Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2014, 22:36   #8
бывалый
Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда 
 Аватар для Helen_Ann
 
Репутация: 750  
Адрес: Кыргызстан
Возраст: 33
Сообщений: 151
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Шестая серия
Зачем Себастьян остался дома

Когда на работе и дома ты видишь одни и те же лица, это навевает тоску. С другой стороны, проводя столько времени со своей семьёй, можно быть спокойным за то, что однажды кто-то из «домашних» обвинит тебя в недостатке внимания.
Себастьян уже пятнадцать лет виделся с женой двадцать четыре часа в сутки. До свадьбы им приходилось проводить по шестнадцать часов вместе, хотя тогда это казалось минутами. Сейчас всё немного изменилось. Порой он уставал от напора жены и жалел, что у испанцев не заведено иметь личную комнату для каждого члена семьи. Иногда ему хотелось побыть одному. Поэтому при любой удобной возможности уклонялся от похода с Лаурой на праздник в честь победителей танцевальных соревнований. Сегодня он тоже схитрил и не пошёл с женой на вечеринку, правда, для этого были иные причины. Но чтобы их лучше понять, давайте вернёмся к событиям этого утра.

***

Энергичные и зажигательные латиноамериканские ритмы, под которые ноги так и тянулись сами в пляс, раздавались в танцевальном зале. Мелодия была настолько жизнерадостной, что не оставляла равнодушным даже того, кто считал радость и веселье человеческой слабостью. Будто детский смех, звуки наполняли спортивный комплекс весельем после утренних тренировок гимнастов.
Музыка была слышна даже на лестнице, когда Себастьян отворил входную дверь и как-то тяжело вздохнул. Ему не хотелось входить в танцевальный зал, смотреть, как Лаура находит несуществующие ошибки в шагах Андреа, стоять в стороне, глядя на зажигательную латину, а затем, по сигналу жены, уйти в тренерскую, и быть там до конца репетиции. Ведь он уже около двух месяцев участвовал в жизни танцоров таким образом, но на то были свои причины. Опустив голову, Себастьян бесшумно толкнул дверь, ожидая увидеть в зале привычную картину: Лаура, сложив руки на груди, тщательно следит за шагами танцевальной пары, то и дело, попрекая дочь: «Андреа, чётче шаг!» или «Андреа, движения руками должны быть плавными, ты же танцуешь, а не маршируешь!» После таких слов девушка, едва ли не плача исполняла в паре жизнерадостный танец ча-ча-ча.
Переводя взгляд с начищенного светло-жёлтого паркета на широкое зеркало по правой стороне зала, Себастьян вдруг увидел то, чего он совсем не ожидал увидеть. Андреа так и светилась от счастья, а её улыбка, будто солнце, освещала танцевальный зал – да так, что даже тренер, замерев у порога, невольно улыбнулся. Осторожно, он сделал несколько шагов вперёд, и, затаив дыхание, остановился в шагах десяти или двенадцати от дочери, будто бы боялся спугнуть улыбку с её лица.
В зале была только Андреа. Видимо, она просто пришла немного раньше всех остальных. В любом случае, Себастьяну оставалось только догадываться о том, почему его дочь тут одна. Ведь последние несколько месяцев он присутствовал только на тренировках, и очень часто их пропускал просто потому, что Лаура не предупреждала его об изменениях в графике. Порой Себастьяну даже казалось, что его жена полностью заменила его, и он остался в стороне.


