Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 20:18   #12
бывалый
Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда 
 Аватар для Helen_Ann
 
Репутация: 750  
Адрес: Кыргызстан
Возраст: 33
Сообщений: 151
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Деcятая серия
Как Марина стала американкой

- Понимаешь, - медленно ответила Лиза, - Я выпила целый стакан виски!
- Ха-ха! Лиза напилась! Лиза напилась! – звонко расхохоталась Марина и захлопала в ладоши, совсем как ребёнок.
- Замолчи! Это не смешно! – Лиза игриво толкнула подругу и поёрзала на диване.
- Если это не смешно, тогда почему ты улыбаешься? – Марина рассмеялась ещё громче. – Но ладно, надеюсь, ты добралась до Олимпийской деревни без приключений?
- Да, мне помогла Лора… - ответила гимнастка, разглядывая собственную ладонь. Ей было до сих пор неловко от одних только воспоминаний об этом вечере.
- Лора? Я её знаю? Она была на празднике? – живо принялась расспрашивать Марина.
- У неё рыжий волос. – Лиза неожиданно перевела тему. – Будешь ещё чаю?
Марина кивнула и отдала подруге свою кружку. Лиза пошла на кухню и принялась разливать чай по кружкам, а Марина задумчиво глядела в окно.
- Нет, я всё-таки не понимаю! – Первой нарушила тишину хозяйка дома. – Какое право он имел выгонять тебя из дома мистера Сореля? Поступил не лучше того вышибалы из ночного клуба!
- Не знаю, но мне всё равно уже, – слукавила гимнастка. На самом деле, она ещё не могла забыть об этом случае. Каждый раз вспоминала, размышляла над своим поведением, думала, что можно было ответить. С другой стороны, ей не хотелось нагружать Марину своими проблемами. – Забудь!
- Как скажешь, ой спасибо…. Уже забыла! – Хозяйка дома приняла кружку горячего чая из рук гостьи и предложила Лизе отправиться вместе на шопинг, чтобы выбрать свадебное платье.
И вот, когда они уже ехали в такси к свадебным бутикам, Марина рассказала гимнастке о своей жизни в «Двенадцати дубах» в первый год после переезда. Лиза была настолько удивлена услышанным, что первым делом написала всё это в своём дневнике, когда вернулась в спальню. Больше ни с кем поделиться она не могла – Марина попросила не говорить никому. Хотя гимнастка так и не поняла причину.

***

«10 июля, 1996 год
Атланта, Америка


То, что я узнала, поразило меня до глубины души. Думала, что только в кино так бывает, а нет, оказывается, всё это вправду было с Мариной.
Я помню, что в Москве она никогда не жаловалась на Мишу. Все соседи считали его нормальным. Он работал шофёром на фабрике конфет, любил рыбалку и футбол. Маринка тогда выглядела совсем по-другому! Она носила старые джинсы и футболку с Титаником. У меня тоже такая есть – мы вместе покупали. А потом, она встретила Женю. Тогда такое началось….
Они познакомились, когда Женя подвозил Марину домой с рынка. Не взял с неё денег и дал свой номер мобильного – сказал, мол, каскадёром на «Мосфильме» работает, и дома почти не бывает. М. так воодушевилась, очень ей захотелось побывать по ту сторону экрана. Он, Женя, даже обещал познакомить с актёрами из Санта-Барбары.


