Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 14:34   #54
критик
Бронзовая звезда Золотая звезда Гильдия критиков Золотая слеза критика 
 Аватар для Wing Zero
 
Репутация: 822  
Возраст: 32
Сообщений: 1,034
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Сказал матери, что заболел. Она поверила, видок у меня и впрямь кошмарный. Так что я с полным правом режусь целыми днями в этот долбанный шутер и не хожу на занятия.
Неужели их драки никогда не прекратятся?

А, плевать. На все плевать. Буду резаться в шутер, пока не ослепну, и не отвалятся руки. Поставил уже штук десять личных рекордов.
Под глазами мешки от постоянного недосыпа. На это тоже плевать. Пусть хоть до земли обвиснут.
На восьмой день слышу телефонный звонок.
Андрас.
- Привет. Как ты?
Может, это знак? И я решаюсь:
- Хреново. Андрас, мне надоело. Мне надоело вас разнимать. Я понимаю, Ник частенько нарывается, но хоть ты-то можешь не поддаваться на провокации и не унижать его? Знаю, он в последнее время просто на дерьмо исходит, но… Это только одна его сторона… Он, конечно, вспыльчивый и ревнивый, но и достоинств у него немало. Пока вы грызетесь, ты не можешь этого увидеть, ты всегда видишь только отрицательные его качества. Но мы все неидеальны…
Я беспомощно замолкаю, не зная, что еще добавить. И слышу тяжкий вздох и потом - знакомые спокойные, хоть и виноватые, интонации:
- Я, наверно, последняя сволочь, раз позволял себе так поступать. Я же видел, что ты сам не свой и все равно не хотел меняться... Я вел себя ничуть не лучше, чем Николас! Как ты нас выносил? Я бы, наверно, давно послал ко всем чертям! К тому же, думал, что должно же быть и в Николасе что-то хорошее, раз вы друзья? И все равно, держался своей гордости и допрыгался до того, что едва не потерял друга...

- Если Ник извинится, - знаю, призрачная надежда, но вдруг еще можно все исправить? - ты простишь его?
- Я и сам хорош был… Чего уж права качать…
- Спасибо, что позвонил.
Мы прощаемся, и я вешаю трубку. Теперь осталось самое трудное.
Однако, у Николаса телефон не отвечает.
Иду к нему домой. Влезаю, по старинке, через окно. Он сидит перед компьютером и смотрит какой-то фильм. Меня он не услышал, потому что отгородился от мира наушниками.
Но когда я отключаю звук, он резко и даже испуганно смотрит на меня.
- Джесс?..
- Ник, прошу, выслушай меня! – быстро произношу я. – Я знаю, что у тебя сложные отношения с Андрасом, но, постоянно задирая его, ты видишь только одну его сторону! На самом деле Андрас хороший человек.
- Куда уж лучше меня, - кривит он в усмешке рот. Или это саморугань?
- Неправда. Я и с ним говорил о том же. Вы оба хорошие люди, однако у всех есть изъяны. Ты же видишь, я всегда пытаюсь вас помирить, я стараюсь не вставать ни на чью сторону, быть объективным… Я так надеялся, что вы подружитесь…

Бессильно молчу и смотрю Нику в глаза. По нему видно, что он и сам расстроен, наверно, не меньше, чем я. Словно на что-то решившись, он вздыхает и, опустив голову, произносит:
- Прости меня.
После этого он некоторое время молчит. Потом быстро-быстро проговаривает то, что, казалось, давно отрепетировал мысленно:
- Я вел себя, как идиот. Я думал, что я прав, а на самом деле просто боялся, что у тебя появится еще один друг, кроме меня… Я не должен был так себя вести! Прости, пожалуйста!
Так странно… Несмотря на эмоциональность Ника, он – интроверт. Ему тяжело сходиться с людьми, только я стал исключением из-за того случая, когда он меня спас.
- Ник… если у меня появились новые друзья, это не значит, что ты мне больше не друг. Почему бы тебе не попросить прощения и у Андраса и попытаться подружиться с ним? У вас ведь много общего… - а про себя думаю: «В том числе, упрямства и тяги к соперничеству».

Он поднимает голову.
- А он?..
- Простит, - заверяю я.
После этого сразу становится легче. Как будто что-то убрали с наших плеч.
- Кстати, что за фильм?
- А, это?.. В прокате взял, говорят, клевый. Будешь смотреть? – и, после моего кивка, выдергивает наушники из колонок.
Я пододвигаю стул. Вообще-то, этот стул Нику без надобности, но он стоит специально для моих визитов.
Wing Zero вне форума   Ответить с цитированием