Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2010, 01:32   #82
Рождение Искательницы
Серебряная звезда Золотая звезда Золотая слеза критика Гильдия критиков Золотая звезда Серебряная звезда Золотая медаль Серебряная звезда 
 Аватар для Madlax
 
Репутация: 7893  
Возраст: 30
Сообщений: 5,750
Сердце Глава IV

Где-то в Токио.
Какое немыслимое стечение обстоятельств: ведь только недавно эти настолько разные между собой девушки были абсолютно незнакомы, и вряд ли на дружбу вообще можно было рассчитывать, а сейчас эта парочка идет вместе не как «знакомые», а как коллеги, участники группы Lilium. Вот, что значит мистика... Саюри и Асука подходили к высоченному зданию, на котором красовались неимоверных размеров буквы, складывающие между собой название студии. Она была построена не так давно, так как сама группа образовалась лишь полтора года назад. За весь период их существования можно было смело сказать, что эта студия являлась их вторым домом: с утра до вечера весь коллектив сидел и записывал новый альбом, думал насчет новых песен, концертов, говорил о турне… вот и сейчас Саюри по привычке открывала белоснежную дверь.
Это был первый день, когда Асуку можно было бы назвать полноправным членом группы. За ледяной маской невозмутимости скрывались недоумение и страх. Асука понимала, что теперь для нее все изменится, что начнется новая жизнь, и Саюри это видела. Видела по глазам, тем самым «аметистам», которые ее так манили и завораживали.
- Ты уверена, что твои ребята мне обрадуются? Не знаю почему, но у меня плохое предчувствие.
- Не волнуйся, - успокаивающим тоном ответила Саюри, - тебе было бы о чем волноваться, если я была сейчас по ту сторону двери, а не здесь с тобой. За группу не волнуйся. Они уже давно привыкли, что за мной последнее слово. Только не говорят об этом вслух.
И опять произошло чудо: Асука улыбнулась, и эта улыбка была искренней, полной надежды и доверия к своему новому другу. В отличие от Асуки, Саюри все же продолжала испытывать некое волнение. Она не думала сейчас ни о музыке, ни о Lilium. Ее мучило что-то другое. Но что - она не могла понять. Знала только то, что это стало происходить с ней сравнительно недавно. Примерно тогда, когда в ее жизни появилась она



Саюри, не спеша, поднялась на второй этаж, где была звукозаписывающая студия, а Асука задержалась на первом, чтобы купить воды. Отсчитав четное количество ступенек, она, наконец, добралась до двери. Девушка все была поглощена мыслями о том чувстве, которое наполняло ее последние несколько дней. Внезапно отварилась дверь, чуть не столкнувшая Саюри с лестницы. Это был Сейко и его ошарашенное лицо. Его глаза уже готовы были вылететь из орбит, и единственное, что их останавливало – это дерганье век.
- Саюри, я погиб! – заикаясь, парень взял девушку за плечи.
- Что случилось?
- Босс наймет мафию, и меня расстреляют в ближайшей подворотне! Я пропал!
- Да объясни толком, что происходит? Ты его ограбил? Переспал с его женой? Что?
- Я сказал ему, что у нас есть новый басист…
Саюри еще никому не говорила про Асуку. Она еле-еле сдерживала улыбку, дабы подольше насладиться шоковым состоянием своего продюсера, и приняла невозмутимое выражение лица.
- Да, Сейко. Ты поступил скверно. Я думаю, мистер Такаяши будет зол, когда узнает все, как есть. Нам будет не хватать тебя, - девушка вытерла невидимую слезу, которая будто норовила выбраться на свободу. Это подействовало убийственно на бедного Сейко. Он в прямом смысле окаменел, приготовившись рыдать. Саюри уже готова была нанести последний удар, как вдруг за ее спиной появилась Асука.
- Саюри… - вдруг произнес продюсер группы, - Саюри мне плохо.
- Что случилось? – теперь Саюри начала волноваться. Она не видела Асуки, как и не слышала ее шагов.
- Саюри, я умер и попал в рай, где все сложилось так, как должно было сложиться. И босс меня не убивает, так как у нас есть басист…



И тут бедный Сейко, вяло указав пальцем в сторону Асуки, упал в обморок.
- Сейко! – воскликнула Саюри, бросаясь к телу продюсера, расплывшемуся по кафельному полу.

