Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2009, 21:46   #355
Сочинитель мрачных сказок
Серебряная звезда Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая звезда 
 Аватар для pike
 
Репутация: 17380  
Адрес: Винодел Туссента
Сообщений: 12,971
Профиль на Thesims3.com
По умолчанию

Саундтрек к серии.




Особая благодарность Swift за помощь с Украинским диалогом.



- Итак, господа, кажется, у нас проблемы.
Ленор обвела всех присутствующих в комнате тяжёлым взглядом.
- Первый день пребывания Хелены в аномальной зоне, к всеобщему сожалению, не принёс никаких результатов.
Она сегодня обошла весь участок вдоль и поперёк. Около часа просидела возле ямы, медитировала в сарае, где находится вход в бункер. Но результат везде равен нулю.
При каждом слове Ленор Хелена только сокрушенно качала головой.



- Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что за мной наблюдают, но я ничего не чувствую. Абсолютно ничего.
Я не понимаю, что тут происходит. Тут есть что-то, это точно. Но ничего не могу понять. Я как будто натыкаюсь на пустоту. Такое впечатление, что меня окружает вакуум.
Ленор, за долгие годы отлично изучившая характер Хелены, прекрасно видела, что сейчас та ведёт себя несколько странно. Это её очень беспокоило.
«Паршивка, ты что-то не договариваешь. Ты великолепная актриса, но меня-то ты не обманешь. Что-то не так!» - подумала Ленор, но продолжила свою речь.

- Так. Тогда от паранормального вернёмся к насущным проблемам. Что скажут наши учёные эксперты? - Ленор перевела взгляд на супругов Зубко.



Антон слегка поднял руку, давая понять, что у него есть что сообщить.
- Пока вас не было, мы получили довольно интересные данные.
Общий фон шлейфов изменился. Во-первых, мы смогли точно определить направление потоков энергии. Она явно концентрируется в области ямы.
Во-вторых, как я уже говорил, общий фон изменился. Он заметно ослаб.
Также изменилось и количество потоков. Их стало меньше.



- Да! Это мы обнаружили сегодня! - вставила своё слово Мария.
Ленор недовольно взглянула в её сторону.
Женщина поняла этот взгляд и замолчала. Антон, сделав секундную паузу, продолжил.
- Да, действительно! Сегодня неожиданно пропали три шлейфа. Это произошло как раз перед вашим приездом. Аппаратура зафиксировала эту перемену.



Ленор слегка кивнула головой.
- Все эти научные рассуждения, конечно, очень интересны, но кто-нибудь из вас может по-простому сказать, что это за чёртова яма и что это за шлейфы?

Мария и Антон растерянно молчали.



- Боюсь, что я ещё больше запутаю дело, - подал голос Пётр. - Сегодня днём я получил два сообщения от своих друзей из США и Казахстана.
- Что-то интересное?
- Да. Очень интересное. Мне не давало покоя одно обстоятельство. Я задался вопросом - почему Чернобыль? Почему эти аномалии здесь? Ясно, что это как-то связано с катастрофой на ЧАЭС и с выбросом радиации. Я решил обратиться с просьбой к своим друзьям.
Ребятам было нелегко, но они смогли провести исследования рядом с атомными полигонами в Неваде и Семипалатинске.
Естественно, на территорию самих полигонов им попасть не удалось, но они выяснили, что в этих районах прослеживаются следы шлейфов, подобных тем, что мы наблюдаем тут.
Ленор пристально взглянула на говорившего.
- То есть это значит, что и там есть подобные зоны?
Пётр утвердительно качнул головой.
- Да. Это значит, что подобные аномалии есть и там. Я не могу сказать, что это, но данный факт подтверждает мою гипотезу о происхождении шлейфов. Они - порождение ядерной реакции.
- Подождите! Но это не может быть остаточной радиацией - воскликнула Мария.
Ленор резко вскинула руку.



