Тема: СинтеZ
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 14:33   #7
ньюби

 Аватар для AlexLexy
 
Репутация: 6  
Сообщений: 11
По умолчанию

Глава 1. Часть 2


11 декабря. Утро
Железная дверь отворилась и в комнату вошла Спектра, неся в руках поднос с кашей. Недовольное выражение лица показывало, что ей не нравится выполнять обязанности прислуги. Наставница поставила поднос на кровать, после чего открыла шкаф и достала одежду.
– Думаю, это тебе подойдёт, – она кинула чёрную майку и спортивные штаны Каилу в руки. – Вещи остались от твоего предшественника. Можешь пользоваться, одежда ему уже не пригодится.


– Почему?
Миронов зачерпнул ложкой манную кашу и с удовольствием съел. Он не помнил, когда последний раз нормально завтракал. В колонии даже хлебная корка была праздником живота.
– Он погиб. Как раз под конец обучения. Не справился с механиком, – казалось, её не огорчает судьба сослуживца. – Быстрей ешь и одевайся. Я жду за дверью.
Каил решил, что вот она – его судьба – быть очередным покойником, не прошедшим обучение. Хотя бы не придётся умирать голодным. Смерть не пугала. Он видел её каждый день в глазах почивших колонистов и, несколько раз лично поздоровавшись, ушёл по-английски.
Спектра покинула комнату. Миронов с досадой оставил кашу недоеденной и спешно оделся. Раздражать наставницу он не рискнул. Всё-таки она единственный человек в корпорации, во всём мире, кто заботился о нём.
Спустя пять минут он шёл с ней по коридору минус пятого этажа и слушал рассказ о том, как здесь всё устроено. Из снежного кома информации ему удалось запомнить, что бойцы подразделяются на львов, стрелков, колибри, око и смерчей. Львы – опытные, сильные бойцы и сражаются в ближнем бою. Спектра гордилась тем, что одна из них. Стрелки – снайперы, помогающие в бою львам, а колибри управляют вертолётом.
Каила заинтересовали смерчи. Их было двое, но стоили они целой дивизии. По словам наставницы, они как призраки – их почти никто не видел. Своё название заслужили тем, что словно ураган косили противников, но появлялись редко, только если бой проигран. Главный доверял им секретную информацию.
Спектра любезно уточнила, что Каилу светит быть только оком и его обязанностью будет уведомлять львов о передвижении механиков.
Перед глазами предстали массивные двери, ведущие на арену. Возле них стоял охранник с чёрной повязкой на глазу. У него было напыщенное лицо, но, увидев Спектру, он вмиг выровнялся по струнке и сменил надменность на уважение с примесью страха.


Наставница отдала охраннику приказ созвать бойцов поглядеть на позор Каила, и мужчина скрылся в коридоре.
Спектра открыла дверь, и Миронов зашёл в комнату, посреди которой располагалась площадка, усеянная мешками с песком. Рядом с ареной была трибуна с пластиковыми сидениями в три яруса, как на стадионе. Шкаф с холодным и огнестрельным оружием находился под замком и Каил понадеялся, что для испытаний снаряжение не понадобится. Стрелять Миронов не умел, да и с ножами обращался посредственно.
Свет в помещении был тусклым, горела всего одна лампочка на входе. Наставница объяснила, что устройство, создающее виртуальную реальность, лучше функционирует в полумраке.


Спектра одела на Каила чёрный шлем, сдавливающий голову. Миронов через затемнённые линзы не видел комнату, и наставница помогла ему дойти до арены. Она вручила круглый предмет с кнопками, но не объяснила, как пользоваться. Только посоветовала не врезаться в препятствия.
Каил увидел пред глазами красные цифры, находящиеся на расстоянии вытянутой руки. После цифры один сгенерировалась кабина вертолёта. За окном безмятежно плыли облака и Миронов не понимал, о каких препятствиях говорила Спектра. Осознание пришло, когда впереди появился встречный самолёт. Каил нажал на первую попавшуюся кнопку и резко свернул влево. Столкновения удалось избежать, но вертолёт рванул вниз и дёргался в разные стороны, пока не врезался в дерево.


Появился чёрный экран с надписью: «Конец».
Миронов хотел снять шлем, но снова начался отсчёт. Появилась заснеженная дорога, покрытая туманом. Каил находился за рулём мотоцикла и судорожно придумывал, как управлять этой штуковиной. Скорость росла. Вдалеке сгенерировались два грузовика, которые ехали параллельно друг другу. Миронов боялся трогать кнопки, чтобы опять не разбиться, и вопрошал к удаче. Он зажмурился, когда до столкновения с грузовиками оставалось несколько секунд и, открыв глаза, обнаружил, что чудом избежал столкновения. На повороте удача оказалась бессильна и мотоцикл занесло на обочину, где он врезался в дерево.


