1. Дженнифер (Джен) Урсус, вторая из четырёх детей Лорель Урсус, есть старший брат и младшие сёстры-двойняшки. Наследница пятого поколения. Родилась и до 15 лет проживала в Аппалузе. Родители умерли, когда ей было 10 лет, с тех пор воспитывалась маминой подругой, оборотнем Бенни Хеннеси, отношения с которой не заладились.
2. День рождения
35 мартобря 29 октября. Почему именно этот день: отчёт,в котором родилась Джен, вышел 29 июня. По сюжету была осень, много опавших листьев. Не сентябрь (листья ещё не опали) и не ноябрь (листьев уже нет совсем), остаётся октябрь. Итого - 29 октября.
3. Её любимый цвет - голубой, поэтому Джен обязательно носит что-нибудь голубое, одежду или украшения. Кроме всего прочего, любит жаркое и французскую музыку. При этом жаркое практически не ест (готовить некому) и слушает всё, кроме Франции.
4. Посещает художественный кружок, хотя особенных талантов к художествам у неё нет. На кружке не только рисует, но и лепит художества из глины. Далее развивать скульпторский талант не планирует. При этом единственная из всей семьи, кто ходит на внеклассные занятия.
5. Когда вырастет, хочет поступить в университет. Без разницы, на какой факультет, лишь бы дома не сидеть. Скорее всего, на художественный, что логично из п.4. От отца ей достался музыкальный талант (чх виртуоз), который Джен практически никак не развивает
но жуёт кактус, развивая талант к рисованию, которого нет. Дома есть гитара, вон она, пылится в одиночестве в углу. Рояль тоже где-то был, в том же углу, что и гитара, под той же пылью.
6. Отношения с младшими сёстрами как-то не сложились, со временем дошло до открытой вражды. Зато старший брат Берт - лучший друг во всех делах, хотя ему с ней не так интересно, как ей с ним.
7. Вместе с Бинки, оживлённой воображаемой подругой, работает мастером по уходу за одеждой в салоне красоты. Значит ли это, что Джен что-то понимает в модной одежде? Нет, конечно, просто из всех вариантов работы салон находится ближе всего к дому.
8. Часто меняет причёску и одежду. И всё из-за того, что до сих пор не может определиться, как хочет выглядеть.
9. Свободное время любит проводить перед телевизором (чх лежебока). Любит поспать и не любит физкультуру, упражнения, пробежки, гимнастику и прочие издевательства над слабым детским организмом.
10. Для Джен имеет огромное значение уютная и красивая обстановка в доме, чистота и порядок (чх воспитанная, как ни странно). С окружающими старается говорить вежливо и вести себя прилично. Но при этом всегда не прочь обзавестись новым врагом (чх вредина). При необходимости может постоять за себя не только словом, но и делом, побив этого самого врага.
11. Долгое время "Бинки" было для неё просто бесполым воображаемым существом. То, что в итоге Бинки оказалась женского пола, удивило Джен не меньше, чем сам факт её оживления.
12. С детских лет мечтает проснуться однажды утром обычным человеком, без инопланетных способностей. Но из-за того, что никогда не спит, мечта так и останется мечтой, ведь невозможно проснуться, если перед этим не уснуть, а как уснуть, если в этом нет потребности. А раз так, то почему бы не получить пользу из способностей, раз они уже есть и никуда не деваются? При необходимости, чтобы получить желаемое, может загипнотизировать человека или прочитать его мысли.
13. Совсем скоро именно из-за Дженнифер Урсусам придётся покинуть Аппалузу, в которой они прожили полтора поколения, и переехать далеко на север. Чувствует ли Джен свою вину за то, что нарушила привычный ход жизни семьи?
"Нет, конечно, что за чушь, они сами первые начали".