активист
Адрес: Д О Н Е Ц К
Сообщений: 401
|
Глава 2. Самец, Нэнси и Зануда
ГЛАВА 2
САМЕЦ, НЭНСИ И ЗАНУДА
Дверь была не заперта, я толкнула ее и вошла.
- Нэнси, ты здесь?
Спит, наверно. Ну да, вон пятки торчат, если не шуметь, то она не проснется.
Я осторожно прошла в другую комнату и упала в кресло. В ту же секунду дверь отворилась и появилась красивая, хорошо сохранившаяся женщина, моя мать Нэнси.
![](http://i015.radikal.ru/0908/53/c9bc11f73800.jpg)
Она запахнула халат, настороженно посмотрела на меня и спросила:
- Ты ездила к нему?
- Да.
- Ну и что?
- Завтра в десять.
![](http://s04.radikal.ru/i177/0908/5e/081e7b0f61f8.jpg)
- О, как я рада, дорогая! Ну как он тебе?
- Три эс: самовлюбленный, современный самец, не теряющий даром времени.
- Но он хоть симпатичный?
- О, да! Красавчик!
- Вот здорово!
- Да, и чем дальше, тем сильнее мне хочется послать все к черту!
- И не думай даже! У нас нет ни гроша.
- Я пойду работать.
- А я что, по-твоему, должна отправляться в богадельню?
- Почему? Я вполне обеспечу нас обеих.
- Жалкими грошами?! Ты же знаешь, что я не привыкла жить в нищете, мне сорок пять, я еще не стара, но и не так молода, чтобы без труда заарканить подходящего мужа. И еще этот негодяй Фил не оставил ничего.
![](http://i008.radikal.ru/0908/6c/d025f82f0a4a.jpg)
- Не надо было выходить за этого сосунка, моего ровесника.
- Он был на три года старше тебя!
- Подумать только, на целых три года!
- Что ты понимаешь?! – взорвалась Нэнси. – Ты, старая дева, которая ухитрилась еще ни разу ни с кем не переспать! Что ты знаешь об этом?
![](http://pic4.org/storage/0383abe3c0af9744aa671c4fc9c1f63b.jpg)
- К счастью, ничего. И знать не хочу.
- Эгоистка!
- Может быть.
- Я знаю, это все из-за леди Джейн, это она
Превратила тебя в бесчувственную колоду, из тебя теперь даже слезинки не выбьешь. А каким очаровательным добрым ребенком ты была, ты так радовалась каждому моему приезду…
- Которому ты удостаивала меня раз в один-два года, чаще всего после очередного развода. Ты приезжала к нам, чтобы отоспаться, похудеть, в общем, набрать форму; надо сказать, тебе это блестяще удавалось, через месяц ты возрождалась как Феникс из пепла и опять бросала меня, чтобы пуститься в погоню за очередным любовником или мужем.
В чопорный дом леди Джейн ты вносила веселье и что-то вольное, отчего я балдела. В это время мне разрешалось делать все, я обожала тебя и, когда ты спала, сидела под дверью твоей спальни. Ты выдумывала массу интересного, до чего я бы сама не додумалась. Помнишь? Ты привела откуда-то живую лошадь и поселила у нас в гараже; а воздушный шар, а клоуны? Да! Ты была неподражаема! И когда ты, оперившись, уезжала внезапно, не простившись, я плакала от страшной тоски недели две подряд. Не знаю, как леди Джейн, такая мудрая женщина, позволяла тебе приезжать к нам? Она же видела, чего мне это стоит. Правда, в двенадцать лет у меня что-то сломалось внутри и я уже не так страдала.
![](http://s42.radikal.ru/i095/0908/5e/ec7e75da67d9.jpg)
- Твоя леди Джейн была обыкновенная ханжа и лицемерка, такая же, как ты сейчас; я просто вижу ее, когда ты так вскидываешь голову. Вылитая. Да сними ты свои чертовы очки и этот ужасный балахон, здесь некого опасаться, ты нарочно их носишь, чтобы не подвергаться искушению, ты прекрасно знаешь, чего стоишь. Ты гораздо красивее меня и леди Джейн тоже. Тебе достаточно взглянуть на мужчину своими глазищами, и он твой со всеми потрохами, но ты не делаешь этого, потому что ты синий чулок, зануда и романтическая дурра, напридумала себе всякого и боишься рискнуть.
![](http://s44.radikal.ru/i103/0908/ff/9aed5cbcbfdc.jpg)
- Да, я не хочу страданий и напрасных разочарований, эти типы все одинаковы, у меня есть два отличных примера: ни тебе, ни леди Джейн не удавалось удержать ваших мужчин. Мои глаза они будут замечать не больше недели, все остальное несколько месяцев, ну год, а потом что-нибудь найдут на стороне.
