Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2016, 21:42   #294
Фанат ФК и квадов
Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая Корона Золотая Корона Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда 
 Аватар для ElinaGenie
 
Репутация: 7681  
Адрес: г. Алматы, Республика Казахстан
Возраст: 32
Сообщений: 1,230
По умолчанию

Отчет 2.25. Сага о жизни и смерти
Мы просто живем, не зная, что будет дальше. Даже ведьмы не могут все знать, ведь для того, чтобы узнать будущее в деталях, нам надо произнести заклинания. А так… Иногда интуиция подсказывает кое-что, иногда даже конкретно, что будет, но я ухитрилась не заметить даже эти подсказки. Я слишком была увлечена своими делами, поэтому не замечала нифига. Я слишком была увлечена своей семьей. Я проводила выходные с Ричем и радовалась, что наша любовь не гаснет даже спустя много лет после свадьбы.

Или с Каролиной. Я все равно нужна своему ребенку, пусть ей уже далеко не три года и даже не пять и вообще, Анита была чуть младше моей дочери, когда она совершила свой вояж в Рорин Хайтс. Ее ровесники уже начинают забивать на родителей, уже находят себе новые авторитеты, но не моя дочь. Она по-прежнему любит нас с Ричем, она не считает нас отстоем, да и мы стараемся заменить ей друзей, которых у Каролины по-прежнему нет. Мне часто говорят, что это ненормально, но нам всем плевать. У меня тоже друзей мало, только Джо и Дэйв, ее муж и Локк, с которым мы иногда встречаемся, чтобы вспомнить прежние игры. «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они», как-то так получается. Я не готова пускать в душу всех подряд, может, у Каролины еще появятся друзья, но позже. А пока мы с Ричем за них.

Я была слишком увлечена своей работой. Еще бы, ведь я преодолела очень сложный и извилистый путь – от должности простого программиста до руководящего поста. Да-да, я та самая стерва, которая заставляет работать в рабочее время, которая отключила социальные сети на рабочих компах и которая обругивает за плохо сделанную работу. Мне плевать, что вы писали этот код неделю, работа сделана плохо и переделывать ее будете под моим присмотром. Я та самая сволочь, которая каждое утро заставляет краснеть и бледнеть многих своих подчиненных на совещании. И мне плевать, что про меня говорят, бесполезно узнавать мои увлечения и пытаться ко мне подлизаться. Я знаю, что я без косметики выгляжу не очень, что я далеко не фотомодель и что у меня красивая дочь. Не надо мне дарить конфеты без повода – я не люблю сладкое. Лучше работайте так, чтобы я не сидела вечером перед дедлайном и не исправляла все косяки, чтобы утром не получать по шапке. Тогда я не буду орать, буду делать все, чтобы в следующем месяце фамилий в премиальном списке было больше и закрою глаза на некоторые вещи, вроде ухода с работы пораньше.
Да, я амбициозная. Да, я не собираюсь долго засиживаться в этом кресле, я стараюсь быть в курсе кадровых перемен в нашем руководстве. Мало ли что…

Я слишком увлеклась. Я не услышала голос своей интуиции, которая подсказывала, что скоро что-то произойдет. Почти как тогда, когда Анита начала меня травить. Но я пошла той же дорогой, как и в случае с Анитой – ударилась в работу и семью. Даже тогда, когда был тревожный знак, я не напряглась. А знак был слишком понятным, чтобы его не заметить. Глубокой ночью, когда все в доме спали, а меня начала мучить жажда, я увидела это. Из миски Джея, нашего кота, ел…Рататуй. Наш старый кот, который умер более десяти лет назад, незадолго до того, как меня отравили. Который пал жертвой цыганской магии, проклятия, предназначавшегося мне. Но я видела его своими глазами, так же четко, как я вижу свои руки и ноги каждый день. Он ел из миски, а потом посмотрел на меня и быстро ушел. Нет, я не сошла с ума, я действительно его видела. То, что для обычных людей шиза, для меня норма. Если для меня норма – зомби, магия и телепатия, то почему я должна удивляться призрачному коту? Меня удивляло только то, что он появился на кухне, а не в прихожей, где он умер и что он ел из миски, ведь призраки не едят.