Тем временем, Андреа продолжала следовать за воображаемым партнёром в фигуре «Плечо к плечу». Она с живостью отпрянула немного в сторону и, сделав несколько шагов вперёд, покачивая бёдрами, развернулась. Широко улыбнулась и замерла на месте. Девушка бросила танцевать, расплылась в улыбке ещё шире и с неподдельной радостью воскликнула:
- Папа!
- Я просто зашёл в зал… - пустился в объяснения Себастьян, - …а ты танцевала. Мне просто не хотелось тебя тревожить, ты… так хорошо танцевала…
- Спасибо, - Андреа улыбнулась. Всё же похвала от папы была приятнее, чем подробный отзыв от мамы, где было хорошо, а где плохо. Более того, ей никогда не нравилось, когда Лаура начинала комментировать каждый шаг. Подобные разносы были ей неприятны, потому что она считала, что только Себастьян знает её хорошо и только он потому имеет право хвалить или ругать. - Знаешь, мама так редко меня хвалит…
Неожиданный громкий хлопок дверью заставил обоих прервать разговор. В танцевальном зале появилась та самая мама, которая очень редко хвалит дочь. Она перевела хмурый взгляд с Себастьяна на дверь тренерской комнаты. Мужчина едва заметно кивнул и скрылся за дверью, взглянув украдкой на растерянную Андреа. Впервые Лаура не позволила ему даже присутствовать на тренировке.
Когда мужчина скрылся за дверью, женщина повернулась к дочери и произнесла, скрестив руки на груди:
- Андреа, переодевайся для разминки.
Но девушка будто не слышала мать, и задумчиво смотрела в сторону тренерской, но Лауре удалось до неё докричаться:
- Ты что не слышишь меня?! О чём ты думаешь?!
- Мама, прости. Просто папа пришёл раньше и…
- Что он тебе сделал? – Женщина в одну секунду изменилась в лице и с неподдельной тревогой смотрела на дочь, - Андреа, милая, скажи мне, что он тебе сделал? Что он натворил? Отвечай!
Лаура рывком обняла девушку.
- Мама, всё в порядке. Как ты могла подумать, что папа может обидеть меня?! – удивилась Андреа плавно отстраняясь. Мама её обнимала редко, - Папа ведь любит меня больше всех на свете! Он даже не пытался отчитывать меня за мелкие проступки! Он не может причинить мне зла.
- Ты просто не знаешь своего отца! – в сердцах бросила Лаура, и с вызовом посмотрела на дочь, будто та была её соперницей по спорту, укравшей у нее победу из рук.
- Мама, что с тобой? – Этот блеск не то гнева, не то ярости в глазах и интонация, с которой произнесла женщина слова, не на шутку испугала Андреа, - Вы с папой поссорились?


