Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2014, 20:28   #10
бывалый
Золотая звезда Золотая звезда 
 Аватар для MagicVic-n
 
Репутация: 523  
Сообщений: 107
Профиль на Thesims3.com
По умолчанию Глава Шестая. Подарок

На несколько дней Гилберту Маркхему пришлось вспомнить о своих совсем было позабытых обязанностях, но внезапно, прямо во время страды ему не пришло известие о том, что некая книга только что поступила в местный магазин.



Он тотчас оседлал своего жеребца, и, оставив сбор урожая на работников, отправился покупать поэму «Мармион» Вальтера Скотта, которую недавно заказал из Лондона.



Новенькая книга с золотистым абрисом стоила недешево, но Гилберт готов был раскошелиться, ведь книга предназначалась для книжного шкафа миссис Грехем. Это был первый раз, когда он осмелился преподнести ей подарок.



На обратной дороге он заехал домой и прихватил толстенького щенка – сына Санчо в подарок маленькому Артуру. Заранее испросив согласия строгой матери мальчика, наконец, Он вручил малышу коробку



В которой и сидел щенок



Восторгу ребенка не было придела



Пока бурные радости утихали, он увел улыбающуюся мать в сторону и немного поболтав по поводу собаки



Собрался с мужеством преподнести ей свой скромный презент



Лицо миссис Грехем окаменело. «Я не могу принять это» - сказала она. «Только если вы позволите мне заплатить за книгу".



Молодой человек, оскорбленный в лучших чувствах, отказался наотрез.



- Разве так уж много значит этот ничтожный подарок? Разве вы думаете, что я воспользовался бы этим в дальнейшем?
- Безусловно, - был ответ. -Я не желаю с вами ссориться, - заявила она голосом холодным как лед, - если вы придете ко мне завтра домой вместе с квитанцией, я приму ваш подарок только заплатив его полную стоимость вместе с пересылкой.


На следующий день раздосадованный Гилберт приплелся в Уалдфелл-холл, и был встречен счастливым Артуром, жаждущем рассказать о своем новом дружке, и вечно недовольной Рейчел с руками в муке.



Гость был любезно приглашен к обеду, как будто в извинение за вчерашнюю сцену



- Правда, мистер Маркхем вовремя зашел, мама? - радостно заметил мальчик и она, прижав его к себе одной рукой, светло улыбнулась Гилберту. После этой улыбки в сердце молодого человека не осталось не следа от былой обиды.



После обеда, Маркхэм поднялся в мастерскую, готовый смиренно принять деньги за подаренную книгу, но его ждала ещё одна неожиданность – миссис Грехем, взяв с него обещание не злоупотреблять её доверием, приняла подарок.



Вкладывая книгу в руку прекрасной хозяйки Гилберт почувствовал, как все его надежды воспрянули в нем с новой силой, и ему пришлось употребить всю свою выдержку, чтоб каким-нибудь безумством не разрушить то, чего он с таким трудом сумел достичь.

__________________
Good old times, good old literature, good old the sims ORIGINAL.



Последний раз редактировалось MagicVic-n, 03.06.2018 в 01:41.
MagicVic-n вне форума   Ответить с цитированием