А потом Рататуй развернулся и ушел сквозь стену в комнату родителей. Тогда интуиция буквально завопила, но я все так же не подумала о родителях. Я почему-то испугалась за Рича и Каролину. Простите меня, мама и папа. Я плохая дочь, я не обращала внимание на родителей. Меня устраивали встречи за завтраком и ужином, устраивали наши пикники в выходные, если я не работала, конечно. Меня устраивали ответы, что у них все хорошо, я верила им и бежала по своим делам. Поэтому звонок посреди рабочего дня застал меня врасплох. Мама, захлебываясь от рыданий, повторяла что-то про парк у бизнес-центра и просила приехать. А потом из телефона раздался незнакомый голос:
- Кем Вы приходитесь Дэниэлу Д’Альвиар, Аэлита?
- Дочерью.
- С Вашим отцом, Аэлита, случился инфаркт в парке. Мы пытались его спасти, но… Было слишком поздно, он умер мгновенно. Я позвонил Вашей матери, она приехала, но ей очень плохо. Сейчас рядом с ней врачи, но она себя не контролирует.
Как? Как…умер? Он же совсем не старый, ему чуть больше шестидесяти! И он почти не жаловался на здоровье, как он мог умереть? Наверное, это какая-то ошибка, может, ему просто стало плохо? Все мы ошибаемся, врачи не исключение. А мама… У любого человека откажет разум в подобной ситуации.
Но в парк я все же поехала. И поняла, что никакой ошибки быть не может.

Как ведьма, я могу видеть намного больше, чем обычные люди. Я могу видеть, как умирает человек, мне не надо доказывать существование души, я знаю, что она есть. Мама и Рич рассказывали, что столь растиражированный образ в черном плаще и с косой, списан с натуры, если можно так сказать. И сегодня я в этом убедилась. Я видела, как над телом папы стоит фигура в черном плаще и с косой. От нее веяло холодом, тем самым, который поэты и писатели называют могильным. Меня начало трясти, едва я на нее взглянула. А фигура в черном открыла рот и заговорила. Какой ужасный голос! Смерть говорила о том, что время моего папы пришло, что он прожил долгую жизнь, перечисляла все его хорошие и плохие поступки… Я не знаю, как у меня хватило сил удивляться тому, что плохими поступками папы оказалось то, что папа спокойно отпустил Аниту в Рорин Хайтс и что он ее до сих пор не простил. А душа моего папы просила смерть пожить еще хотя бы пару лет, но она была непреклонной. Вряд ли у нее есть лицо, вряд ли она испытывает эмоции, но сейчас я чувствовала, что смерть непреклонна. Что ее бесполезно уговаривать. Что достаточно одного взмаха косой и не будет ни меня, ни мамы. Я не помню, чтобы я кого-то так боялась, как этой фигуры в черном.

А ведь когда-то… Нет, я даже думать об этом не хочу! Нет, нет! Это точно происходит со мной? Может, я сплю, стоит просто открыть глаза и поплакать у Рича на плече? Я даже ущипнула себя, но я не сплю, этот кошмар действительно происходит со мной и мамой.
Ничего криминального в смерти папы не было. Коллеги мамы сказали, что он умер от инфаркта, что у него уже давно было слабое сердце и что ему надо было выйти на пенсию, а не работать и следить за здоровьем более тщательнее, чем он следил. При этих словах мама разрыдалась так отчаянно, что врач пожалел о своих словах.
Казалось, сама природа оплакивала папу вместе с нами. В день похорон с утра шел дождь, мы с мамой уже не утруждали себя нормами приличия и рыдали навзрыд. Папа… Мне повезло с тобой, только я не успела тебе это сказать. Я вообще редко говорила родителям, что я их люблю, особенно после того, как я сама вышла замуж и родила ребенка. Последний раз я говорила об этом тогда, когда на нас с Каролиной напали инквизиторы. Папа, прости свою плохую дочь. Прости, что не ценила тебя при жизни. Прости, что не интересовалась твоими делами так подробно, ведь это могло спасти тебя. Прости… Если сможешь.
Бесконечные потоки слез. Я решила не вести Каролину на похороны дедушки, я не хочу нанести ей психологическую травму, поэтому заплатила деньги учителям в художественной школе, чтобы они задержали ее как можно дольше под возможным предлогом. Но я не учла, что на похороны придет Рика. Она рыдала сильнее меня и все время повторяла, что она в это не верит, ведь дедушка не мог с ней так поступить и бросить ее с Антуаном! Именно так. Почему-то мне на доли секунды даже стало ее жалко, ведь для нее бабушка и дедушка – настоящие родители, а не Антуан и его случайные любовницы. На доли секунды я позволила себе эту слабость.