- /Ну, если тебе на себя наплевать, подумай обо мне. Слышишь, я отравлюсь, если ты не выйдешь за него замуж. Лиз, такие деньги! Ты можешь, наконец, не спать с ним, если тебе так хочется. Он же видел тебя в очках и балахоне, а ты в этом как чучело, абсолютно не заметна, у него недолжно быть на тебя никаких видов. Ну, Лиз? Ну что тебе стоит? Хочешь, я перед тобой на колени встану?
- Нет уж, уволь от этой комедии. Успокойся, хоть и воротит меня от этого, но я выйду за него, чтобы обеспечить твою роскошную старость, я не могу представить, как бы мы жили вместе. И потом, лишать тебя того, к чему ты привыкла, было бы жестоко даже для меня, бесчувственной колоды.
![](http://i008.radikal.ru/0908/66/e51b30696ed2.jpg)
- О, Лиз, спасибо. Как ты думаешь, что мне надеть для завтрашней церемонии?
- Халат. Ты останешься дома. И не возражай.
- Но как же?
- Никак. Все произойдет быстро и просто, мы распишемся и тут же расстанемся.
Утром следующего дня я подъехала за пятнадцать минут до начала церемонии. Уф, к счастью его еще нет. Я опустилась в кресло, взяв под прицел входную дверь. А вот и он принаряженный, во всем белом, по-моему, даже подметки белые.
- Эй, мистер Камерон, - позвала я и помахала рукой, так как, не обнаружив сходного по окраске пятна, он собирался поискать его в другом месте.
![](http://s55.radikal.ru/i150/0908/74/3e8de49341c8.jpg)
- А, Лиз, я не замети вас, вот примите эти белые розы, тогда хоть что-то в вас будет такое же, как и у меня.
- Надеюсь, мой костюм не разочаровал вас настолько, чтобы отменить предстоящее действо?
- Конечно, нет, мне абсолютно все равно.
![](http://s11.radikal.ru/i183/0908/ee/fadad42f798e.jpg)
Выйдя из дверей после окончания церемонии, Энтони от избытка чувств хотел поцеловать меня, но я увернулась и сказала:
- Нет, мистер Камерон, не забывайте наше соглашение.
- Как хотите, Лиз, но я это из благодарности как самой непритязательной из жен. Кстати, этот месяц я проведу во Флориде, но оставлю необходимые распоряжения на ваш счет. Прощайте.
![](http://s57.radikal.ru/i155/0908/ff/6e0f17cd5e7d.jpg)
Энтони легко сбежал к ожидающей его шикарной машине, где уже сидела не вчерашняя блондинка, а другая цыпочка.
![](http://s56.radikal.ru/i154/0908/f4/03c99180700a.jpg)
Я села в свою и поехала домой. Дверь мне открыла Нэнси. Очень быстро, наверно, караулила. Она была нетерпелива.
- Что?
- Все в порядке, завтра ты получишь деньги и сможешь их опять изводить.
![](http://i075.radikal.ru/0908/3f/283a4e3abe25.jpg)
Нэнси взвизгнула от восторга и повисла у меня на шее.
- Ты меня задушишь, - пискнула я, невольно улыбаясь.
- Я поеду, поеду, опять туда! – пропела и закружилась Нэнси. – Может быть, и тебя забрать с собой?
- Ни в коем случае, я остаюсь.
- Что ты будешь делать?
- Работать, у меня же университетский диплом.
- Как? Обыкновенной учительницей с твоими деньгами?!
- По правде сказать, я не считаю их своими, они должны были бы принадлежать полностью одному Энтони, и я не собираюсь их тратить, кроме как на тебя. Ты одна вполне способна пробить огромную брешь в любом состоянии, себя обеспечу я сама, не напрасно же я корпела над книгами все эти годы.
![](http://i015.radikal.ru/0908/c2/a2dff2d52196.jpg)
- Это уж точно. Наверное, ни один человек в целом штате не проглотил их столько, сколько ты, да еще эти картины, которые ты малюешь с утра до вечера. Ты пошла в своего папочку Джулиана, такая же заумная, как все эти Таррелы. В тебе моего-то одни ноги да грудь, но зато какие! Ты помнишь Джулиана? А впрочем, что я говорю, тебе было только три года, когда он разбился. Леди Джейн тогда как с ума сошла. Она сказала, что это из-за меня, как будто я настлала тот ужасный туман. Мне кажется, она бы свихнулась, если бы я не оставила тебя у нее, очень уж она горевала о Джулиане, ведь она заменила ему мать. Но что-то я заболталась. У меня куча неотложных дел: нужно зайти к массажисту, доктору, парикмахеру, ну и к остальным тоже. Хочешь, я свезу тебя к Джеймсу? Он подберет тебе что-нибудь получше, чем этот зализанный верх и унылый пучок сзади. Нет? Ну как знаешь, крошка, я убегаю.
![](http://i080.radikal.ru/0908/61/59c513f0f730.jpg)
Беги, беги. Я села в кресло и задумалась, вернее на меня нахлынули воспоминания.
Последний раз редактировалось scorpion4ik, 05.09.2011 в 23:05.
|
|