Отчёт 23: загадочная заброшка
Подумать только: уже пошёл второй курс (первый, разумеется, был закончен с отличием), а Ян до сих пор не нашёл времени наведаться в ту загадочную заброшку, которую приметил ещё по пути в общагу.
Да и вообще осмотреть студгородок. Ян безвылазно проводил время в общаге и институте, жизнь состояла целиком из учёбы, книг, шахмат и свиданий с Арвен -- насколько можно назвать свиданиями времяпрепровождение в общаге, где оба живут.
И вот, наконец, выкроить время удалось.
Запрещающие и предупреждающие знаки, конечно же, никогда ещё никого не останавливали.
Это было, очень странное помещение. Покрытые копотью кирпичные стены и полуразрушенный пол и совершенно безумный набор мебели и декораций, как будто кто-то просто натаскал в здание всё подряд.
Кровать трёхспальная студенческая, хи-хи.
И даже колодец. Да, прямо в доме, пробивающий пол. Точь в точь такой же, какой был в деревне, куда Ян ездил с родителями, будучи ещё школьником.
Родители... Отец тогда ещё был жив... Давно что-то маме не звонил и не писал, надо будет узнать, как она там.
Ян вспомнил, что в деревне колодец был волшебный, что-то рассказывал. А что, если попробовать и здесь?
Верно, колодец тоже говорящий... И тоже, как и тот, любит туманные формулировки. Вот что это вообще может значить, хотя бы теоретически?
Хотя, тут вообще всё туманно. Вот душ, торчащий из стены, без труб, самый простой и дешёвый, не удивлюсь, если работает. А рядом с этим самым дешёвым и простым душем -- ваза, явно старинная, состояние стоит, наверное. Никто не утащил только потому что поднять не смог... Или потому что никто больше сюда не заходил. Стоп, что за голоса в дальней комнате? Надеюсь, не какая-то мистическая фигня или особо злой местный житель, из-за чего, собственно, тут так безлюдно?
Оказалось, всего лишь другие студенты. Не так уж и безлюдно. Причём кто-то тоже только осматривает окрестности, а кто-то тут явно не первый раз, и вообще, как домой сюда ходит.
Одной из этих студенток оказалась соседка Яна. Она за совместным чтением учебников поведала, что та заброшка -- просто-таки одна из неофициальных (самая неофициальная даже пожалуй) студенческих резиденций, ничего секретного и мистического в ней нет,
и вообще, как ты умудрился год здесь проучиться и ничего о ней не услышать, здесь собираются пообщаться с друзьями и поделать домашние задания. Правда, почему она так странно обставлена и вообще, что это за здание, Ян не уловил -- ему вообще трудно одновременно заниматься учёбой и разговорами.
Вечером на кухне произошёл небольшой пожарчик. Что довольно странно, повар старый и опытный, плита исправная. Потушить, к счастью, удалось даже не привлекая пожарных.
Вот всегда так, только сядешь есть -- или пара через пять минут, или соседу срочно надо помочь с домашкой, или Арвен ну никак не может поделить комнату с пауком и требует срочно выгнать, или вообще пожар...
А когда соседка ходит всё время в нижнем белье и любит молча сидеть рядом, когда ты читаешь в общем холле, это ведь ничего не значит, да?