На такие же доли секунды меня глючило. Мне показалось, что Рика ведьма. Я не могла объяснить, почему мне это показалось, ведь Рика никак не может быть ведьмой. Ни Анита, ни Антуан никакими паранормальными способностями не обладали, никаких серьезных травм Рика не получала, откуда бы взяться сверхъестественным способностям?
Фиг с ней, с Рикой. Кто она такая, чтобы я о ней думала? Она уже не маленькая, ей тринадцать лет, она слишком самостоятельна даже для своих лет, тем более, у нее есть отец, которому Рич все-таки прочистил мозг. А вот мама меня пугает. Сразу после похорон, когда мы пришли домой, из ее комнаты раздался крик и стук. Я не буду перечислять все те мысли, которые пришли мне в голову. Я даже приготовилась не бояться смерти и вытащить из ее костлявых рук и маму, но все оказалось намного проще. Мама просто увидела их с папой общую фотографию, этого хватило, чтобы она опять не сдержалась. Она сидела у комода и повторяла:
- Почему ты ушел так рано? Почему, Дэн? Я люблю тебя, почему ты бросил меня? Ты же обещал…

Я пыталась успокоить, но очень скоро поняла, что это бесполезно. То ли я такая черствая, то ли маму так подкосила смерть папы, то ли и то, и другое, вместе взятое, но мама перестала плакать и кидаться на их фотки с папой после ударной дозы успокоительного.
А потом… Потом начался ад. И для мамы, и для нас всех. На работе маму отправили в длительный отпуск, даже намекнули на пенсию, удивительно даже, что она не бросила работу. Я же испытывала чувство вины, впервые после побега Аниты. Я не могла остаться рядом с мамой, я не могла с ней скорбеть, я могла только проводить с ней вечера и попросить горничную проследить, чтобы мама ничего с собой не сделала. Но очень скоро я отказалась и от этой затеи – я узнала, что мама уходит в подвал, в ту самую комнату, где хранятся колдовские книги. Рич мне это подтвердил, сказал, что мама там колдует, только когда он туда зашел, мама захлопнула книгу заклинаний и вылила зелье, которое она варила. Рич так и не смог от нее добиться, что это было за зелье. Мама делала все, чтобы мы не поняли, что она делает. Но Рич заметил у нее на лице странную улыбку, когда она бросала ингредиенты в зелье.

Я пыталась поговорить с мамой. Нет, не так. Я каждый вечер проводила с мамой, но чаще всего мы просто сидели и молчали. Однажды она заговорила сама:
- Знаешь, Лита, что самое кошмарное? Что я до сих пор жива. Я пережила свою близкую подругу, своего свата и своего мужа. И каждый раз мне казалось, что лучше бы я умерла вместо Кэнди, Эдмонда или Дэна. Особенно вместо Дэна.
Миссис Кэнди Саммон, мама Джо, умерла год назад. Ничего криминального в ее смерти не было, ее разбил инсульт. На похоронах были мы с мамой, Джо и мистер Джейк Саммон относительно быстро оправились, они смогли переключиться на Росса, который блистал на татами в кимоно и который смог попасть в школу олимпийского резерва буквально через пару недель после смерти Кэнди. Мистер Эдмонд умер в Бриджпорте, во время одной из своих командировок. Перед смертью он позвал Рича. Тогда я хотела поехать с ним, но Рич запретил. Он оставил нас с Каролиной дома и поехал в Бриджпорт. Там его поджидал большой шок. Мистер Эдмонд вручил завещание Ричу. Все свои сбережения он завещал Каролине, распоряжаться ими могла только она после совершеннолетия. Казалось бы, что тут такого? Размер этих самых сбережений. Этих денег бы нам всем хватило, чтобы бросить работу и безбедно жить где-то на берегу океана. Но эти деньги принадлежат не мне, поэтому не мне ими и распоряжаться. Их хозяйка через семь лет сама решит их судьбу.
- Знаешь, я ведь должна была умереть в семнадцать лет, но мне повезло спастись. Вот сейчас я думаю, а правильно ли это было? Если бы меня убили тогда, вместе с родителями, мне не было бы так больно сейчас…
- Мама, не говори глупости. Тогда бы папа так и прозябал бы в ненависти с Реган и собственной стервой-мамашей, а не влюбился бы в тебя. Тогда бы на свет не появилась бы я. Мама, пожалуйста, не говори так! Пойми, все правильно было в твои семнадцать. Ты же сама мне говорила, что твое спасение открыло тебе глаза на мир и что у тебя счастливая и достойная жизнь.

