сантиметрах от бордюра затормозила не по погоде грязная и местами заржавевшая серая машина.
Сразу видно, что к состоянию своего средства передвижения водитель относится не лучше, чем к своим клиентам, позволяя себе опаздывать на столь неприличный срок. Зато водил он так, словно сам Шумахер давал ему мастер-класс. Мне было страшно, дискомфортно, но душу грела мысль, что я все таки успею к назначенному времени. И вот, таксист, содравший с меня установленную изначально и не оспариваемую сумму, останавливается у порога ресторана, адрес которого был указан в объявлении в качестве места встречи. С виду скромное и обделенное излишним вниманием посетителей заведение, на самом деле до предела было заполнено толпами кандидаток на "главную роль" в этой истории. Стоит ли упоминать, что все они были хоть и очень разными, но одинаково расфуфыренными и наглыми на вид.
Спустя два часа ожидания я второй раз за день пожалела о своих действиях. Глядя на окружающих меня девиц, нацепивших свои лучшие платья и скорее всего ни один час просидевших над макияжем, я начала чертовски нервничать. На долю секунды я даже было задумалась, что, наверное, мне стоило немного больше внимания уделить своему внешнему виду. Но мгновением позже я с ужасом осознала, что если и есть то, над чем мне стоит волноваться, так это свой голос.
Какими бы природными способностями я не обладала, мне ни за что не добиться успеха, если природный талант не будет подкреплен постоянными тренировками. Навык навыком, но я не пела уже почти полгода, не выступала на публике еще дольше и пришла на кастинг, даже не потрудившись распеться. Паника взяла надо мной верх. И вот я уже буквально представляю себе свой провал, как вдруг слышу писклявый женский голосок: "Следующая!"
Спустя несколько секунд я осознаю, что незаметным для себя образом я продвинулась к самому началу очереди и только что прозвучавший призыв был обращен именно ко мне. Однако решительность решила сыграть со мной злую шутку и ввести меня в состояние ступора, не позволяя сделать ни шага вперед.
-"Девушкаа, вы идете или так и будете тут стоять?" -наипротивнейшим образом протянув букву "а" на конце обращения, белобрысая недомодель несколько грубоватым жестом дернула меня за плечо.
Одного взгляда на нее достаточно, чтобы догадаться, чем именно эта красавица собирается "брать" жюри, и, пропуская ее вперед, я молча предоставляют ей этот шанс.
Проходит еще около 15 минут. Блондинка так и не выходила из VIP зала, в котором и проходил сам кастинг, а толпа девушек за мной только и знали, что охали от усталости, да обсуждали ту, что вот уже четверть часа "пела" для музыкантов. Возможно, мы бы ждали еще дольше, если бы за дверью, наконец, не послышался знакомый цокот, и перед нами не появилась та, кто по всей видимости и приглашала конкурсанток пройти внутрь. Второпях оглядывая накопившуюся свору, она строит недовольную гримасу и выдает вердикт.
-"Кастинг окончен. Благодарим всех за терпение. До свидания".
"Как?", "Почему?", "Что за несправедливость" и прочие возгласы то и дело раздаются со всех сторон, но строгая дама, виновница всеобщего отчаяния, уже захлопнула дверь изнутри и даже не собиралась успокаивать публику. Постепенно разочарованные девушки начинают расходиться, и только я, словно вкопанная, по-прежнему не могу сдвинуться с места. Не то, чтобы я впала в глубокое уныние и отчаяние, просто я осознала, что только что я, возможно, собственным руками лишила себя идеального шанса построить потрясающую карьеру. В кафе было практически безлюдно, и только одинокий бармен, с выражением скуки на лице медленно и лениво протирал свое рабочее место.
На сегодня у меня было запланировано еще одно собеседование, на которое я, если честно, идти даже и не планировала. По сравнению с уже состоявшимся кастингом, работа оператором, целыми днями просиживающим за телефонной трубкой и выслушивающим реплики по ту сторону провода казалась мне даже не подлежащей к рассмотрению. Я согласилась сходить на это собеседование исключительно ради Бена, вопреки своей воле и желанию, и какой бы неприятный осадок во сне не оставили события последнего часа, я должна была это сделать, ради него.
