Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2014, 10:32   #67
династиец
Золотая звезда Серебряная звезда Золотая Корона Золотая звезда 
 Аватар для !Isabella!
 
Репутация: 1100  
Возраст: 37
Сообщений: 200
По умолчанию Вечная жизнь.

В городе всё было хорошо. Не происходило никаких происшествий, спокойствие и безмятежность обволакивали всех жителей подобно туману с болот. Никто не задумывался над тем, из-за чего такое могло начаться. Все, от мала до велика, находились в состоянии расслабленности и лёгкого веселья. На самых оживлённых улицах не было слышно ни шума, ни разговоров на повышенных тонах, ни детского плача. Зато всех вокруг обуяло желание делать добро. Даже те люди, которые имели репутацию заядлых злюк и склочников, теперь стали до того миролюбивыми, что их было не узнать. Что повлияло на население нашего города? Кристалл рассказала, что такие изменения произошли в то время, когда мы с мужем были в городе будущего, и, видимо, поэтому такое воздействие на нас не распространилось. Кевин тоже впал в странное состояние и безостановочно улыбался и смеялся. Мы очень испугались за ребёнка. Что случилось с его психикой? Обратимы ли эти изменения?
Наши раздумья прервал взволнованно-восторженный голос Кристалл. Нас сбили с толку её интонации, ведь мы предполагали, что на роботов ничего не повлияло. Но как только мы увидели причину того, что вызвало изменение её настроения, сразу же успокоились. Портал времени начал излучать радужное сияние. Это и вправду было очень красиво, и Кристалл радовалась вполне осознанно.
А не знают ли в будущем о том, что происходит в настоящем? Не помогут ли нам вернуть Кевина в нормальное состояние? Придётся снова оставить его с Кристалл, так как категорически запрещено подвергать воздействию портала времени ребёнка, если нет уверенности в его абсолютном здоровье.
И снова будущее изменилось. В этом городе красиво, но, на мой взгляд, как-то всё приторно. Неестественно синее небо, разноцветные деревья. Хотя их окраска не кажется слишком яркой, и различные варианты цвета листвы гармонируют между собой, но всё же деревья кажутся чересчур аккуратными. Кругом всё ненатуральное и строго подчинённое чьей-то воле. Чей?.. А люди в своей безмятежности переплюнули наших. Мало того, что отовсюду доносятся речи исключительно о мире во всём мире, добре и красоте, так ещё и походка у всех одинаковая, откровенно говоря, дурацкая. Все браво притопывают и размахивают руками, гордо задрав голову. Нужно что-то предпринять в настоящем, чтобы избежать такого будущего.
Как и следовало ожидать, нам не удалось добыть лекарство для Кевина. Оказалось, что здесь никто не болеет, и больница существует лишь номинально, на всякий случай. Вернее, есть дежурный врач, но пообщавшись с этим доктором, мы поняли, что он не совсем вменяем, как и все здесь. Он ничего не смог нам порекомендовать и уверял нас, что такое поведение совершенно нормально для ребёнка, и тревогу следует бить только в том случае, если мальчик, наоборот, станет спокойнее. Мы с Уэем подумали, что изменённая психика является слишком большой платой за отсутствие физических болезней.
Мы попытались найти что-то полезное, обратившись к природе. Мы увидели гигантский цветок. Да, он красив, но он не обладает никакими полезными свойствами, в отличие от растений нашего времени и других вариантов будущего. В этом мирке всё является бутафорией.
Пока Уэй вспоминал, как здесь вернуться к порталу, мне захотелось отобразить то, что предстало здесь перед нашим взором, и выплеснуть свои эмоции. Пусть такой мир существует только на картине.
Но кое-что мы всё-таки нашли. Я раскопала какой-то свиток в горшочке. Явно не обошлось без волшебства, иначе старинная бумага не сохранилась бы. На неё были нанесены иероглифы, отдалённо напоминающие те, которые употребляются в стране, в которую можно добраться из нашего города.
Мы отправились в обратный путь. Оказавшись дома, мы обнаружили, что Кевин пришёл в себя. Весь город тоже вернулся в обычное состояние, и никто ничего не помнит из того, что же здесь всё-таки произошло. Но мы прекрасно понимали, что успокаиваться рано. Необходимо выяснить причину случившегося и не допустить повторения этого.
А ещё ведь нужно узнать, что написано в древнем свитке! От радости, вызванной тем, что с Кевином всё хорошо, я чуть не забыла про свиток. Придётся нам с Уэем съездить в ту страну, в которой язык похож на тот, что в свитке. Только вот на этот раз обойдёмся без спешки.
Перед путешествием в страну иероглифов я решила чаще заглядывать в алхимический магазин и магазин эксклюзивных товаров, чтобы не пропустить какую-то вещь, возможно прибывшую к нам из той страны. Это поможет мне узнать то, что может нас там ожидать. Но однажды в магазине эксклюзива случилось то, к чему я была не готова.
- Привет, Анна! Узнаёшь меня?
- Конечно, Шарк.
- А ты совсем не изменилась, чего не скажешь обо мне.
Мы перекинулись парой ничего не значащих фраз, и разговор завершился сам собой. Только вот облик Шарка так и застыл у меня перед глазами. Шарк, несмотря на склонность ко лжи, на этот раз сказал правду. Он настолько сильно постарел с момента нашего расставания, что я в ошеломлении даже не проигнорировала этого человека. Некогда красивый парень превратился в дряхлеющего старика. Как же быстро бежит время! А может быть, он состарился раньше времени? И к этому привёл ужасный образ жизни, который он продемонстрировал во время обучения в университете?
К сожалению, моя догадка не подтвердилась.


