Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2009, 00:15   #20
критик
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая Корона Серебряная звезда Золотая звезда Новогодний шар 
 Аватар для Лалэль
 
Репутация: 22270  
Адрес: Тюмень
Возраст: 40
Сообщений: 4,922
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках Профиль на Facebook
По умолчанию

Урок третий. Хитросплетения сюжета.
часть вторая
...Только писатели, обладающие
даром импровизации, могут писать
без предварительного плана

Константин Георгиевич Паустовский


2. Работа над сюжетом.

Не умудренные опытом новички мало внимания уделяют работе над сюжетом, и в этом их основная ошибка. Почему-то все уверены, что достаточно придумать имя героине и "переселить" её в незнакомый ей город, а дальше… дальше, считают начинающие, само как-нибудь придумается, по ходу дела. А вот и не придумается! Поверь мне, если бы все было так просто, не появлялось бы у нас столько историй, позорно брошенных после первой – второй серии, и не закидывали бы горе-писатели модератора просьбами: "удалите мой серик, плиз, он мне уже не нравится, я напишу другой, лучше…" Ты же не хочешь так опростоволоситься?

Повторю тебе еще раз: над сюжетом надо работать чуть ли не больше, чем над всем остальным, ведь это остов нашей истории. Нет сюжета - нет и сериала.
"А как над ним работать?" - спросишь меня ты.

Для начала снова ответь себе на вопросы: что ты пишешь? О ком? Для кого? Что ты хочешь этим сказать? После этого сядь за стол, положи перед собой чистый листок бумаги, возьми ручку и пиши.
Не надо углубляться в детали. Просто напиши на листке все, что, по твоему мнению, должно произойти с героями – без подробностей, иначе ты рискуешь застрять в самом начале своего конспекта. Можно разбить по пунктам, а каждый пункт пометить цифирькой или буковкой, допустим, у тебя получится что-то вроде этого (я набросала сюжетную линию, используя уже придуманных мной героев):

1) Лорэйн переезжает на новую квартиру, знакомится с соседями.
2) Трудовой день Лорэйн, рабочая неразбериха. Обед с Ингой.
3) Девушки идут на вечеринку. Знакомство с Дэйвом. Ссора.
4) Дэйв приглашает Лорэйн на свидание. Ревность Инги.
5) Романтическое свидание.
6)Развитие отношений. Переживания Лорэйн. Мучения Инги.
7) Лорэйн уезжает в командировку. Дэйв изменяет ей с Ингой.
8) Лорэйн возвращается из командировки и узнает про измену. Она потрясена.
9) Финал (все герои или поссорятся вконец, или помирятся).
10) Заключение (коротко описать, чем дело закончилось, и что было потом)


В принципе, на этом можно пока и остановиться – набросок для сюжета у тебя уже есть. Посмотри еще раз на этот листочек, и положи его к остальным листкам. Остальным?
Ой, а я разве не сказала? Ну да, у тебя должно быть уже три "шпаргалки": на одном листочке записаны характеры героев и их привычки, на втором – даты их рождения, родственные отношения и прочие важные даты (чтобы, значит, не запутаться, у кого из героев трое братьев, а кто единственный ребенок в семье, и кому сколько лет). Третий листочек мы исписали только что.
Пока что это всего лишь черновик. Сюжет, как видишь, оригинальностью не блещет, но про свежесть и оригинальность сюжетов мы поговорим чуть ниже, не будем пока заострять на этом внимания. Итак, это наш черновичок, его ты, если потребуется, по ходу дела будешь править. Может статься, после того, как ты напишешь седьмую серию, тебе неожиданно захочется превратить слезливую мелодраму в крутой детектив, и в восьмой серии Лорри найдут мертвой, тогда все оставшиеся серии буду посвящены расследованию этого события. Вдохновение – дело такое… наживное.

Вот теперь, положив перед собой набросок сюжета, постоянно прокручивая в голове основную мысль, ты можешь уже начинать работать над текстом. По ходу дела, конечно, придется вносить поправки, многое менять, кое-что выбрасывать, вот поэтому я и предупреждаю тебя: лучше публиковать серии, когда сериал уже написан полностью, а не по мере их появления. Удобнее, надежнее, не случится конфуза. Хотя я поступаю прямо наоборот.

Последний раз редактировалось Лалэль, 26.02.2009 в 13:54.
Лалэль вне форума   Ответить с цитированием