Тема: Song of angels
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2013, 23:44   #146
геймдизайнер категории Б
Бронзовая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Приз зрительских симпатий 
 Аватар для EvilChild
 
Репутация: 15314  
Возраст: 26
Сообщений: 5,359
По умолчанию Эпилог

Ответы
Вместо предисловия

Эпилог

Данте
- До нас дошли слухи, что он собирается уходить через лес. Не знаю, насколько они правдивы, но кажется всё вполне логичным…
Родерик сжал виски ладонями. Этот побег… он был невозможным, просто нереально было бежать из-под топора ныне мертвого палача, голову которого искали по всем окружавшим поляну кустам. Сопровождающие, конечно, поделились с графом историей этого расчудесного спасения, но согласно их словам, это выглядело как случайный налет, организованный в то время и в том месте. Но Варстрайк не верил в случайности.
- Пустите псов по его следу, - наконец приказал он.
- Мой граф, их еще не испытывали на травле, мы не знаем, чего ожидать.
- Тем лучше. Не будут отвлекаться на дичь.
- Как прикажете.
Для Родерика это была бессонная ночь. Для него смерть именно этого заключенного стала уже способом сведения счетов, а не актом правосудия. На свободе Данте был слишком опасен. Так жестоко отомстившему палачу, ему ничего не стоило сделать то же с ним. Тут уже стоял вопрос его жизни, слишком ценной.
Наутро пришли добрые вести.
- Псы нашли его, - с каким-то каменным выражением лица доложил ему служащий.

- Слишком жалкий конец для такого человека. Жаль, он был действительно хорошим противником, пусть и не подозревал об этом, - Родерик легонько поддел тело носком сапога. Просто чтобы убедится, что оно реально. С заляпанного кровью земляного цвета лица на него смотрел единственный глаз. Сомнений в смерти Демона не оставалось.
Мужчина кинул последний взгляд на тело и отвернулся. Все-таки не выдержал, не смог дальше смотреть на кошмарно изуродованное тело: убивали не люди, а обезумевшие звери, не беспокоящиеся о том, как будет выглядеть труп, который уже накрывали большим куском льняного полотна. «Сбежал с эшафота, пал от зверья… Я бы предпочел убить его лично: смерть была бы достойнее», - с ноткой грусти подумал граф.
- Найти всех псов и убить. В дальнейшем за тренировками гончих я буду время от времени следить лично. Мне не нужны такие инциденты на охоте, - велел Вартсрайк.
- Что делать с мертвецом?
- Небеса не имеющих урны укроют, - тихо процитировал Родерик и направился к своей лошади, оставив всех в недоумении относительно дальнейшей судьбы трупа.

Франциск
«Прекрасно,» - Франциск попытался устроиться поудобнее на холодном полу подземелья. Сена, что ли, подстелили бы, раз уж о тюфяке даже мечтать не приходится. – «Граф понял, что я бесполезен и ничего не знаю о смерти его кузена, и теперь меня казнят. Черт, лишь бы не так же, как убили Демона».
Мужчина был наслышан о том, как скончался его уже бывший напарник. Об этом ему не вполне учтиво сообщил стражник, принесший еду.
- Слышал, кукловод, убили твою куколку. По кусочкам собирали, и то всех частей не собрали. Тебя такая же участь ждет, блондинчик, не сомневайся.
Франциск гордо промолчал. Не сказать, что он был особо привязан к Данте, но весть о том, каков был его конец, не была ему особо приятна. Демон заслуживал справедливой казни, а не издевательств, жизнь его и так потрепала. А еще мужчина немного боялся за свою шкуру: не приведи Всевышний и с ним так же расправятся. Пусть лучше повесят.
Тихо вздохнув, Франциск взял чашку с водой и поднес ее к губам. В нос ударил запах застоявшейся жидкости, но выбирать не приходилось. «Не особо сильно гореть тебе в аду, Демон», - подумал мужчина и осушил чашку одним махом.
Упавшее на пол дерево не издало никаких звуков.
Упавшее на камни тело произвело слишком много шума. Яд окрасил глаза Франциска в кровавый цвет, лицо – в мертвенно-бледный. Так стража и нашла его – бездыханного и с кровавой пеной у рта.
Брина
Брин вошел в комнату сестры без стука. Он уже был наслышан и о том, что ночь она провела не одна, и о незавидной участи Данте. Он знал много, хоть и не говорил. Последний факт его сейчас расстраивал: он знал, что сказать Брине, но не мог. Он никак не мог помочь родной сестренке.
Брин подошел и сел рядом с сестрой. Та повернула к брату свои большие мутные глаза. Ни слез, ни печали - просто безграничная пустота, а ведь он знал, как близок был его сестре этот человек. Возможно, слишком близок. Стоило ее оградить от него, но теперь поздно.
- Наверное, так и должно быть? - тихо спросила девушка и прижалась к приобнявшему ее за плечи Брину. - Я просто... не верю. Словно это сон или не должно случитmся.
Он не мог поддержать ее. Слова были не в его власти, да и не действенны они в этом случае. Нужно лишь подождать. Придет и осознание вместе с болью, но это будет прелюдией к выздоровлению.
Ему тоже было больно из-за бессилия, но станет легче ей, ослабится и его боль.