Первым делом она переписала номер сверху листка с программой передач и через два дня позвонила этому бандиту. Он ответил почти сразу, но на все вопросы о том, когда же, наконец, познакомит с актёрами - увиливал. Ничего толком так и не сказал. Вместо этого в ресторан пригласил. М. сказала, что до того дня в ресторанах ни разу не была и поэтому согласилась. Уж очень ей интересно было. Не понимаю я её… Что в этих ресторанах хорошего? Ну да ладно…
В тот день М. обнаружила, что потеряла женин номер. А он просил перезвонить в тот же день утром для чего-то там. Я, честно, ничего не поняла, зачем нужно было деньги тратить.
Но М. боялась, что если она не перезвонит, то не будет никакого ресторана. Соседка выручила – принесла распечатку звонков. Там были номера и среди них тот, что нужно. Вера, так звали соседку, подумала, что это Миша любовницу завёл, а М., ясное дело, стыдно признаться, что это она нашла себе ухажёра.
Пришлось звонить вместе с соседкой на мобильный, Жене. Ответил, правда, женский голос. М. представилась «его женой» и начала угрожать дамочке, по вериному совету.
Это далеко не всё, но перерыв на обед заканчивается и надо срочно возвращаться в деревню или А. А. оставит меня в зале на весь остаток дня».


«13 июля
Атланта, Америка


До «отбоя» есть ещё полчаса, а, значит, я могу продолжить.
С М. всё понятно – она пошла с Женей в ресторан. При этом её даже не смутило, что телефон был женин, а отвечала какая-то женщина. Он сказал, что это была коллега по работе. Ага, знаем мы таких коллег. Наверное, сам женат, да и М. дама не свободная была. В общем, мне это всё сразу не понравилось.


Но сейчас не об этом. Однажды мужики со двора Мишке насоветовали таксовать по вечерам. Мол, подвезти богатеньких туда-сюда, содрать с них кругленькую сумму. Вот тебе и премия к зарплате. Миша так и делал.
А пока он там себе тринадцатую зарплату зарабатывал, М. снова собралась с Женей на свидание. На этот раз он её на концерт «Ласкового мая» пригласил. Хоть в этот раз не обманул. М. говорила, что и правда на концерт ходили. Она своими глазами Юру Шатунова видела. Я ей, честно говоря, тогда немного позавидовала. Она звала меня с собой, но у меня тренировки были тогда. Только-только узнала, что в сборную вошла. И просто неудобно как-то было.
Однажды Миша до Бульварного кольца подвозил одну дамочку. Говорили, красавица была ещё та: длинногая, волосы шикарные, сама блондинка. Он тогда, говорят, странный такой вернулся. Отказался от ужина, долго-долго разговаривал по телефону, а потом лёг спать за полночь.


Только потом выяснилось, что эту дамочку звали Ира и она была любовницей какого-то там авторитета. Я, конечно, не понимаю, как она могла быть любовницей и не хотеть этого, но Марина мне сказала, что Ира очень просила Мишу помочь ей сбежать от этого человека. Мишка мужик добрый, он согласился. Вот дурак! Заработал себе неприятности! Но на этом проблемы не заканчивались….
Осталось ещё чуть-чуть, но А. А. настаивает, чтобы мы все ложились спать и не нарушали спортивный режим. Обидно, но я ложусь спать».


«14 июля
Атланта, Америка


Продолжим…. Это становиться уже интересным! Я всю ночь думала о том, что случилось с М. Так и не смогла заснуть и сегодня тренируюсь из рук вон плохо. Очень надеюсь, что смогу перекимарить в раздевалке во время обеденного перерыва. У меня есть немного времени сейчас. Я подвернула ногу и А. А. сказала, чтобы я помазала мазью и посидела с полчаса на скамейке, пока наши тренируются. Что я и делаю.
Ещё одна неприятность возникла, когда ту девушку, с которой М. разговаривала по телефону убили. Громкое и зверское убийство было! Даже по телику показывали…. Милиция стала всё расследовать и М. стала одной из подозреваемых, а вместе с ней и Женя. М. сказала, что только сейчас понимает, почему он взял её с собой в Америку.
Ж. был бандитом и он боялся, что через Марину выйдут на него. Воспользовавшись случаем, он под шумок уехал в Атланту и взял Марину с собой. Он сказал, чтобы о Мише она забыла, потому что он после того как помог Ирочке, не жилец больше.