- Я заблуждалась, Лита. Когда я тебе это говорила, я действительно была счастлива, так как не подозревала, что через десять лет одна моя дочь начнет травить другую, а вторая свихнется на почве материнства и что через двадцать лет мой любимый оставит меня. Какое же это счастье? Ты не поймешь, что значил для меня Дэн. Он стал для меня абсолютно всем. И родителями, и другом, и учителем, и мужем. Как и я для него. Моих родителей убили инквизиторы, а его мать никогда не любила Дэна. Мы были друг для друга намного больше, чем просто муж и жена. Вот так.
- Почему это я не пойму?
- Потому что у вас с Ричем были счастливые семьи. На вас никто не забивал, и его, и тебя растили в любви. Меня сейчас разве что Рика понимает.
- Поэтому ты к ней опять ходишь каждый день?
- И поэтому тоже. Ей так же тяжело, как и мне, только ей еще и в школу надо ходить. Она после школы приходит и ничего не может делать. И это в лучшем случае. Только меня вы с Ричем можете поддержать, пусть и коряво, а ее…

- Прости, мама, как умеем. Ты знаешь, я неправильная девушка, я изначально грубовата. Мне и так не по себе от того, что я работаю, а ты здесь одна. Но и не работать я не могу, если ты не хочешь, чтобы мы погрязли в нищете.
- Мы точно не погрязнем в нищете, уж поверь. Особенно вы, ведь Каролина уже богаче меня, хотя ей всего одиннадцать. И даже если вы потеряете работу, вы будете безбедно жить на наследство Каролины.
- Нет. Это ее деньги и распоряжаться ими будет только она.
Потом начались странности. Из дома начали пропадать книги по магии и алхимии, записи мамы и Елены Баум. Но потом книги возвращались на свои места! Что за фигня? Мама говорила, что это она иногда выносит книги из дома. Я же никак не могла избавиться от ощущения, что она их носит Рике, ведь когда я это заметила в первый раз, мама как раз ходила к ней. Но зачем? Неужели моя догадка о том, что Рика ведьма, верна? Но как? Неужели мама дошла до того, что решила дать ей выпить то зелье, которое она когда-то не дала выпить Аните? Я даже проследила за мамой, когда она ходила к Рике, но ничего такого не заметила. Просто бабушка и внучка скорбели вместе. Просто бабушка пыталась убедить внучку в том, что она не одинока и привести в чувство.

Наверное, у меня все-таки глюки. Можно попробовать поговорить с Рикой, но не примет ли она меня за сумасшедшую? И это в лучшем случае, в худшем может повториться ситуация с Анитой, чего я не хочу и боюсь. А книги перестали пропадать, но мама по-прежнему носила траур, а я по-прежнему слушала вечерами ее рассуждения о жизни и смерти и вытирала слезы себе и ей. Мама отказывалась идти к психологу, говорила, что не хочет, чтобы кто-то лез ей в душу. Психологи разводили руками, говорили, что без ее согласия и желания изменить сделать ничего нельзя.
Хотя, иногда казалось, что мама приходит в себя. Недавно она начала рисовать, причем к себе в учителя выбрала Каролину, что стало толчком к очередным скандалам.
- Бабушка, ты же кисточку неправильно держишь! Возьми ее так, как я тебе показывала!
- Не могу. Пальцы болят.
- Тогда давай я тебе нарисую то, что ты хочешь. Тебе нарисовать портрет дедушки?
- Нет, ты не нарисуешь так, как я хочу. Только я должна это делать.
- И краску ты берешь не того оттенка. Тебе нужен не такой темный цвет!
- Ты вчера мне говорила другое…
- Я? Бабушка, вряд ли я могла такое сказать. Я же не косорукая идиотка и не малолетка, которой в руки только кисть дали. Я тебе говорю, что нужна краска светлее. И вообще…
- Что?
- Ты не скоро научишься рисовать портрет. Это очень сложно. Если научишься, конечно.

