Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2016, 11:39   #125
династиец
Золотая звезда Серебряная звезда Золотая Корона Золотая звезда 
 Аватар для !Isabella!
 
Репутация: 1100  
Возраст: 37
Сообщений: 200
По умолчанию Светлячки.

- Изольда, зачем тебе становиться волшебницей? Неужели плохо просто быть моей подругой?
- Бинки, о чём ты говоришь? Одно другому не мешает.
- Мешает! Став ведьмой, ты утратишь способность превращаться в куклу.
- Откуда ты знаешь?
- Я у прабабушки спросила.
- Пусть так, но это же не означает, что мы перестанем быть подругами.
- Не означает, но между нами будет меньше общего.
- Бинки, а если бы я не умела превращаться в игрушку, ты не стала бы моей подругой?
- Глупости какие!
- Тогда в чём проблема?
- Проблема в том, что наши интересы могут начать расходиться.
- А если подробней?
- Вот раньше мы не хотели поступать в университет после школы, а ты теперь этого хочешь!
- Я не хочу, но считаю, что нельзя упускать возможность получить образование.
- Зачем оно нам?
- Оно может пригодиться в будущем.
- А если не пригодится?
- В любом случае оно не помешает.
- Вот! И тут мы больше не сходимся во взглядах!
- А почему бы тебе не попробовать поступить в университет вместе со мной?
- Вот ещё!
- Тебе не кажется, что это ты отдаляешься от меня, а не я от тебя?
- Не кажется!
Ох уж эта Бинки! Может спорить и перечить бесконечно, даже если сама не права и понимает это.
Надо как-то отвлечься от неприятного разговора.
- Мама, пожалуйста, научи меня водить машину!
- Изольда, ты же не любишь ничему учиться.
- Я пересмотрела свои взгляды.
Хоть я и собралась стать ведьмой, и все ведьмы преимущественно летают на метле, я всё же решила, что умение управлять более привычным для людей транспортным средством не будет лишним. Жаль, что Бинки не хочет учиться вождению.
Осваивая управление машиной, я чуть не забыла о том, что вечером нам должны привезти котёнка. Я едва успела вернуться домой, как он прибыл. Котика зовут Грымзи, инициатором его появления у нас была я.
На мой взгляд, Элайдже не помешает кошачья компания, им с Гымзи должно быть вместе интересно и весело.
Бегая по дому за играющими кошками, я увидела Гава, который был чем-то напуган. Он неотрывно смотрел в одну точку и не двигался.
Я посмотрела в направлении взгляда собаки и увидела что-то действительно пугающее. Находящийся у нас дома египетский саркофаг (когда-то его части привёз из путешествия мой дедушка, и джинн, уже проживающий на тот момент в нашем доме, их соединил), был приоткрыт. Рядом стояла прабабушка, а неподалёку на полу была пустая банка. Из саркофага лилось зеленоватое свечение. Как я узнала позже, прабабушка изобрела заклинание, накладываемое на что-то живое, чтобы оно могло повлиять на что-то неживое и сделать его частично живым. А в этом саркофаге находились остаточные следы мумии, и этого было достаточно для её восстановления! Всё это прабабушка затеяла в надежде помочь какому-то Бобу-Энди Пекарю, который пострадал из-за нашей семьи, а если выражаться точнее, то из-за моего дедушки, который совал нос туда, куда не надо. В конце концов, они вместе с бабушкой наколдовали из любопытства гигантского крокодила, который их обоих и проглотил, но это к делу не относится. История про Боба-Энди была давней, но прабабушка не хотела оставлять всё как есть и продолжала пытаться что-то исправить. Эксперимент с саркофагом был промежуточным этапом в её изысканиях. Так вот для чего нужны светлячки…
- Рада приветствовать вас, о, люди! Моё имя Сарамесс.
- Мы – семья Мухомор.
- Я чувствую, что прошло много времени с тех пор, как я перестала существовать.
- Сарамесс, Вы сейчас не в Египте.
- Я это поняла.
- Хотите отправиться туда?
- Нет, я, пожалуй, с вами какое-то время поживу.
Только ожившей мумии нам и не хватало! Нужно найти способ исправить то, что сделала прабабушка. Эту Сарамесс все животные панически боятся, да и люди тоже, лишь прабабушке всё нипочём. А я вот не могу спокойно реагировать на такое страшное существо!
- Изольда, ты, как я замечаю, не будучи ведьмой, пытаешься читать старинные книги. Тобой движет желание овладеть древними знаниями и изгнать меня из вашего дома. Должна тебя огорчить: у тебя не получится ни то, ни другое.
- Почему не получится?
- Потому что волшебные книги раскрывают свой смысл только тем, кто к этому готов. Они ещё хитрее, чем волшебные палочки, хотя кажется, что это не так. Палочка сразу даёт понять, что она не подчиняется человеку, а книга может ввести в заблуждение. Хорошо, что тебе книги явно не хотят причинять вреда. Это происходит в результате того, что, что у тебя в роду множество магов, и книги знают об этом. Ветхие тома просто скрывают от тебя своё содержание, и не более того.
- Палочка тоже может вредить, и вред от неё значителен. Она может поджечь, взорвать того, кто её использует, и тому подобное.
- Да, это так. Но по сравнению с тем, на что способна книга, опасность от палочки не столь и велика…
- Даже представить страшно, что же могут книги.
- Вот и не связывайся пока ни с тем, ни с другим. Всему своё время.
- Сарамесс, это касаемо палочек и книг, но почему мне не удастся изгнать Вас? Из-за того, что я не ведьма?
- Да, и не только из-за этого. Даже если бы ты была ею, вряд ли у тебя что-то бы получилось, ведь призвала меня не ты, а значит, не тебе и изгонять!
- Получается, это сможет сделать прабабушка?
- Да, Анна сможет, если захочет, но захочет ли?
И правда, захочет ли? Ведь Сарамесс прабабушке не мешает…
__________________
!Isabella! вне форума   Ответить с цитированием