- Стоп! Заумные споры отложите на потом. Тут не научный семинар! Док, Вы можете нам растолковать, что это за дрянь?
- Моя версия требует основательной проверки, но, как я говорил ранее, все эти шлейфы простираются над территориями стран, где наблюдается напряженность или происходят военные конфликты.
Алекс, до этого молча куривший у окна, обернулся.
- То есть это значит, что там, где проходят эти ваши шлейфы, у людей сносит крышу, и они начинают мочить друг друга?
Пётр согласно кивнул.
- Да. Я считаю, что под влиянием некой энергии, распространяемой шлейфами, люди начинают проявлять агрессию.
- Это ерунда! - вставила своё слово Мария.
Алекс кивнул в её сторону.
- Док, я согласен с ней. Это полная ерунда. Во-первых, ваши сотрудники выяснили, что поток энергии движется к яме, то есть внутрь.
Во-вторых, в такой версии нет логики. Как тогда можно объяснить конфликты более глобальные? Первую и Вторую мировые войны, гражданскую войну в США, столетнюю войну, Пунические войны? Да сколько этого дерьма было за всю историю человечества - и не сосчитаешь!

- Я же сказал, что моя версия требует проверки, - возразил Пётр.
- Подождите! - в тихом голосе Хелены прозвучала некая нотка, заставившая спорщиков замолчать.
- Я всего лишь певица и актриса. Поэтому вы можете посчитать мои слова полной чушью, но послушайте и моё мнение.
Вы говорили, что эти штуки как бы стекаются сюда. А что, если эта яма собирает всё зло, всю отрицательную энергию, которая возникает в тех местах, где идёт война, где люди кипят ненавистью друг к другу?
- Нет! Нет, это абсолютно антинаучная версия. Так и до божественного провидения недалеко, - возразил Антон.
Но почему-то после его фразы в комнате воцарилась гнетущая пауза.
Как ни странно, её нарушил Макс.
- Ну, мы тут собрались не для того, чтобы спорить о противостоянии науки и религии. Думаю, что эта версия достойна, чтобы и её принять к рассмотрению.
Ободренная неожиданной поддержкой, Хелена продолжила:
- Я ничего не сказала про религию. Я понимаю, что к божественному провидению наша аномалия отношения не имеет. Вы не смогли установить, что это за шлейфы, что за энергия в них таится....
Она не договорила. Неожиданно она заплакала и, вскочив со скрипнувшего стула, стремительно выбежала из комнаты. Алекс и Ленор быстро переглянулись.
Алекс быстрым шагом вышел следом за Хеленой.
- Да что я такого сказал? - растерянно воскликнул Антон.
Ленор сделала жест рукой, призывая всех к спокойствию.
- Ты ничего не сказал, всё нормально, - примиряюще произнесла она. - И, ради Бога, не подумайте, что она истеричка. Хелена - очень милый, добрый человечек, но сейчас с ней что-то происходит.
Вынуждена поделиться с вами своими опасениями. Кажется, наша Хелена что-то почувствовала, но почему-то не хочет этого говорить.
Если моё предположение верно, то, боюсь, у нас появились проблемы. Кстати, что может сказать наш геолог?



Макс растерянно воззрился на Ленор.
- Решение не трогать яму не помешало её визуальному осмотру и взятию проб грунта вокруг самой дыры. В пробах наблюдается остаточная радиация, но её фон не опасен. Одним словом, земля как земля. Разве что с повышенным содержанием металлов.
Но вот визуальный осмотр стенок дыры меня смутил. Во-первых, это не карстовый провал, на стенах ямы нет никаких следов оползня. Конечно, можно предположить, что дыра была когда-то создана искусственно и с годами просто заплыла грунтом, но и этих характерных следов не наблюдается. Но она, без сомнений, не является частью естественного рельефа, до катастрофы на АЭС её точно не было. Я не могу объяснить происхождение этой дыры.

Ленор утвердительно качнула головой.
- Ладно. На сегодня хватит.
На этом разговор был окончен. Все потихонечку разошлись.
Ленор, захватив со стола пачку сигарет, вышла на веранду. Прохладный ночной воздух бодрил. На бархатно-чёрном небосклоне сверкали мириады звёзд. Но великолепный вид звёздного неба не привлёк внимания женщины. Она задумчиво смотрела на красные огни труб ЧАЭС.
- Всего-то несколько километров, за час пешком дойти можно, - подумала Ленор.
Из темноты послышались чьи-то шаги. Вспыхнул красный огонёк сигареты. Неподалеку от веранды, где курила Ленор, остановились два бойца из охраны.
Ленор невольно прислушалась к их тихому разговору.