- Каролина, ты мне мстишь? Мстишь за то, что я на тебе кричала, когда ты делала уроки?
- Даже не думала. Просто сложно сразу нарисовать портрет. Лучше я нарисую. А за идею спасибо, ты мне напомнила о том, что я давно забыла.
- Каролина, как ты можешь быть настолько бесчувственной! У меня умер любимый муж, а ты мне мстишь и издеваешься. Я уже молчу о том, что тебя не было на похоронах и ты не проронила ни слезинки сейчас.
Это Каролина бесчувственная? То, что она не бьется в истерике, как Рика, не значит, что она не переживает. И да, Каролина плакала после смерти дедушки, мы с Ричем ее с трудом успокоили. Потом она постоянно обнимала Рича и спрашивала, все ли с ним в порядке. На фоне смертей дедушек, Каролина начала бояться и за папу. Рич все время ей объяснял, что с ним все в порядке и что он не скоро состариться, а от несчастных случаев и заболеваний он точно защищен.

Но Каролина оправилась быстрее нас всех. Да, довольно неприятным способом, но оправилась. На последних соревнованиях команда Авроры Скайс не вошла в тройку лидеров, только замыкали пятерку. Что очень не понравилось тренерам. После провала на соревнованиях тренер долго искала ошибки у всех гимнасток и заставила работать над слабыми сторонами. У Каролины оказалась недостаточная хореографическая подготовка, ее заставили заниматься танцами, причем отдельно от гимнастики. Теперь Каролина часами занимается у балетного станка, хотя когда-то она бросила танцы, продержавшись там месяц. С тех пор прошло много лет, много чего изменилось, в том числе и мотивация Каролины и сейчас она не собирается бросать занятия у станка. До тех пор, пока не войдет в тройку на пьедестале, о чем Каролина и заявила. Сейчас именно танцы помогли Каролине. После долгих часов упражнений в ее голову не лезли никакие дурные мысли, она перестала бояться за Рича. Она стала обычным ребенком, каким была до смерти дедушки. Правда, сильно уставшим, но это неудивительно. Гимнастика, потом танцы и это не считая обычной школы и школы художественной. Тут любой взрослый устанет, не только ребенок.

Человек привыкает ко всему. Так и я привыкла к бесконечному трауру, к тому, что мама то колдует, то учится рисовать, к ее вечерним разговорам о смерти. Я привыкла к бесконечному чувству вины за то, что я работаю, но никак не могу находиться рядом с мамой. Привыкла к тому, что маме ближе Рика, чем я, только потому, что она плачет так же отчаянно, как и мама. Привыкла к тому, что мама слишком много времени проводит в подвале у колдовских книг, но скрывает от нас это. На все вопросы мама отвечала, что мы сами все увидим, если у нее все получится.
Все изменилось в один день. Однажды, когда я пришла домой с работы, я застала дома нежданную гостью. Фелисию.
- Здравствуй, Аэлита. Ты мне очень нужна. Срочно хватай Ингу и езжайте в Египет. Там идите в Великую Пирамиду, в камеру с мумией.
- Зачем? Чтобы убиться?
- Нет. Та мумия вас не тронет. Просто скажи, ты знаешь, чем Инга в подвале занимается?
- Варит зелья. Мы так и не смогли понять, какие.
- Потому что Инга опасается вашей с Ричем реакции. А она собирается воскресить Дэниэла.
- ЧЕГО?
- Ты все правильно поняла. Твоя мать собралась воскресить твоего отца. Поэтому я и явилась.

Мало кто из магов может воскресить человека. И то, результат будет так себе – воскресший не будет помнить свою прошлую жизнь, своих родных и близких. И это в лучшем случае, в худшем случае результатом может стать зомби. Мама прекрасно знает об этом, зачем же она идет на такой шаг?
- Она доведена до отчаяния. Она не живет, а существует, примерно, как ты после отравления, но ей намного хуже.
- А зачем нам ехать в Египет?
- Потому что я не смогла ее образумить. А в Великой пирамиде похоронен один из немногих выживших Повелителей Мыслей, он точно ей сможет объяснить последствия ее дури. И не тронет ее – вы же в прошлый раз выжили.
- А Рич и Каролина? Они не могут помочь.
- Не могут. Ричард не может залезть в голову Инги, а Каролина еще слишком маленькая, чтобы тягаться с сильной взрослой ведьмой. Я пыталась, но… Короче, Инге плевать на все. А мумия Повелителя Мыслей точно ей прочистит мозг, да так, что она больше не захочет никого воскрешать и выкинет из головы все мысли о самоубийстве. Она ведь изначально об этом думала. Тот человек многое умеет, пусть он умер много тысяч лет назад.
- Но как мы ее туда отправим? Мама будет сопротивляться, а я своей семье возразить не могу.
- Поговори с мужем, у него опыт в этих делах имеется. Но сделай так, чтобы Инга не думала о воскрешении мертвых.
Фелисия исчезла так же внезапно, как и появилась. Блин! Я забыла у нее спросить про Рику, она же должна знать, что к чему!
***
Египет. Я была здесь всего один раз, еще тогда, когда мне было семь лет. Из ярких воспоминаний о Египте у меня только то, что здесь я узнала, что я ведьма, узнала о ловушках и увидела мумию. Сейчас я снова здесь, спустя двадцать восемь лет. Египет красив, не спорю. Пирамиды величественны, это действительно чудо света, но мне сейчас не до них.