Как-то раз к нам пришли знакомые. Они выглядели ничуть не моложе, чем Шарк, хотя это достойные люди. А ведь все мы ровесники.
Я просто в ужасе. Видимо мы с Уэем не успели состариться, потому что у нас есть сверхъестественные гены. Хоть Уэй и отрёкся от колдовства, но родство с сильным магом никуда не улетучилось. Но как долго молодость будет оставаться у нас? Наш ребёнок ещё не успел вырасти, чтобы стать самостоятельным, а, возможно, наша с Уэем старость уже не за горами. Нужно срочно достичь того, что сумела моя бабушка!
Я дни и ночи проводила за колдовством, а Уэй, узнав о причине этого, понял меня, но сказал, что не станет пить то зелье, которое должно получиться, так как не хочет этим разгневать Того, кого нет. Надо радоваться, что Тот, кого нет разрешил хотя бы мне восстановить рецепт омолаживающего зелья и применять его для себя. Мне было очень сложно смириться с этим, но я знала, что это вполне разумно и оправданно.
В итоге у меня получилось всё, что было задумано. Ну что ж, дело сделано, пора отправляться в путь…
В той загадочной стране царило спокойствие, но оно не казалось пугающим. Видимо, оно было там всегда, но в разумных пределах. Никто не выглядел неадекватным. К тому же там действительно очень красиво, и это помогает оставаться в гармонии с собой и с внешним миром.
Мы расспросили местных жителей, не ощущали ли они чего-то необычного. Они сказали нам, что, поскольку здесь ничего не менялось веками, что-то подозрительное в настроении и самочувствии людей сразу же обнаружилось бы. Здесь всё благополучно.
Несмотря на то, что у нас не было времени на любование окрестностями, я не смогла пройти мимо великолепного здания и на минутку задержалась около него, чтобы рассмотреть лучше. Я даже и предположить не могла, насколько восхитительным может быть предмет архитектуры! Старинное здание было величественным и самобытным, я с трудом оторвала от него взгляд. Было бы неплохо когда-нибудь вернуться сюда всей семьёй.
- Анна, давай немножечко отдохнём, соберёмся с мыслями. Нам нужно найти человека, разбирающегося в старинной письменности.
- Конечно, Уэй, ты о чём-то думаешь?
- Я думаю о том, что мне пришлось отказаться от магии. Я, к сожалению, не смогу помогать Кевину. Тебе придётся заниматься волшебством с ним, всему его учить. Мне очень хотелось бы самому с этим справляться, но это невозможно.
- Но зато ты преуспеешь во всех остальных аспектах воспитания сына. Ты для него идеал мужчины, на который он будет всегда равняться.
- Да, ты права.
После этого разговора мы позволили себе несколько минут расслабиться. Уэй очень переживает из-за того, что мне нельзя было остаться дома с сыном. В деле, в котором замешено колдовство, никак не обойтись без меня. Мне приходится держать свиток при себе, ведь неизвестно, какое воздействие он может оказать на обычного человека. Уэю лучше к нему не прикасаться. Я держу ситуацию под контролем, свиток ведёт себя спокойно.
Мы обнаружили магазин, в котором продаются старинные книги. Уэй обратился к пожилому человеку, который там работает, а я показала ему свиток, и он согласился попробовать расшифровать текст. Тот человек внушал доверие, рассуждал вполне разумно, логично, и ощущалось, что он знает толк в том, чем занимается. Вскоре мы услышали от него то, что хотели узнать.