- Гріня, а ты бачив яку сьогодні немочку наші туристи привезли? Огонь дівка! Хоч зараз сватів засилай! Ох і хороша!
- Бачив. Та не по твоїй пиці ця рамка!
- Тобі що моя пика не подобається?
- А ти не баба щоб я на тебе вирячувався. Я чув ця діва у них якась незвичайна.
Чув що кілька років тому, вона в Пісках зниклу дівчинку знайшла.
- Та ну? Брешеш, відьма вона чи що?
- А хоч і відьма. А дівченку знайшла. Вона мертвих нутром чує.
- Ну нічого собі....

- Вона мертвих нутром чує, - тихо повторила Ленор. - Мёртвых, мёртвых… Чёрт!
Почему эта фраза так зацепила её?



За спиной женщины тихо скрипнула дверь. Ленор обернулась.
- Ты должна это знать. Домой из этой экспедиции вернутся не все.
Хелена прислонилась спиной к дверному косяку. У неё был очень усталый вид.
- Плутовка, что ты скрываешь? Я же сразу это поняла.
- Я не могу тебе всего сказать, но будет беда, я знаю это.
- Послушай, если ты предвидишь, что нас ждут проблемы, то скажи, какие?
Хелена подошла к Ленор вплотную и провела ладонью по её щеке.
- Я знаю, чего ты боишься. Будь уверена, этого не произойдёт.
Ленор поняла, о чём сейчас говорит Хелена.
- Домой вернутся не все, - вновь тихо повторила она, грустно качая головой.
- Я не могу тебе сказать больше, но знай: то, что находится здесь, не живое. Это существо иного рода, чем мы.
Оно чистое зло, зло в абсолюте. В нём нет ни милосердия, ни жалости. Ему просто не знакомы эти чувства. Одно вселенское зло. Оно порождение катастрофы.



Ленор потрясённо слушала речь подруги. Слова Хелены приводили её в трепет.

- У этого исчадия много имён. У иудеев - Геенна, Джаханнам в исламе, Нарака в буддизме, а у христиан это Ад.
Но так называется только одно место, и оно не здесь. А то, что находится тут, носит совсем иное имя, и это имя - Бездна.
Хелену трясло. Ленор крепко обняла подругу и прижала её к себе.
- Успокойся, дорогая, тише.
- Бездну создали люди, она не принадлежит этому миру, но порождена им!
Горячий шепот Хелены приводил Ленор в ужас.
- Успокойся, успокойся, милая, пойдём в дом, там тебе будет лучше.



-Подожди! - Хелена слегка отстранилась от Ленор. - Я давно хотела тебе сказать. Это об Алексе... Он всю жизнь искал тебя. В Эллен, во мне, во всех других женщинах он искал тебя. Ему нужна только ты. Запомни это.





От ужасной догадки по спине Ленор пробежал холодок.
Полные страдания и слёз глаза Хелены смотрели, казалось, прямо ей в душу.
- Это мука - когда знаешь всё, что тебя ждёт, - прошептала Хелена.
- Прости меня, дуру, что втянула тебя во всё это! - тихо сказала Ленор, с трудом сдерживая подступавшие слёзы. - Успокойся, милая, не пугай меня. Всё будет хорошо, мы с тобой, мы любим тебя.
- Да... Да! Он идёт сюда.
Хелена высвободилась из объятий Ленор и скрылась в доме.
В этот момент на веранду вышел Алекс.
- Что с Хеленой?
- Что с Хеленой? - убитым голосом повторила Ленор. - Хелена прощалась со мной....



Русский перевод разговора спецназовцев.

- Гриня,а ты видел какую сегодня немочку наши туристы привезли?Огонь девка!Хоть сейчас сватов засылай!Ох и хороша!
- Видел.Да не по твоей роже эта рамка!
- Тебе что моя рожа не нравится?
- А ты не баба чтоб я на тебя таращился.Я слышал эта девка у них какая-то необычная.
Слышал что несколько лет назад,она в Песках пропавшую девчёнку нашла.
- Да ну?Брешеш,ведьма она что-ли?
- А хоть и ведьма.А девчёнку нашла.Она мёртвых нутром чует.
- Ну ничего себе....



Продолжение следует....
__________________

Последний раз редактировалось pike, 12.09.2010 в 17:39.
pike вне форума   Ответить с цитированием