Нехотя поднимаясь с мягкого кресла и бросая мимолетную улыбку все это время наблюдающему за мной парню за барной стойкой, я направляюсь к выходу. И стоило мне только оказаться на улице, как перед моими глазами предстала до жути противная картина.
Мне было бы абсолютно все равно, не считай я себя причастной к их ускоренной встрече. Возможно, глупо полагать, что не пропусти я назойливую блондинку вперед и зайди на прослушивание в свою очередь, все могло бы сложился иначе, им и впрямь мог бы понравиться мой голос. Однако уже спустя пару минут наблюдения за тискающейся в переулке парочкой, я понимаю, что все сложилось именно так, как нужно. Сразу понятно, что именно искали парни из Deep sky в новой солистке, и объектом поиска был далеко не голос. Убеждая себя в том, что мне на самом деле даже повезло не попасть в компанию ценителей коротких юбок и отсутствия мозгов, я медленно и верно продолжала двигаться в намеченную сторону.
Погода была чудесной, приближением осени даже не пахло. Кругом было полно людей, пытающихся ухватить последние деньки заслуженного летнего отдыха.
Целью же моего захвата было рабочее место, получить которое оказалось крайне сложно. В серой и мрачной конторе на меня с самого момента появления на пороге смотрели искоса и с придиркой. "Слишком молода, слишком неопытна, чересчур самоуверенна" - вот перечень определений, последнее из которых и вовсе ввело меня в ступор, услышанные мною в отделе кадров.
Видать, под самоуверенностью они имели ввиду собственно мой визит, о котором в моем положении наверное и думать то не стоило. Чтож, мне и впрямь хотелось бы гордо развернуться и уйти, без капли сожаления на лице, но на деле вышло совершенно иначе. День был выматывающим, сил скрывать, что я действительно расстроена просто напросто не осталось. Мне было чертовски неприятно от того, что очередной день поисков обернулся фатальной неудачей. Мне ужасно не хотелось возвращаться к Бену с очередной плохой новостью. Мне было противно от осознания своей никчемности и бесполезности.
Я начала мысленно представлять себе, что я ему скажу, как объясню, почему мне опять не удалось устроиться на работу. Но слова не лезли в голову, мысли путались... В кармане оставалось около 2 евро, которых мне ну никак бы не хватило на такси до дома. Зато с успехом хватило бы на чашку кофе, ароматом которого покрылось все близлежащее кофейне пространство. Не задумываясь о том, как, на чем и на что я буду добираться домой, я спустила последние копейки на бодрящий напиток и постаралась хоть на несколько минут забыться, окунуться в тишину. Спонтанный отдых удался на славу, кофе был отменный как на запах, так и на вкус, а персонал на вид крайне приветлив. Молоденькая официантка вежливо предложила мне десерт, при одном взгляде на который хотелось заказать сразу все имеющиеся порции, но на который у меня, увы, ни осталось средств, и больше не тревожила меня до самого момента выдачи счета.
-"У вас тут очень уютно" - в последнее время мысли в моей голове очень любят без уведомлений и разрешений срываться с языка. Слава богу, в этот раз, в отличии от предыдущего, в сказанном не было ничего страшного и такого, чего бы говорить и вовсе не стоило. Напротив, обслуживающая меня юная рыженькая девушка довольно улыбнулась и промямлила что-то вроде, "Мы рады, что вам у нас понравилось, приходите еще".
На этой приятной ноте она явно уже хотела было забрать свои чаевые и вернуться к другим клиентам, но моя вновь вырвавшаяся за пределы внутренних раздумий мысль прервала ее на полушаге и заставила вновь обратить ее внимание на меня.
-"У вас случайно нет свободных рабочих мест?"
Последний раз редактировалось Ms.Chelsea, 14.11.2013 в 21:57.
|
|