- Поздравляю вас, вы нашли ценнейший магический свиток! Он был утерян в древности. А написал его сильнейший местный колдун. До нас доходили слухи, что какая-то волшебница в вашей стране открыла секрет омоложения, а потом ещё какая-то создала тот эликсир, но наш маг сумел сделать намного больше, причём гораздо раньше их обеих! Он изобрёл рецепт зелья, останавливающего возраст. Только вот свиток оказался шаловливым и сбежал от хозяина. Как маг ни старался, он не смог точно воспроизвести собственный рецепт. Так он и промучился до конца своих дней, виня себя в том, что не досмотрел за свитком. А вы держите его крепче! Отвлечётесь ненадолго, и не видать вам его как своих ушей! Свиток позволил мне лишь понять то, что в нём сказано, но подробности он от меня скрывает, так как я не волшебник. Возможно, он захочет сообщить их ведьме. Для этого не надо знать иероглифы. Следует мысленно к нему обратиться и попросить сказать суть того, что он хранит, и если он откликнется, то обязательно его поблагодарить, иначе он обидится.
Я сделала всё так, как сказал мне этот мудрый человек. Свиток оказался сговорчивым, но он запретил мне разглашать его тайну. Как это ни странно звучит (хотя какие могут быть странности, когда речь и так идёт о волшебстве), но я попыталась побеседовать со свитком и спросить разрешение рассказать мужу об ингредиентах для зелья, ведь мне было бы тяжело самой справиться с их поиском. Свиток любезно согласился, поскольку без указания точной дозировки известность названий составляющих ничего не даст.
Уэй отправился за ингредиентами для зелья. Ему пришлось исколесить множество дорог, прежде чем он добрался до торговца редкостями. Этот человек постоянно перемещается по стране, и его не так-то просто встретить. Но у него было всё, кроме самого важного ингредиента.
Торговец редкостями подсказал, что нужный ингредиент может находиться в древнем подземелье, однако там опасно. За этим компонентом Уэй пошёл туда и достиг своей цели. Это был корень женьшеня, собранный много веков назад в то полнолуние, когда в первый и последний раз плакал Тот, кого нет.
Собрав всё необходимое и оказавшись дома, я принялась за создание древнего зелья. Это было сложно, но то, что мне предстояло после этого, было гораздо сложнее.
Секрет зелья заключался в том, что оно действует лишь однажды и лишь на одного человека. Древний колдун мечтал его выпить, но не успел даже сварить. Иначе он бы жил вечно, а все остальные навсегда бы лишились такой возможности.
Кто же будет этим единственным человеком?.. Мы с Уэем хотели, чтобы им стал наш сын. Но ребёнку принимать зелье рано, иначе он не вырастет. Не одряхлеем ли мы до того, как Кевин станет взрослым? Эффект от омолаживающего зелья не длится долго, а частое его применение может на мне плохо отразиться. Кто-то должен следить за судьбой Кевина. И кто-то будет жить вечно. Я хотела, чтобы это был Уэй. Уэй хотел, чтобы это была я…
Решение принято. Пути назад нет…

техническая часть
__________________

Последний раз редактировалось !Isabella!, 24.04.2015 в 07:42.
!Isabella! вне форума   Ответить с цитированием