Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 00:24   #64
адепт мыслеформы
Золотая звезда Серебряная звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая ветвь мира Серебряная медаль Золотая звезда Золотая ветвь мира Золотая розетка 
 Аватар для ramtillda
 
Репутация: 1841  
Сообщений: 152
По умолчанию

Сниво - отчеты-бонусы, написанные от имени несуществующих в этом мире персонажей, но некогда бывших в повествовании, для описания каких-либо событий, не имеющих места в сюжете, но, возможно, важных для дальнейшего развития событий. Будут появляться нечасто и по ходу повествования.
Приятного прочтения)


СНИВО №1.
Воздух вокруг чуть вибрировал от перенасыщения магии, но молодая ведьма не волновалась – помещение возникало лишь по ее желанию в параллельном мире, поэтому найти его невозможно. Она слегка провела руками над шаром, и он засверкал, свет в комнате померк, а взгляд ведьмы затуманился. Перед ее глазами проносилось ее будущее.

Не знала она, что ее ждет, но завеса тайны понемногу приоткрывалась. Туманные образы приобретали очертания, невнятное бормотание переходило в связную речь.
Тебя ищут... и найдут... спастись возможности нет...
Ведьмочка в тревоге вскинула голову.
Твой сын... великий... в бездну... ни за что...
Утихающий голос прошептал такое, что ведьма в панике отдернула руки от шара.

- Как же так? – ведьма в бессилии откинулась на спинку стула и прикрыла глаза.
В голове отчетливо слышался голос матери: «Связалась на свою голову с вампиром, счастья тебе не будет, не дадут тебе жить спокойно, помни мои слова!»
- Да помню я, мам, ты же знаешь, я знала, на что иду.
Ведьма усталым взглядом обвела комнату. Все необходимые для колдовства вещи были здесь. Волшебная книга, которая когда-нибудь будет принадлежать сыну. Котел для смешивания зелий. Кучи книг, хаотично разбросанные по комнате. Пыльный граммофон в углу.

Эта комната пропадет, как только ее не станет. Но сын сможет воспроизвести ее одним лишь своим желанием и сделать тут все по-своему. Но ведьме хотелось думать, что сын оставит тут все как есть. Многие поколения Фортнер пользовались этой комнатой, писали в книгу новые заклинания, смешивали зелья...
- О чем задумалась? – нежный голос вывел ведьму из задумчивости.
На полу прямо перед ведьмой сидела ее лучшая подруга-кукла. Хранитель семьи Фортнер, кукла-компас, компаньон.

- Привет, Делайла. Увидела вот, что нас ждет.
- Судя по тону – не очень хорошее?
- Да... – ведьма помолчала. – Убереги сына.
- Все совсем так плохо? – Делайла обезоруживающе улыбнулась.
- Увы, да. Мне дали выбор – спасти двоих. Я, конечно, выбираю Тройда и Рендалла. На себя у меня не хватит сил.
- А если попросить семью?
- Ты ведь знаешь, я ни с кем не общаюсь, а остальные только обрадуются и загубят нас всех.
Делайла легла на пол, чуть не сбив ногами со столика кучу зелий. Ведьма села на пол рядом с ней.
- Ты не думала обратиться к матери?
- Думала, и сделаю это. Чуть позже. Мне нужно обсудить все с тобой.
- Это обязательно, - болтая ногами на угрожающе близком расстоянии от склянок, сказала Делайла. – Но мне нужны подробности.
- К следующей недели с дома спадут все чары, что я накладывала перед рождением сына. И нас вскоре найдут. Мне не хватит сил восстановить чары, ведь в прошлый раз мне помогал Рен. А если буду пытаться, то не хватит сил, чтобы спасти их. Не знаю, что мне делать.

- Для начала – никакой паники. И Тройд ничего не должен знать, иначе он решит спасать тебя, а ведь ты уже решилась?
- Да, я решилась. Он ведь не знает, что мне и так остается немного... – ведьма судорожно глотнула воздуха и продолжила, - Я знала на что иду. Я сознательно приняла такое решение. Надеюсь только, что Рендаллу хватит сил выжить дальше с нашим проклятием, не упасть во тьму. Тройд не позволит ему.
- Борьба так выматывает?
- Тяжело. Особенно без семьи, но они чувствовали, что со мной все кончено. Если бы не Тройд, я бы давно лежала бы под тем деревом...
- Отец?
- Да, это его гены. Видимо у нас это семейное – выбирать неподходящую пару, - ведьма горько усмехнулась, - Но гены вампира должны укрепить Рендалла, хотя и соблазн будет велик, все же кровь...
- Так же думала о тебе твоя мать, когда выбрала оборотня.
- Я помню, Делайла, как ты меня предупреждала. Но сердцу не прикажешь – я полюбила его. Тройда в семье не принимали, он не может убивать беззащитных, меня не принимали – я не могу вытягивать жизнь из людей. Да и тянуло нас к тому дереву, как магнитом. Там никогда никого не было. Это судьба – встреча двух абсолютно непохожих людей для создания прекрасного. Я думала, что я бесплодна, что вампир не может иметь детей, и видишь, как все вышло? Родился Рен и он докажет нашим семьям, что мир между вампирами и колдунами возможен. Надеюсь лишь, что доказательство будет не во зло...
- Конечно, это глупо, но спрошу еще раз – ты точно решилась?
- Точно.
- Как знаешь. Тогда прощай, теперь я буду с Реном.
- Прощай, Делайла. Береги моего сына, как берегла меня.
Ведьма хотела добавить что-то еще, но Делайла покачала головой:
- Ты знаешь, от меня ничего не может зависеть – я лишь буду поддерживать твоего сына, помогать ему советом, но если будет стоять выбор между добром и злом...
- Он сам сделает этот выбор, знаю, - грустно улыбнулась ведьма. – И все же, помоги ему.
Но Делайла уже пропала. Ведьма принялась собирать энергию для чар. Нужно было запечатать комнату, чтобы Рендалл смог в нее попасть, когда станет совсем взрослым. Ведьма судорожно вздохнула, но смогла удержать слезы. Сглотнув комок, застрявший в горле, она забрала книгу и исчезла.
Появившись в доме, ведьма не стала задерживаться, собралась необходимое и уже хотела отправиться дальше, но задержалась у окна.