Студия звукозаписи.
- А…а… - стоны продюсера разносились по всей комнате. Мидори обмахивала «больного» нотами, заменяющими веер, а Ли наливал воду в стакан. Вся группа столпилась вокруг тела Сейко, которое небрежно разлеглось по всему кожаному дивану. Продюсер постепенно начинал приходить в себя, но по его вздохам нельзя было сказать, что он оклемался полностью. Бедняга сейчас сто процентов чувствовал головную боль и легкое головокружение. Вся группа была сильно напугана и взволнована таким состоянием.
- Сейко, ты как? – Мидори наклонилась и посмотрела на вспотевшего парня.
- Я на небесах?.. – вяло пробормотал продюсер и оглядел всех присутствующих в комнате. Но когда его взгляд дошел до Асуки, парень быстро начал тереть глаза, убеждаясь, что это не сон.
- Сейко, прости меня, - с сожалением сказала Саюри, - просто… я хотела пошутить над тобой. Я не знала, что так выйдет.
Но, похоже, «больной» никого не слышал и до сих пор пристально смотрел на незваную гостью. Асука, смутившись, отвела взгляд на открытое окно.
- Простите, я не хотела, - с виноватым лицом произнесла она.
- Милая, ты не виновата. Это у Сейко уже нервишки шалят, вот и падает в обмороки каждую неделю. Ну что, великий продюсер, тебе лучше? – Мидори улыбнулась и снова начала махать бумагами на лежащего больного.
- Да… вроде, все в порядке, - парень слегка приподнялся и тяжело вздохнул.
Через пятнадцать минут Сейко уже стоял на ногах и снова бегал по всей комнате, бормоча себе под нос что-то насчет катаны и своей обрубленной головы.
- Ну, думаю, сейчас самое время представиться, - Саюри приняла самый пафосный и важный вид, на который только была способна, - покланяйтесь мне, великой Саюри Хамасаки. Я нашла нам нового участника группы, - палец девушки стремительно указал на Асуку, которая была, мягко говоря, в шоке от сегодняшней сценки, а-ля «Летальный исход или незапланированное убийство Сейко Танаки». Как только девушка услышала свое имя, она сразу же встала со стула и поприветствовала своих будущих коллег.
- Саюри, у тебя не все как у людей, - усмехнулась Мидори, намекая на эпизод на прослушивании, когда вокалистка группы буквально выставила бедную Асуку за дверь, - приятно познакомится, Мидори Судзуки, клавишные.



- Йоу, Ли Ито. Ударные, - парень, сидя на стуле и закинув ноги на стол, жестом «Мир вам, пипл», поприветствовал Асуку.
- А этот бесстрашный мачо – Сейко Танака, продюсер группы Lilium.
- Приятно познакомится со всеми вами. Асука Куроки.
- Бас-гитара, - подмигнула Мидори.



Репетиционный зал.
После сценки «Убийства Сейко», после документов, которые должна была прочитать и подписать Асука, вся группа в новом составе немедленно отправилась в репетиционный зал. Можно было поспорить, кто нервничал больше: продюсер, целость головы которого зависела от новой участницы, или же сама участница, для которой утренний случай был небольшим шоком. Но виду Асука не подавала: она, подписав все бумаги, надела снова свою маску невозмутимости и покорно следовала за новыми коллегами. Зайдя в зал, под воплями Танаки все заняли свои места: Мидори, разминая руки, встала за синтезатор, Ли взял палочки от барабана, а Асука и Саюри - по гитаре. Быстро настроив инструменты, по всей зале раздалась музыка…