Наш путь лежит в Великую Пирамиду. Удивительно, но мама легко согласилась поехать в Египет. Более того, она заявила, что хочет пойти в Великую Пирамиду! Сказала, что хочет вспомнить лучшие мгновения своей жизни, ведь они в пирамиде были с папой. Ведь тогда она была счастлива. Только я догадываюсь, что дело совсем не в этом. Видимо, мама надеется, что сможет понять, как делались мумии.
Только Фелисия меня убедила, что после встречи с мумией мама будет иной. Что она больше не будет пытаться воскресить папу, не будет думать о самоубийстве, не будет плакать… Нет, я все понимаю, мне самой гадко на душе, но воскрешение мертвых – это уже слишком.
Теперь только осталось вспомнить дорогу к той самой камере с мумией. За двадцать восемь лет многое изменилось. Например, вход в пирамиду Рич с трудом смог открыть, хотя в прошлый раз мы туда попали очень легко.

В пирамиде было намного жарче, чем в прошлый раз. Мы с Ричем вообще разделись до трусов, чтобы не сойти с ума. Зато Каролине и маме было пофиг на жару. Каролина поехала с нами и в пирамиду пошла вместе с нами. Причем аж подпрыгивала от нетерпения, когда мы шли в пирамиду. У нее в школе уже началась древняя история, там уже рассказали о Древнем Египте и о пирамидах, а тут Каролине представилась возможность увидеть эти самые пирамиды вживую, увидеть то, что внутри пирамид и сравнить это с написанным в учебниках по истории. Мы с Ричем старались искать коридоры без ловушек, без колодцев и временных капканов, а здесь есть и такие. Я не знаю, унаследовала ли Каролина от меня талант не попадать в ловушки и проверять не хочу. А сама Каролина с любопытством рассматривала пирамиды, более того, ругалась на авторов школьных учебников, которые откровенно врали о внутренностях пирамиды.

- О пирамидах в школе рассказывать можно?
- Только официальную версию. Не говори о ловушках, тебе не только не поверят, так еще и обвинят фиг знает в чем. Поверь моему опыту, я ведь тоже была в пирамиде.
- Как обычно…
- Увы, такова наша жизнь. Мы живем интереснее обычных людей, но мы ничего не можем рассказать. В лучшем случае, нам просто не поверят, а в худшем – объявят психами или убьют.
Почему-то мне кажется, что здесь кто-то старательно удалял следы прежнего нашего присутствия. Причем не просто удалял, а делал так, чтобы все было как раньше. Зажигал все ловушки, передвигал обратно все статуи, которые папа двигал, чтобы обезвредить ловушку. Ричу пришлось заново обезвреживать ловушки, заново двигать все статуи под нашими с мамой недоуменными взглядами.

Было сложно искать проход к той самой камере, где находилась мумия. Мы забредали непонятно куда, я точно помню, что двадцать восемь лет назад мы не были в этих коридорах и не видели того, что мы увидели сейчас. Например, этих странных кустов с необычными плодами. Интересно, как они здесь растут? Кто их сажает? Тот, кто переставлял обратно статуи и кто восстановил ловушки или эти растения остались со времен постройки пирамид? Плоды этих растений вообще не походили ни на что. Они издали светились, а когда я их коснулась, оказалось, что они еще и согревают. Я помню, Фелисия когда-то говорила, что до катастрофы флора и фауна отличались от сегодняшней, но неужели эти растения растут здесь несколько тысяч лет? Даже у меня в голове это не укладывается.

