Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2014, 13:22   #15
бывалый
Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда 
 Аватар для Helen_Ann
 
Репутация: 750  
Адрес: Кыргызстан
Возраст: 33
Сообщений: 151
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Тринадцатая серия
Неприятные новости и смутные подозрения

- Я обещаю, что успею вернуться до открытия игр… Конечно… Я тебя не подведу… Как я могу пропустить такое событие?! Моя подруга принимает участие в Олимпиаде!.. – Марина держала плечом телефонную трубку, бегло просматривая вещи в сумке.
- Значит, вы поедите знакомиться родителями Сэма? – на том конце провода Лиза тоже была занята: расписывала ручку о подошву комнатных тапочек.
- Нет, - ответила Марина, это удивило Лизу, - Сэм сказал, что это совсем не обязательно. Он говорит, что с родителями у него плохие отношения.
- Может, ты ещё раз подумаешь? – Лиза так разволновалась, что забыла о своём занятии, - Я так боюсь за тебя!
- Я уже всё решила! – уверенно ответила Марина. Она увидела у зелёной лужайки поддержанный автомобиль Сэма и поспешно начала прощаться, - Мне уже пора. Увидимся через неделю. Не волнуйся за меня так! ... Всё будет хорошо.
- Он же чёрный, - протянула Лиза, когда услышала короткие гудки.
Марина подхватила две свои сумки, проверила ещё раз, отключён ли газ и электричество и, взяв с маленького столика ключи, закрыла входную дверь. Сегодня она едет с Сэмом на неделю в поездку по Америке. Он хотел познакомить её со своими сёстрами. Одна из них учится в университете штата Миссисипи имени Алкорна, а другая – в колледже Спелмана. О последнем Марина слышала, что он находится прямо в Атланте, а вот до второго придётся долго добираться.
Марина лукавила, когда говорила Лизе, что уже всё решила и была уверена, что хочет провести с Сэмом всю оставшуюся жизнь. Некоторые вопросы, всё же, не давали ей покоя. Первый был о родителях. Сэм был скуп на воспоминания и ничего не говорил о родителях. Больше всего девушка удивилась, когда он отказался высылать им приглашения на свадьбу. Действительно ли у Сэма есть сёстры? Это был второй вопрос, который уже четвёртую ночь терзал Марину: «Почему одна из его сестёр не живёт вместе с ним?.. Ведь колледж находится прямо в Атланте! Так же было бы дешевле». Она опасалась, что Сэм окажется совсем не героем, а преступником или маньяком, который нарочно добился её доверия и теперь везёт подальше от знакомых совершать своё чёрное дело. Сама Марина мало представляла, что именно ей видится под «чёрным делом», но от этого страх только увеличивался.
Запирая заднюю дверь, она подумала: «Так странно… Я ни капли не сомневалась в Жене, когда мы расписывались. Я и не жалела, когда его забирала полиция. Значит, я его не любила? А сколько сомнений сейчас?!... Это что-то значит?».


Сэм уже ждал невесту на лужайке у её дома. Когда она, наконец, появилась, он с упрёком показал на часы:
- Ещё немного и мы опоздаем! Тогда придётся ждать до полудня, пока у Чалис закончатся занятия, - сообщил мужчина, заводя мотор.
- Чалис, - эхом отозвалась Марина, погружённая в свои мысли, - А почему она живёт не с тобой?
Сэм только усмехнулся в ответ.
- С какой стати ей жить со мной?! Ей двадцать один!.. Думаешь, ей понравится жизнь в скучном пригороде? У неё в голове только вечеринки, ночные посиделки и много чего другого.
- Разве вы не скучаете, друг по другу? – пожала плечами Марина.
- Скучаем, - кивнул Сэм, - но у каждого должна быть своя жизнь. Зачем ей жертвовать подругами ради меня? Я тоже не хочу жить по её правилам.
Марина моментально вернулась к действительности, когда мужчина притормозил и выругался. Они делали крюк вокруг соседства, чтобы развернуться в нужную сторону. За несколько метров до выезда по обеим сторонам образовалась пробка, целая линия из машин не могла въехать и выехать из-за двух кричащих друг на друга женщин. Марина поспешила прочь из автомобиля, чтобы разузнать, в чём дело.
Прищурившись, она узнала в чудачках своих соседок. Одну из них звали Анжела Монтескьё. Эта женщина одна из первых решила завести знакомство с новой соседкой Мариной. Анжела помогала устроить для Жени романтический ужин, который тот не оценил. Марина не была знакома близко с ней, но всегда ей завидовала. Анжела была высокой блондинкой и всегда выглядела эффектно и элегантно. Марина ни разу не видела эту женщину, обременённую домашними заботами. Анжела говорила с лёгким французским акцентом, не желая от него избавляться. При любой возможности она подчёркивала свои французские корни. Этим женщина будто бы привлекала мужчин.
Анжела и сейчас умудрялась ругаться так, что только вызывала к себе симпатию и сочувствие Марины. Она была так спокойна, будто бы не замечала нападок Силвии.
Вторая женщина очень контрастировала с Анжелой. Силвия не отличалась манерами. Могла при всех вытереть мокрые руки о собственные штаны, не брезгала крепкими словечками и смело признавалась в том, что ничего не смыслит в том или ином вопросе. Зато вся улица знала о безграничной доброте Силвии и её неверном муже. Марина прислушалась. Речь опять шла о Стивене.
- Я прекрасно знаю обо всех его пассиях, - кричала Силвия. – Я просто никак не могла поймать его с поличным. Но целоваться с моим мужем у моего дома!.. Тебе не кажется, что это немного чересчур?
- Твой муж настоящая скотина, - ответила Анжела, в очередной раз, пытаясь уйти с дороги.
- Спасибо! – прохрипела Силвия, - Я это без тебя знаю!.. А тебе надо перестать бросаться на чужих мужей, иначе твой вдовцом станет!!!
- Испугала! - ехидно усмехнулась Анжела в ответ, - Какая разница с кем Стивен целовался?.. Я просто помогла тебе поймать его. На моём месте могла бы оказаться другая.