Во дворе Тройд раскачивал качельку, в которой сидел сын, и что-то ему напевал. Какой же Рендалл еще маленький...
«Наверняка он забудет меня... Осталась неделя. Потом я исчезну навсегда, но моя сила всегда будет оберегать тебя, мой кроха».
Ведьма собрала вокруг себя энергию и приготовилась телепортироваться. Когда яркий свет объял ее тело, она заметила, что Рендалл смотрит на нее и помахала рукой. Сын счастливо засмеялся, когда она исчезла.

- Что такое, приятель? – Тройд повернулся к пустому окну, - Там мама? Снова бегает по своим параллельным мирам? Надеюсь, ты не унаследовал ее способности, - засмеялся вампир и защекотал раскрасневшегося малыша.

Ведьма появилась в маленьком аккуратном домике на окраине города, в мире, названия которого она не знала. Здесь совсем недавно жила ее мать Люсиль после смерти мужа, и оставила путь сюда, этот дом и частицу своей энергии, чтобы изредка появляться в жизни дочери и надоедать советами.
- Мам, ты тут? Приди. – ведьма коснулась волшебной палочки портрета, висевшего над плитой.

Ничего не произошло. Ведьма повторила процесс вызова. Тишина.
- Что, старая ведьма, энергия кончилась, довела себя все же до состояния полного забвения, ну и отлично! Больше не будешь меня доставать!
Воздух вокруг завибрировал, и в ярком столбе света материализовалась фигура.
- Я тебя выпорю, дрянная девчонка за такие слова!

- Привет, мам, я думала ты впала в небытие, – улыбнулась ведьма.
- Ах ты, вредная маленькая...
- Да-да, я тебя тоже. Я бы не пришла без веской причины.
- Ну да, конечно, мало тебя пороли в детстве, – проворчала Люсиль.
- Ма, меня ни разу никто даже пальцем не тронул.
- А зря! Как там мой внук? – поменяла тему старая ведьма.
- Растет! Недавно первый шаг сделал...
- Это все гены! Кого в нем только не намешано!
- Мам, не начинай.
- Я-то что, я ничего.
- Пойдем присядем, нужно поговорить.
Ведьмы сели на потрепанный диванчик в другом углу комнаты.

- Ма, у меня к тебе будет просьба.
- Началось, - проворчала Люсиль.
- Не бурчи. Это важно, как для меня, так и для Рена. Ты ведь знаешь, что через неделю все это закончится.
- Говори, что нужно.
Ведьма протянула матери книгу.

- Укрой мою семью на время в этом доме, пока у Рена не пробудятся силы. Расскажи Тройду, все, что знаешь. Я записала в этой книге все про чары и про себя, просто отдай ее Рену, когда он придет к тебе.
- Вроде не сложно, - мрачно хохотнула Люсиль. – Спасти себя ты не сможешь?
Ведьма покачала головой.
- Ну что ж, тогда исполню твою последнюю волю.

- Я буду вечно благодарна тебе, мама.
- Ага, потом как-нибудь сочтемся.
Люсиль исчезла. Элиша еще некоторое время посидела, вдыхая знакомый запах дома, где провела детство, и где проведет его ее сын, и улыбнулась. Ведьма готовилась к грядущему всю свою жизнь, не веря, что это все же произойдет. Но, видимо, так предначертано, и ничего сделать нельзя. И, наконец, боль, грызущая ее изнутри, пройдет, жажда мести охладится, а может исчезнет вместе с ней.
Окна дома на секунду осветились ярким светом.




з.ы. сниво могут не относиться к сюжету, а лишь являться фантазией автора!
__________________

Превратности судьбы -- что тут у нас? тишина...

Последний раз редактировалось ramtillda, 08.01.2020 в 03:37.
ramtillda вне форума   Ответить с цитированием