Мы шли дальше, мне понравились эти огненные фрукты, я хотела собрать их побольше. Сокровища, черепки и покойников я и раньше видела, а вот фрукты в гробницах я вижу впервые. Надо будет спросить у местных жителей, что это такое. Вдруг они знают?
- Лита, а где миссис Инга?
- Рич, а что, мамы нет? Разве она не идет за нами?
- Нет, иначе бы я у тебя не спрашивал, где она.
- Блин! Только этого не хватало…
Нет, моя мама далеко не пуглива, она может найти выход из гробницы, но ей далеко не двадцать лет! Сейчас я не могу сказать, что у нее в голове. Может, мама решила покончить с собой? Или найти мумию и узнать у нее секреты жизни и смерти?
- Рич, а ты не обратил внимание, не проскочили ли мы какую-то комнату? Может, мы чего-то не заметили?
- Проскочили. Мы прошли мимо пяти комнат точно.
- А что, бабушка потерялась? Я видела ее последний раз перед поворотом, она вдруг улыбнулась и свернула направо.
Я не помню, как мы бежали до того поворота, где Каролина видела маму в последний раз. Мы заглянули в ту комнату и… Сказать, что мы удивились, это ничего не сказать. У нас перед глазами открылась странная картина. Посреди комнаты в позе лотоса сидела мама, а у нее за спиной стояла мумия, от которой мама отмахивалась.

Я уже хотела отогнать эту мумию, когда в моей голове раздались голоса:
- Ну что, ты поняла, к чему могут привести твои поступки? Ты понимаешь, что ты нарушишь баланс в мире, если твой муж оживет?
- И что будет? Не уподобляйся Фелисии, она мне то же самое говорила…
- Я смутно помню, кто такая Фелисия, но она была права. Понимаешь, если ты воскресишь своего мужа и у тебя это получится, то умрет кто-то из твоих близких. У тебя ведь есть дочери и даже внучки. Подумай, ты ведь потеряешь кого-то из них и не факт, что этот человек тебе не дорог и ты не будешь горевать по нему так же сильно, как по своему мужу. И что ты не увлечешься воскрешениями и не потеряешь себя. Оставь мертвецов мертвецам. Ты же маг, на тебе большая ответственность, а ты бросаешься в такие крайности!
- Какие крайности? Я просто люблю своего мужа! Когда ты меня отпустишь? Я задолбалась сидеть в этой позе! Я уже немолода, мне тяжело сидеть в позе лотоса.
- И он тебя любит. Но не стоит делать то, что ты хочешь. Он ведь тебя может не вспомнить. Вы скоро увидитесь, но не спрашивай, когда. У нас с тобой разные понятия о течении времени. Раньше люди жили намного дольше, чем сейчас. То, что для меня скоро, для тебя – несколько лет. А отпущу тебя совсем скоро. Еще полчаса будешь сидеть и думать, пока не поймешь, что не надо бить Повелителей Мыслей и таскать их за голову. Даже мертвых.
- Так ты сам на меня напал! Я только зашла, как получила по лицу.
- Я не сразу понял, что ты не собираешься тащить отсюда все подряд. И не сразу узнал того самого мага, который здесь был однажды. Но не за голову же хватать и не по спине лупить!

- А нечего нападать! Ты бы меня убил нафиг!
- Странно… Ты же хочешь умереть, а тут сопротивляться начала.
- Не могу я пока умереть. Кроме меня, некому о Рике позаботится, родителям она не нужна, а тетя с дядей не могут ей простить то, что ее мать – редкостная сволочь. Как-то так.
- Ну вот. Уже стимул жить появился. Подумай о своей внучке, живи ради нее. А к мужу ты успеешь, у вас впереди будет вечность, когда вы увидитесь. Просто он ушел ненадолго. А сейчас уходи, как только ты уйдешь, я перенесу вас всех туда, откуда вы пришли.
Раньше нас с Ричем трясло от холода, хотя в пирамиде было все так же жарко. Еще бы, я не каждый день вижу мумию!
- Успокойся, Лита. Все уже позади. Ты же все слышала, теперь с миссис Ингой все будет хорошо. Я сам не очень люблю Рику, но пусть лучше миссис Инга живет ради нее.
- Рич, а ты бы успокоился сразу на моем месте? Подожди, мне просто нужно время.