Из зала послышались разочарованные выкрики и нелестные слова. Каил и сам был раздосадован.
– Что это было? За всю жизнь не видела результатов хуже! – наставница сорвала шлем с Миронова.
– Мне никто не объяснил, как проходить испытания.
– Думаешь, в бою будет человек, который станет что-то объяснять? Никогда не оправдывай своё поражение незнанием. Пусть лучше тебя считают неумёхой, чем ещё и тупым, – Спектру раздражало, что Каил вместо благодарности выражал недовольство. Наставница дала ему шанс показать себя, а он ещё и огрызался. Да она в жизни никому не помогала пробиться на арену, а над Мироновым сжалилась. – Будешь на побегушках у стрелков, если им нужен такой, как ты.
Она развернулась и хотела уйти, но Каил схватил её за плечо.
В Спектре вспыхнул гнев – она ненавидела, когда к ней прикасаются посторонние. Она глубоко вздохнула, обернулась и с призрением посмотрела на Миронова.
– Если мне предстоит гнить в вашей чёртовой конторе, то я не собираюсь быть прислугой!
– Ты, наверное, не понял. У тебя нет выбора.
Спектра небрежно убрала его руку, не отводя взгляда. В отличие от других, Каил не боялся смотреть ей в глаза и это её раздражало.
– Сразитесь со мной на арене. Только я и вы. Никаких хитроумных штуковин.
Спектра громко рассмеялась, приняв его слова за шутку. Даже опытные бойцы не осмеливались бросить ей вызов и вдруг юнец оказался смелее их.
– Недостаточно опозорился?
Зал зашумел. Бойцы поочерёдно выкрикивать фразу: «пусть дерётся». Спектра не хотела утолять их кровожадность и биться со слабым. Ей хватило бы трёх секунд, чтобы повалить Каила на лопатки.
– Они тоже хотят, чтобы бой состоялся, – Каил не жалел, что бросил вызов Спектре. – В чём проблема? Вы испугались?
Никто не смел обвинять её в трусости. Спектра прошла через то, о чём Каил даже не задумывался. Другая бы на её месте подохла или сошла с ума и перестала бороться после множества неудач.
– Макс, выведи таймер на электронное табло. Если новобранец выстоит на ногах тридцать секунд – получит должность Ока.
Начался обратный отсчёт. Спектра встала напротив Каила, не потрудившись надеть снаряжение. Она выглядела спокойной и расслабленной.
Миронов напрягся. В гневе он не подумал, что наставница сильна и обладает немалым опытом. Себя он высоко не оценивал. Шансов на победу нет и Спектра не забудет его фиаско, а может даже отправит драить туалеты до конца жизни. Необходимо было одержать победу, но Каил не мог ударить женщину.
– Начали! – скомандовал Макс.
Спектра приняла оборонительную позицию и не спешила нападать. Ей было интересно, как поведёт себя Миронов: станет драться или сбежит. Он выглядел растерянным и ей даже стало его жаль.
Наставница глянула на таймер – пятнадцать секунд. Каил не нападал. Видимо, остался в нём здравый ум.
Двадцать пять секунд – время нападать. Она использовала ложный удар и когда Каил уклонился в левую сторону, она совершила захват его головы руками, после чего уложила на лопатки. Спектра села на Миронова сверху и прижала его руки к полу, чтоб точно не встал. Их лица оказались в сантиметре друг от друга.


– Никогда никому не позволяй быть сверху.
– Я не против, если ты будешь сверху, – он двусмысленно улыбнулся.
– Бой окончен, ты проиграл.
Она встала, подала Каилу руку и помогла подняться.
– Я выиграл.
– Ты упал раньше, чем прошло тридцать секунд. Ведь так, Макс?
– Прости, Спектра. Новобранец прав. Он коснулся пола на тридцать второй секунде.
Наставница от досады сжала кулаки. Ничтожные секунды решили исход – несправедливо. Спектра пожалела, что сразу не уложила Миронова на пол, а дала шанс.
– Что ж, поздравляю, но я бы на твоём месте не радовалась. Быть оком – значит видеть, как умирают друзья. Ты будешь мучиться, не спать по ночам. Будешь думать: смог я уберечь их, если был бы сильным, сражался рядом? Но ты око, ты слабак и можешь только смотреть.
Наставница спешно покинула арену и Каил последовал за ней, но потерялся в запутанных коридорах. Он был подавлен, хотя победил. В душу вкрадывались переживания о Спектре, и он был бы рад их прогнать, но не мог. Миронов думал, что лучше бы он проиграл и драил туалеты, чем расстроил наставницу. Она была для него чужим человеком и постоянно говорила неприятные вещи, но оставалась честна и не лицемерила. Спектра запросто могла победить, но дала ему шанс и Каил чувствовал себя обязанным.
Миронов захотел побыть один, всё обдумать. Он зашёл в первую комнату, к которой не требовался ключ. Это оказался небольшой тренировочный зал с манекенами и боксёрской грушей. Комната пустовала с тех пор, как построили большой зал.
Внутри кипел гнев, и Каил начал без перчаток зверски избивал грушу. Ему нравилось чувствовать боль в кулаках, которая заглушала душевую и не останавливало ощущение изнеможённости, затруднённое дыхание. Он бил до крови, если бы не услышал знакомый голос:
– Хватит… Прекрати.


Спектра сидела на скамье и уже несколько минут наблюдала за избиением несчастной груши.
– Хотите опять сказать, какой я никчёмный? Давайте. Я привык слышать, что я отход мира, не заслуживаю хорошего и ничего не добьюсь. Впрочем, вам не понять. Вы ж настоящий герой, которого все уважают. Откуда вам знать, каково это – терпеть унижение?!
Наставница понимала лучше, чем хотелось, и ей стало жаль Каила.
– Хочешь вылезти из грязи? Я помогу. В моих силах дать тебе знания, наставить на путь, но всё будет напрасно, если ты сдашься.
– Не сдамся.
Каил удивился, что наставница предложила помощь. Когда он голодал, никто и чёрствую корку хлеба не кинул. Спектра не была похожа на остальных, хотя доброту прятала под маской.
– Через час состоится бой. Будешь сидеть в отдалении и наблюдать за механиками. Если твоя психика выдержит – я начну обучение.

AlexLexy вне форума   Ответить с цитированием