Тема: the Dreaming
Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 17:43   #78
критик
Бронзовая звезда Золотая звезда Гильдия критиков Золотая слеза критика 
 Аватар для Wing Zero
 
Репутация: 822  
Возраст: 32
Сообщений: 1,034
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Эпилог.

Дымившуюся школу заметили, но к тому времени, как прибыли пожарные, от нее практически ничего не осталось. В итоге пропала всего одна студентка, та самая, из-за которой нас отвлекла Габриель, поэтому, думаю, мисс Ану заслуживает похвалы.
Но одна из комнат весьма озадачила пожарных. Они описали ее как «удивительным образом не тронутую огнем». Там-то они и нашли миссис Скиннер. По официальным данным, она была единственной, кто погиб во время пожара. Много вопросов вызвал гроб, стоящий в комнате. Скорее всего, прячась от огня, миссис Скиннер залезла в гроб и задохнулась дымом.
Меня долго допрашивали. Задавали вопросы, как загорелась школа.
- Это была миссис Скиннер, - отвечала я. – Она обезумила, как и говорила мисс Ану. И у нее был в руках подсвечник.

А что я должна была сказать? Что это я подожгла школу? У меня еще вся жизнь впереди. А миссис Скиннер умерла и не станет возражать. Или станет?
Эмбер допрашивать не стали. Оказалось, что у нее практически полная потеря памяти. Врачи посчитали, что она наглоталась дыма, и это вызвало амнезию. Но она быстро пошла на поправку и скоро стала узнавать людей. Хотя порой и с трудом.
Врач сказал, что в ее памяти останутся небольшие провалы. Небольшие, да?
Она не помнит даже, как ей нравилось, чтобы стояли предметы в ее комнате. Она ужасно удивилась, обнаружив у себя книгу «Исследование сверхъестественного».
- Неужели я любила такое читать?

И вообще: это не Эмбер. Ее улыбка, ее открытый взгляд, тон голоса… Это не ее.
- Я скоро поправлюсь, Джини, не расстраивайся! В конце концов, я все равно на твоей стороне.
Мы закончили школу, потом я поступила в университет, а Эмбер осталась дома. Пять лет я изучала право и международные отношения, чтобы стать секретарем по юридическим вопросам. Это тяжелая работа, но теперь мне не снятся ужасные сны, чему я очень рада. Между тем, Эмбер увлеклась рисованием. Я не смотрю на ее картины, потому что боюсь того, что могу на них увидеть. Мне часто снится колледж, а других напоминаний мне не надо.
В моих снах он не утратил викторианского великолепия. Стены все такие же красные, а ковер – такой же бархатный. Здание не изменилось, в отличие от меня. Я-то уж точно не молодею.

И вот однажды, как гром посреди ясного неба, Эмбер собрала все свои вещи и уехала. От общего друга я узнала, что она живет в Лондоне. Я не пишу ей, в отличие от мисс Ану, которая время от времени присылает письма. Она все-таки стала физиком, как и мечтала. Ей тяжело, ведь нужно исполнить мечту двоих.
У меня полно забот. Работа, счета, которые нужно оплачивать…
Жизнь продолжается. И колледж мне так же снится. Он застыл во времени, и я там все тот же подросток. Сначала в этих снах я бродила по коридорам и искала Эмбер, которой там никогда не было. Порой я видела позади себя девочек, идущих куда-то. А однажды я видела даже Милли, стоявшую за окном в полной темноте.

А иногда мне приходилось убегать от тени с топором. Но шли годы, и стала просто бесцельно бродить по коридорам колледжа. Тогда-то я и стала задумываться, испытывала ли все эти чувства миссис Скиннер? Бродила ли по колледжу, бесцельно прохаживаясь взад-вперед, повторяя все тот же неизменный маршрут? Сидела ли окна, как и я, размышляя о событиях, произошедших много лет назад?

Кто мог предположить, что в будущем я буду делать то же самое?
Очень странно, что я задумываюсь над всем этим, но я вовсе не печалюсь из-за того, что случилось со мной. Я чувствую, что должна, но не печалюсь.
На самом деле, я начинаю думать, что, возможно, жизнь миссис Скиннер была не такой уж и…
Плохой?





Спасибо всем, кто читал, комментировал и ставил плюсы. Отдельное, огромное спасибо Скромнице, за то, что ее комментарии и плюсы появлялись почти после каждой серии и всегда напоминали мне, что мой труд не напрасен.
Wing Zero вне форума   Ответить с цитированием