Мойра Джонс, можно сказать, вдова, генный инженер. Жила в Бриджпорте. С самого детства Мойра мечтала о карьере ученого. Она умна, и очень любит читать. Окончив колледж, Мойра, можно сказать, поселилась в лаборатории. Там встретила будущего мужа, Майкла Паттисона. Сначала они часто ссорились, а потом как-то вдруг поняли, что жить друг без друга не могут, и стали жить друг с другом, жениться не стали, это было не модно тогда. Свою дочь Майкл так и не увидел: Мойру везли в роддом, когда Майкла проглотило подопытное короворастение. Первые три года жизни без Майкла Мойра не помнит: была не в себе. Потом ее затянула работа, стало легче. Но мрачной она осталась на всю жизнь. К дочери Мойра относится скорее дружески-демократично, чем тепло. Материнский инстинкт у нее не сработал. Более близкие отношения у нее с младшим братом Патриком, который пошел по ее стопам и стал ученым. Когда объявили набор в группу озеленения, Мойра вызвалась первой – работа в Вавилоре сулила небывалый карьерный рост.

Сэмми Джонс, дочь Мойры. Яблочко, которое очень далеко укатилось от яблоньки. Совершенно не интересуется наукой и техникой, витает в облаках и любит дурачиться. Мойра относится к проделкам Сэмми снисходительно. А Сэмми хотелось бы, чтобы мама хотя бы и ругалась, а то вечно ходит невозмутимая. Но мама даже к татуировке на плече отнеслась спокойно. Дружит с дядей Патриком, он забавный.
В Вавилор Сэмми ехать не хотела. Она подозревала, что будет скучно и одиноко. Но другого выбора не было: она еще несовершеннолетняя, поэтому не может жить отдельно от семьи.
Патрик Джонс, младший брат Мойры Джонс, ихтиолог. Патрик младше Мойры на 17 лет. Пока Патрик был маленьким, он редко общался с Мойрой. Но хорошо запомнил, с какой гордостью родители говорили о ней. Он тоже стал гордится сестрой. Патрик любил подражать ей, мечтал стать таким же серьезным, поэтому пошел по стопам Мойры и стал ученым. Сам Патрик очень дружелюбен (хоть и скромник), любит сплетничать. Друзья называют его счастливчиком, но Патрик считает, что добивается успехов в жизни благодаря трудолюбию, а не везению.

Горан Свантессон, ученый-ботаник из города Магнуса (Нордия), жених Иды Хольм. Отец Горана был военным и очень строгим, а мама не была строгой и сбежала от них с полковым барабанщиком, когда Горану едва исполнилось 3 года. Больше они ее не видели. Отец редко бывал дома, и Горан рос достаточно самостоятельным. Он научился готовить. Компьютер и книги стали его лучшими друзьями. Горан трудолюбив и достаточно дипломатичен, что сулит ему карьерные успехи. Как и его отец, Горан выглядит достаточно бесчувственным человеком. Он считает, что в браке главное постоянство, а не чувства. К Иде он относился и относится тепло, но не горячо. И полагает, что это полностью ее устраивает.

Ида Хольм, ученый-ботаник, невеста Горана Свантессона. Ида выросла в богатой семье, детство провела в загородном доме. Отец ее был влиятельным гражданином города Магнуса (в Нордии). Она любит природу (и не ест животных!), но не меньше любит и роскошь. Ида всегда интересовалась всем, что растет из земли, поэтому как-то незаметно стала профессионально заниматься ботаникой. Но она не зациклена на науке, у нее много других увлечений. Ида любит проводить время с друзьями. Вообще странно, что она стала невестой Горана: Ида всегда предпочитала более веселых парней. Она стала встречаться с ним скорее из любопытства, а потом постепенно влюбилась. В начале их отношений и некоторое время после помолвки молчаливый Горан казался ей ужасно романтичным: особенно ей нравилось гулять с ним под луной. А потом все пропало. Он погрузился в какой-то новый проект и забыл про Иду. Ей стало скучно. Когда Горана пригласили в Вавилор, Ида поехала вместе с ним, не очень логично надеясь на возрождение романтики.