Марина отвернулась. Она узнала утром эту историю из уст Эстер, ещё одной соседки. Вся улица уже смаковала историю про то, как Анжела поцеловала Стивена на глазах у его жены Силвии. Говорят, что так она хотела отомстить любовнику за то, что он променял её на двадцатипятилетнюю секретаршу.
Визг женщин и крики соседей вперемешку с лаем собак и сигналами машин заставили Марину обернуться. Силвия вцепилась в волосы Анжелы, на помощь которой пришло несколько соседей.
- Силвия!.. – протянул рядом стоящий мужчина с явным французским акцентом.
- Доброе утро, Райан, - поздоровалась Марина, стараясь перекричать весь этот шум, - Ещё раз спасибо за то, что отдали свой дом для девичника. Вы тоже собирались куда-то ехать?.. А тут такое…
- Узнаю ту дрянную девчонку, в которую когда-то влюбился!.. Силвия!.. Она неподражаема!.. – Райан ностальгически улыбнулся.
- Вы разве давно знакомы?.. – растерялась Марина, - Я думала всего пару недель... Как вы сюда переехали…
- О нет, - услышала она в ответ. – У нас много общего!
Дорога освободилась и автомобили медленно поползли по дороге. Марине пришлось вернуться к Сэму. Теперь она уже размышляла над странным разговором с Райаном. Этот француз жил один и никогда прежде не упоминал о близком знакомстве с Силвией. Да и сама миссис Ноубл в первую их встречу разговаривала с Райаном так, будто видит его впервые.


- О чём-то задумалась? – прервал тишину Сэм. Они уже ехали по магистрали к колледжу Спелмана.
- Силвия и Райан разве были знакомы раньше? – ответила вопросом Марина.
- Не знаю, - пожал он плечами. – Я с ними не вожусь. Эта французская пиявка однажды чуть не сбила Макса.
- Макса? - удивилась девушка, - За что? Он же очень дружелюбный пёс.
- Он заявил, что у чёрного не может быть нормальной собаки, - Сэма помолчал. – Он просто знал, что я работал полицейским.
Марина потребовала подробностей.
- Сразу после академии, - рассказывал Сэм, - меня отправили в диспетчерскую. Чёрные кварталы не патрулируют, а в другие я не гожусь. Цветом не вышел. Однажды поступило сообщение: беременная женщина упала с обрыва. По обломкам автомобиля узнали, что он принадлежал Райану Сорелю. А потом выяснилось, что у него самого рыльце в пушку.
- А женщина? – осторожно поинтересовалась Марина.
- Какая женщина?
- Которая упала с обрыва. Что с ней стало?
- А... Эта?.. Она пропала, - равнодушно ответил Сэм и махнул рукой. – Может быть, потом и нашли, но я уже не знаю. К тому времени я уже был за решёткой, а потом вход в участок мне был заказан.


К тому времени они уже въезжали в студенческий городок колледжа Спелмана. Марина сразу отметила про себя размеры этого учебного заведения. Она никогда бы не могла подумать, что для колледжа или университета нужен целый городок. С другой стороны, удобно, когда общежитие и все необходимые здания находятся рядом. Сэм припарковал машину перед главным корпусом.
- Сколько уже твоя сестра учиться? – спросила Марина, покидая душный салон автомобиля.
- Первый год. Поэтому, как все первокурсники живёт в общежитии, - ответил Сэм. – Идём. Спросим у коменданта, когда у неё заканчиваются занятия.
Марина послушно последовала за женихом. По дороге она оглядывалась по сторонам. Кругом были студенты. Они лежали на траве, громко смеялись, танцевали прямо на аллее, курили или читали книги. Марина поёжилась.
- Что-то не так? – поинтересовался Сэм.
- Чувствую себя белой вороной, - глупо улыбнулась Марина.
Она и впрямь была белой вороной. Кругом были одни афроамериканцы. Марина ловила на себе взгляды и почему-то принимала их за осуждение. Ей в голову пришла глупая мысль о том, что белых американцев сюда просто не пускают, а она не знает об этом правиле.
Комендантом оказалась чернокожая женщина средних лет. Она дважды проверила списки и заявила, что полгода назад Чалис Клемансо уехала из общежития. Посоветовала обратится к её прежней соседке по комнате. От чернокожей студентки Сэм и Марина узнали адрес квартиры, которую снимает Чалис.
К их удивлению квартира, где теперь жила девушка находилась за пределами студенческого городка. Сэм и Марина добрались до неё за полчаса на машине. Дверь открыла сожительница Чалис. Молодая журналистка Моника. Марина вздохнула. Она по-прежнему была белой вороной в их компании.
- Чалис Клемансо здесь живёт? Я её брат, – спросил Сэм после приветствия.
- Да, - кивнула Моника, - но она сейчас на занятиях, а её «белый» не возвращался со вчерашнего дня. Но я могу передать ей, что вы заходили.
- Что вы имеете ввиду? – нахмурился Сэм, - Какой ещё «белый»? У неё появился парень?
- Обаятельный парнишка, - улыбнулась Моника, - Сказал, что работает актёром и снимается в сериале «Друзья». Обещал познакомить с Дженнифер Энистон и Меттом Лебланом. Я, конечно, ему не верю, но кто знает…
У Марины подкосились ноги. До боли знакомые фразы напомнили ей о бывшем муже, который обещал с ней расправиться при первой же возможности.

Helen_Ann вне форума   Ответить с цитированием