Рич, мой любимый и понимающий, понял меня и в этот раз. Он не торопил меня, он разделил со мной мои эмоции. Даже потом, в лагере, куда нас перенесла мумия Повелителя Мыслей, он продолжал успокаивать нас с Каролиной.
***
Не зря Фелисия заставила нас поехать в Египет. Мама действительно перестала все время плакать и рассуждать о смерти. Нельзя сказать, что мама резко повеселела, но ведь и путь в тысячу миль начинается с первого шага! Сейчас мама вдруг поняла, что мы в Египте и что нам бы всем отдохнуть. Чем мы и занялись. Ходить по гробницам снова никто больше не хотел, а вот к сфинксу или к руинам Карнака мы с удовольствием съездили, нам очень понравилось, особенно Каролине. Она вообще была очарована Египтом, Китай ей так не нравился. Или дело в отсутствии монахов, которые издевались над ней в Китае? Или в уроках истории, на которых она как раз изучает Египет? В любом случае, мой ребенок рад и счастлив. А мама… Видимо, мумия мозги ей вправила не только по поводу жизни и смерти, но и по поводу внучки. Мама перестала пилить Каролину по поводу и без и рассказывать нам о ее избалованности. Пусть и довольно своеобразно. Например, недавно за ужином в местном кафе, мама спросила у Каролины:
- Ты же можешь себя нормально вести, не истерить и не капризничать. Почему ты дома себя так не ведешь? Ты на экскурсиях не жалуешься, что тебе скучно, не жалуешься на голод и жажду, ешь любую еду и не ноешь, если в ней много специй, а дома…

- Потому что я хочу понять Египет. Папа говорит, что надо уважать культуру других стран, какой бы странной она ни казалось. А еще интеллигентные люди должны вести себя за границей так, чтобы иностранцы не подумали, что у тебя на Родине живут какие-то идиоты. И что тебе не нравится в моем поведении дома? Я не матерюсь, хорошо учусь, рисую и тренируюсь, а не шляюсь по улицам. Что не так?
- Это не повод для гордости. Все, что ты перечислила, делают все дети, исключений мало.
- Да? Бабушка, может, у нас у всех детей есть медали с разных соревнований, от школьных до национальных? У нас каждый ребенок готовится стать кандидатом в мастера спорта? Каждый ребенок учится в двух школах?
Мама не орала на Каролину и после такого, хотя раньше после такого стены тряслись. Сейчас же мама просто промолчала, а потом подарила Каролине маску и ласты. Сказала, что это для того, чтобы она поняла, что она не во всем идеальна. Смысл этого поступка я так и не поняла, но Каролина пребывала в бурном восторге от дайвинга. Надо будет дома посмотреть недвижимость в Исла Парадисо, там как раз отличные места для дайвинга, а денег у нас уже хватает на что-то приличное.

Там отличные места для дайвинга, они известны на всю страну. И для серфинга, столь любимого Ричем, тоже. Рич опять стал на доску, говорит, это единственный спорт, который не причиняет ему неудобств из-за старой травмы. Хорошо, что здесь нет стольких желающих закадрить Рича, как это было в Санлите, иначе я бы за себя не поручилась. Рич тоже, но он бы это сделал покультурнее.

Как бы это кощунственно ни звучало, но сейчас, когда все позади, я рада нашему неожиданному отдыху. Это звучит кошмарно, если вспомнить изначальную нашу цель поездки. Я бы хотела, чтобы это была обычная поездка на пару дней, но мы не можем повернуть время вспять. Сейчас мне на рыбалке приходят именно такие мысли… Я осталась единственным рыбаком в семье, мое увлечение никто не разделяет. Я пару раз даже плакала при воспоминании о нашей с папой рыбалке, когда он советовал мне забить на Антуана. Папа… Прости меня, свою глупую дочь, если сможешь. Я любила тебя всегда, пусть даже и не говорила об этом. Ты ведь лучше других знал, что я из себя представляю.
Из собственной грусти меня вывел сом, который попался мне на крючок. Точно ли это сом? Слишком он мелкий, лучше я его отпущу.

Мы недолго были в Египте. Я раньше была равнодушна к этой стране, но сейчас... Я не знаю, кого благодарить за то, что моя мама вернулась к жизни, поэтому просто благодарю Египет, пусть это звучит немного странно.
Техничка
Невошедшее

Последний раз редактировалось ElinaGenie, 12.12.2018 в 19:58.
ElinaGenie вне форума   Ответить с цитированием