Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 17:49   #95
активист

Вопрос Почему?..

Этот вопрос все люди задают в том возрасте, когда увиденное ими не поддаётся обычному объяснению. Ну, или просто нет знаний для того, чтобы понять сущность так поразивших мозг явлений.
- Мамочка, а почему птицы летают?
- Почему люди умирают?
- Почему вода из крана капает?
- Почему солнце исчезает каждый день?
- Почему папа от нас ушёл?

Такие разные, но в то же время в чём-то похожие по своей философии рассуждения заставляют нас задуматься о том, как же всё на этом свете сложно устроено.

Правда, со временем все мы взрослеем. И сама формулировка вопроса преобразуется. То есть мы хотим услышать ответы на риторические вопросы.

Почему мы так зависимы?.. Неважно от чего: от мнения родителей, от мнения окружающих, просто от какой-то привычки. Такое ощущение, что людям необходимо чувствовать это, чтобы потом восклицать: "Ах, как же я не свободен! Меня всё угнетает! Я такой пессимист. Меня всё бесит. Пойду повешусь. ППЦ просто".
Вот так меня чуть не довела до инфаркта подруга. Я вообще ненавижу, когда в интернете пишут подобное: "Пошла резать вены. Пошла топиться. Пошла ещё каким-нибудь способом сводить концы с жизнью".
Бл*, это глупо. Нельзя же так себя вести. Тем более с теми людьми, к мнению которых ты хоть как-то прислушиваешься. Мы все эгоисты. Это прописная истина.

Почему мы лицемерим? Почему мы не можем жить без конфликтов? Это уже вопрос, относящийся к сообществу в целом, а не к конкретным представителям человечества.

Зачастую мы противоречим сами себе. Думаем об одном, говорим другое, на самом деле желая сказать третье. Нет, всё-таки это даже не лицемерие. Здесь речь не о нём. Просто мы существа скрытные. Не хотим, чтобы копнули глубже.
Всем нам льстит, когда мы слышим в свой адрес что-то приятное, но при этом сами сказать что-то приятное не можем. Как будто жаба душит. Ну, что стОит сказать какой-нибудь комплимент? А, видимо, чего-то стОит, причём не все могут это сделать.

ЗЫ: почему я всё это написала?..
Margaritas ante porcas (лат.) - Не мечите бисера перед свиньями:angel:
КЛИКАЕМ СЮДА

Последний раз редактировалось freckle, 31.10.2007 в 20:25.
freckle вне форума   Ответить с цитированием