Так М. оказалась в «Двенадцати Дубах». Конечно, тут было всё по-другому. И всех жениных денег хватило только чтобы купить маленький дом. Он устроился куда-то работать, но денег платили мало и им вечно не хватало. Очень много уходило на налоги: вода, электричество и так далее. Ж. всё время экономил и очень ругал М. за то, что она проливала слишком много воды или оставляла свет в ванной. Дошло до того, что он стал бить её.
Тогда она и познакомилась с Сэмом. Сейчас он мне кажется не таким уже плохим, потому что очень переживал, когда на М. появлялись новые синяки. С. говорил, что надо бы полиции всё рассказать и они разберутся, на дворе, ведь, девяностые, а не шестидесятые, но М. отчего-то этого не делала и сказала, что сначала попробует наладить отношения с Ж., которого теперь считала мужем.
Ну, фактически у них была свадьба – расписались в ЗАГСе перед отъездом…
Увы, но мне нужно возвращаться к тренировкам, надеюсь, что сегодняшнее состояние не отразиться на моей Олимпийской программе».


«16 июля
Атланта, Америка


Я всё больше думаю о М. По-моему, она поступила не совсем правильно. Во-первых, я её не понимаю. Как она могла согласиться уехать заграницу с совершенно незнакомым человеком?
Во-вторых, мне её жаль. Она сама говорила, что ей было не на кого положиться… Конечно, одна в незнакомой стране! Ещё и рядом какой-то бандит!
И вообще, её самая большая ошибка состоит в том, что она связалась с ним. Я до сих пор так считаю. Одно хорошо в этой Америке – здесь на Ж. нашли управу и его всё-таки посадили в тюрьму. М. мне рассказала, как это случилось.
Ой, нет. Вспомнила ещё один случай. М. про него рассказала, когда мы выбирали ей туфли. У неё никак не получалось найти компромисс между красивыми и удобными. Ну, так ладно.
Однажды к М. пришли в гости соседки. Пришли с ней познакомиться после переезда. М. как раз замазывала синяк, который у неё остался после вчерашнего «мирного» разговора со своим бандитом.


Соседок было две. Сейчас вспомню, как их звали. Первую - Анжелика, нет, Анжелина; вторую – Кесси. Они обе заметили, что М. была грустная. Ещё бы! У неё отношения с Ж. совсем не ладились в ту пору. М. сказала, что они так ссорились! Вся улица слышала.
И не удивительно! Знаете, какие здесь стены у домов? Если мы не можем в квартирах гвоздь забить, то здесь можно его пальцем воткнуть в стену. И слышимость потрясающая! Мы пили у М. кофе и слышали, как в соседнем доме работал телевизор.
Одна из них (не помню уже кто именно) предложили М. наладить с мужем отношения. То есть, устроить ему романтический ужин. По-моему, это Ж. надо было просить прощения у М., а не наоборот.
М. девушка не гордая, согласилась, а А. и К. вызвались ей помочь всё приготовить. Они до позднего вечера готовили еду, ходили по магазинам, были в салоне. М. говорила, что они едва успели до прихода её благоверного.


И вот М. ждёт Ж. Вся такая красивая, кругом свечи, ванна с пеной. Красота! Всё как в американских фильмах. Пришёл он наконец-то. Опоздал, но это ещё не самое страшное. Ж. посмотрел на ужин, который М. помогли приготовить соседки. Взял и отругал её за то, что она, видите ли, много еды, газа и электричества перевела. М. не выдержала. Они начали ругаться и закончилось всё побоями. Ж. ушел спать наверх, а М. долго плакала на заднем дворе. Потом её нашёл Сэм и дал ей снотворного. Только потом она уснула.
И кто Ж. после этого? Что вообще М. в нём нашла?
У меня заканчивается ручка. Интересно, кто-нибудь из наших брал ручки? Всё. Уже еле видны слова. Обязательно найду и допишу».

Helen_Ann вне форума   Ответить с цитированием