Лаура уже была готова ответить, как вдруг напряжение между матерью и дочкой своим прибытием снял Арналдо, танцевальный партнёр молодой девушки. Обе не желали продолжать весьма неприятный разговор и, скупо поздоровавшись с парнем, разошлись в разные стороны.
Всю остальную часть тренировки Андреа провела в раздумье об отце. Нет дыму без огня, и неосторожно брошенные слова Лауры о Себастьяне тоже имели под собой основание. Девушка признавала, что в последние несколько месяцев её отец сильно изменился. Раньше он проводил с ней всё свободное время: они просто беседовали на разные темы, или Себастьян учил дочку танцевать, они ходили вместе на танцевальные вечера, гуляли вечером по парку, и даже шопинг Андреа считала удачным, только если с ней был отец. Но неожиданно всё изменилось. Поначалу Себастьян просто не проявлял интереса к досугу дочери, не желая составлять ей компанию. Потом Андреа почему-то начало казаться, что папа просто избегает ее, не желая оставаться с ней наедине. И, в конец концов, дошло до того, что они совсем перестали разговаривать, и даже не здоровались по утрам. А та короткая беседа, что уважаемые читатели наблюдали несколько ранее, была первой за несколько месяцев. В конечном счёте, Андреа решила, что отец просто никогда не любил её.
- Вы с мамой одинаковые! – резко отозвалась девушка на вопрос Себастьяна о её плохом настроении, - Я думала, что ты любишь меня, что ты удочерил меня потому, что я была милой девочкой, а не будущей спортсменкой!.. Да, я знаю, ведь это ты настоял на том, чтобы удочерить меня. Но я ошиблась!... Ты возился со мной только для того, чтобы обучить новым шагам, правильной стойке, осанке и прочему! А сейчас, когда я всё это умею, и с Арналдо выигрываю в соревнованиях, ты даже перестал со мной здороваться по утрам!..
Андреа с вызовом посмотрела на отца. Сейчас она едва сдерживалась, чтобы не броситься на папу с кулаками, не смотря на то, что много раз представляла себе этот разговор. Для Андреа было настоящей катастрофой видеть, как Себастьян всякий раз делал вид, что занят важным делом и совсем не замечал её. Но ещё хуже стало, когда он стал опаздывать на тренировки или не приходить совсем. Ну а если и присутствовал, то не принимал в них участия и на середине уходил в тренерскую. Поэтому девушка была уверена, что разговор должен состояться даже вопреки всем пряткам Себастьяна. И вот, когда отец шёл из тренажёрного зала в танцевальный, Андреа удалось поймать его в вестибюле спортивного комплекса. На слова девушки он только подавил вздох и печально посмотрел на неё.
- Я… я…ненавижу тебя! - она обиженно отвернулась.
- Пожалуйста, послушай меня, - он схватил девушку за плечи, - Сейчас мне нужно возвращаться в зал…
- У Лоры с Эндрю ты бываешь на каждой тренировке! Они мне говорили! – не унималась Андреа, - Почему? За что ты так со мной?!
- Милая, мне больно слышать это от тебя, - Себастьян сдержал дрожь в голосе, - Я расскажу всё вечером. Поговорим об этом потом!
- Трус! Правильно тебя мама называет! – крикнула девушка отцу в лицо.
Он промолчал и поспешно вернулся в зал, где уже раздавались звуки рояля, под которые Лора и Эндрю занимались у станка. Андреа с обидой смотрела вслед отцу.

***

- Себастьян, почему электрик пришёл так поздно? – сокрушалась Лаура, выбирая подходящие туфли под серебристое шифоновое платье, - Я же говорила о том, что вечером, мы должны пойти…
- Он обещал закончить всё к четырём, но пришёл только в шесть, - пожал плечами мужчина, углубляясь в чтение газеты, - Мне тоже жаль и я хотел бы пойти, но не могу предоставить возможность рабочему обокрасть наш дом.
- По тебе не видно! – мрачно отозвалась Лаура, остановив свой выбор на одной паре туфель на высоком каблуке.


Себастьян только глухо вздохнул в ответ и скупо попрощался с женой. Попросив рабочего придти на два часа позже обещанного, он осуществил задуманное. Осталось только дождаться Андреа, которая должна скоро вернуться домой после прогулки с Арналдо.
«Проведём вместе один вечер и она перестанет говорить, что я уделяю ей мало времени», - с такими мыслями Себастьян ждал дочь с прогулки.
Наконец раздался долгожданный хлопок двери. Себастьян свернул газету и вышел в гостиную, где его с улыбкой встретила дочь.
- Папочка! – она бросилась к нему в объятья, отчего мужчина растерялся, - Прости меня за сегодняшнее! Ты не трус и мама не права. А то, что ты не ходишь на мои тренировки с Арналдо – это неважно. Просто, давай, как раньше ходить по магазинам, гулять вместе, тренироваться до поздней ночи и уходить последними!
Андреа предложила посмотреть телевизор. К тому времени электрик уже закончил работу. Они удобно расположились на полу в детской комнате на подушках. Себастьян отложил в сторону газету.