Хэйвен
- Она мертва. Прости… - эти слова сломали жизнь девушки. Они отдавались в ее голове резкой пульсирующей болью, произносимые то голосом старушки-знахарки, то голосом почившей матери, то каким-то еще, незнакомым и неприятным. Уютный мирок рухнул за считанные секунды, которые понадобились, чтобы осознать, что в этом мире Хэйвен осталась совершенно одна. Неделю назад пришло известие о том, что корабль Тома разбился о скалы – проклятая непогода! -, сейчас же она осталась и без матери. Кому еще нужен лишний рот, кому она нужна? Слезы смешивались с каплями дождя, который хлестал по щекам. Полагаться теперь приходилось только на себя.
Хэйвен еще не знала, что судьба настолько жестока, что руками нечистых на помыслы судей отберет у нее и дом за неуплату налогов, и прошлое, и имя. Спустя месяц девушка осталась вообще без ничего на морозных улицах.
Помощи она могла попросить только у одного человека: при условии, что он вспомнит.
Он вспомнил.
В обмен на гордость она обрела полноценную жизнь.

Родерик
Родерик стоял, облокотившись о зубцы верхушки замковой стены. За спиной сверкал огнями город, впереди, куда граф обратил свой взор, скромнее светились дома небольшой приморской деревушки. Это была его земля, и чувствовал он это, как никогда раньше. Странно, но настолько сильно зов земли он чувствовал впервые. Что-то изменилось в нем за тот год с лишним, что он жил здесь безвылазно, год с лишним после того кошмарного инцидента с Демоном. Раньше он вспоминал любовь его отца к этой земле с улыбкой, совершенно не понимая, как можно привязаться к песку и праху, много разъезжал и редко бывал дома, благо что обстоятельства позволяли. Сейчас же, он стал больше понимать отца, скончавшегося так рано, не успевшего вложить сыну в голову только сейчас проснувшуюся мысль, что здесь земля предков, дающая необычайную силу духа, что "дом" на самом деле прекрасное и великое слово.
Со своим сыном, пока только беспомощно лежащим в кроватке и осматривающим блестящими зелеными глазами окружающий мир, он такого не допустит.
Его сын вырастет лучше, чем есть он сам. Он обязан обеспечить это. Иначе - никак. Родерик не позволит потомку перенять его слабости, присутствие которых он заметил совсем недавно.
Все-таки печально это - взрослеть, самому становясь отцом. Или стареть?..
Лунный свет пробивался сквозь створки закрытого окна, свеча освещала только дальний угол. Родерик склонился над постелью, не решаясь тронуть щеку спящего младенца впитавшей ночную прохладу рукой.
- Лютый... - шепнул он. Не совсем мальчик соответствовал своему имени, но это только пока. Он еще не вырос.
На плечо графа легла хрупкая женская ладонь.



В итоге конец у всех один.

Несмотря ни на что...



Несмотря на потери...



Несмотря на пустоту...



Несмотря на боль...



... конец один.
Маски сброшены.
EvilChild вне форума   Ответить с цитированием