-Ух, ты! Он ещё идёт! – захлопала в ладоши девушка, увидев на голубом экране заставку бразильской теленовеллы, - Я вовремя вернулась! Папа, знаешь, о чём этот сериал? Он такой интересный! Видишь эту девушку с кудрями? У неё есть папа, только приёмный, а ещё жених. И, оказывается, он влюблен в неё!
- Кто влюблён? Жених? – почесал затылок Себастьян, устраиваясь удобней на подушке.
- Папа, ну какой жених?! Отец влюбился в свою приёмную дочь! Это так… романтично… - Андреа мечтательно вздохнула и положила голову на плечо Себастьяну.
- Романтично, - кивнул отец, – но сказочно. В жизни такого не бывает.
- А вот и бывает-бывает-бывает!
Как же Себастьян соскучился по таким беседам ни о чём. С Андреа он мог даже бразильские сериалы обсуждать.
Они замолчали на какое-то время, следя за слезливой сценой на экране телевизора. Первой тишину нарушила Андреа:
- Папочка, - вкрадчиво произнесла Андреа. Себастьян ответил мычанием, - давай уедем куда-нибудь на выходные? Например, в Парк Стоун Маунтин? Только без мамы, Лу и Арналдо. Только мы с тобой и всё. Там так здорово и тихо… Главное, там нам никто не помешает! Мы можем просто погулять, посмотреть фестиваль индейской культуры или ещё что-нибудь сделать. Может быть, ты что-нибудь хочешь? Я думаю, мы найдём, чем заняться. Нам скучно же не будет, правда?


Девушка выразительно посмотрела на отца.
- Не знаю, - заикаясь, ответил Себастьян, высвобождаясь из рук дочери, - Я посмотрю своё расписание.
- Я сказала что-то не то? – Андреа озадаченно посмотрела отцу вслед.
Он быстро спустился вниз по винтовой лестнице и вышел на улицу. Была уже почти ночь, в воздухе веяло прохладой. Себастьян шумно выдохнул и набрал побольше воздуха. В раздумьях он побрёл через калитку на задний двор дома. Говорил в полголоса, погрузившись в свои мысли:
«И я не знаю, что ответить?! Чем там заниматься?! Знаю, но как сказать ей об этом? В конце концов, она сама предложила поехать. Ей понравилось, как в том сериале отец влюбился в приёмную дочь. Правда, Андреа такая впечатлительная? Вдруг я ошибаюсь, и она совсем не то имела в виду? Как же тогда понимать её последнюю фразу? Вдруг она тоже что-то чувствует? Или просто знает?»
Его размышления прервала Андреа, которая показалась в окне второго этажа и помахала отцу. Себастьян на миг испугался, что она могла его услышать. Он перевёл взгляд на закрытое окно и выдохнул.
Улыбнувшись, Себастьян кивнул в ответ на немую просьбу дочери вернуться.
- И как расписание? – продолжила Андреа, стоило ему появиться на лестнице, - Только не говори, что у тебя тренировки!
- Нет, я свободен. Мы можем ехать, - сам не свой ответил Себастьян.


- А сериал уже закончился? – внезапно перевёл тему мужчина.
- Кажется да, - безразлично ответила девушка, - но совсем неинтересно. Папа Паулины покончил с собой! Ужасный конец!
Себастьян сглотнул, а девушка продолжала, обнимая отца за шею.
- Он сказал, что его чувства слишком сильны, и он не хочет причинять боль своей дочери… Он не может переступить через свои моральные принципы.. Они были такой хорошей парой!.. Это так здорово и необычно!..
На этом рассуждения прервались потому, что Андреа обнаружила, как целует собственного отца, а его руки плотно обвили талию.
Девушка испугано отшатнулась в сторону.
- Прости, я, наверное, тебя неправильно понял, - нарушил неловкую паузу Себастьян, делая шаг к Андреа, - Я совсем не хотел напугать тебя.
- Нет! – закричала в истерике девушка, - Не подходи! Ты говоришь совсем, как он!
- Прекрати. Будь умницей, - мягко произнёс мужчина, потянувшись к дочери, но вместо объятий он получил пощёчину.
Едва проход к лестнице освободился, Андреа сломя голову помчалась вниз. Себастьян бросился следом, но остановился, как только девушка хлопнула входной дверью.

Helen_Ann вне форума   Ответить с цитированием