Где-то в Токио.
К концу дня, когда солнце уже медленно начало заходить за горизонт, студия постепенно пустела: кто-то закончил свою работу, а кто-то остался в офисе. Распрощавшись с коллегами, каждый с новыми впечатлениями отправился домой, с нетерпением ожидая следующего дня. Небо, словно под кисточкой художника, окрасилось в приятные оранжево-красные тона, а шелест деревьев придавал атмосфере некой романтичности. С набережной доносился шум прибоя, волны, под напором вечернего ветра бились о мелкие скалы, а чайки, что-то крича обитателям подводного мира, пролетали мимо кораблей и буйков. Этот вечер казался совершенно другим в глазах Саюри: она осознала, что с этого дня все измениться, что дороги назад уже нет. Но, находясь рядом с Асукой, она чувствовала себя спокойной, защищенной. И никак не могла понять, что с ней происходит, или просто не хотела этого понимать…



Девушкам было как раз по пути, и всю дорогу над ними нависала ненастная тишина. Не зная, что сказать, чтобы хоть как-то разрядить обстановку, Саюри просто шла, от нечего делать смотря на гонимые ветром волны и на уходящее солнце.
- Ну… как тебе первый день? – сквозь улыбку Саюри попыталась начать разговор первой.
- Хорошо.
И снова тишина.
Ветер нежно обнимал плечи девушек теплыми порывами, проникая в густые локоны и мягко раскидывая их то в одну, то в другую сторону. От Асуки исходил легкий аромат цветущей сакуры, будто бы нарочно искушая Саюри. Приятно щекочущий нос запах достигал своей цели, погружая Саюри в блаженственное беспамятство.
«Стоп, хватит!..» - восклицала в уме Саюри, но через пару секунд губы без разрешения хозяйки произнесли:
- Не хочешь зайти на чашку чая? Я хотела показать тебе мою новую песню…
«Черт возьми, что я несу? Какая нахрен песня?!»
- Песню?
- Д-да, песню… - запинаясь, ответила Саюри. Лицо мгновенно покраснело, и, чтобы спутница ничего не заметила, девушка быстро перевела взгляд на море.
- Что же, за спасение можно и выпить чашечку чая.

Квартира Саюри Хамасаки.
- Ну вот, проходи, - Саюри впустила гостью и закрыла за собой дверь. Мы уже бывали в квартире Хамасаки, так что описывать ее вам я, наверное, не буду. Девушки прошли в большой зал, служивший спальной комнатой и одновременно кухней. Окно было приоткрыто, и ветер, без приглашения проникавший в комнату, развивал белоснежные шторы.
- Тебе чай зеленый или черный? – бросая сумку на кровать, спросила Саюри.
- Есть зеленый с мятой?
- Конечно.



«С мятой?.. это мой любимый…» - Саюри, задумавшись, подошла к шкафчикам, в которых находились разнообразные травы, чаи и тому подобное. Только взглянув на все эти сервизы, чайные наборы, посудницы, можно было смело сказать, что это дом мастера чайной церемонии. И в этом есть своя правда: в детстве Саюри ходила в одну из самых известных школ, в Урасэнкэ, когда жила в Киото. Там ее обучили чайному искусству. Основная цель традиционной чайной церемонии - раскрыть аромат и вкус чая, а здесь спешка ни к чему. Девушка, вытащив все для приготовления и вспомнив наставления учителей, начала готовить чай. Подогрев воду, она легким движением наполнила чайник зелеными лепестками, от которых исходил чарующий аромат. Но многие правила Саюри обошла стороной: сейчас не было времени с особой внимательностью «знакомиться с чаем», то есть насыпать чай в чахэ (чайную коробочку) и вдыхать аромат.
А в это время гостья уже успела изучить квартиру хозяйки: Асука разглядывала фотографии, стоявшие в рамочке на столе, потрогала искусственные веточки сакуры, находившиеся в углу комнаты, и вдохнула аромат, исходивший из благовонных палочек. И тут ее внимание привлекла фотография, которая мирно лежала на тумбочке. На ней была изображена Саюри в обнимку с каким-то молодым парнем. Хм, может это ее молодой человек? На обратной стороне фотографии было подписано: «Моей Саюри с любовью. Х.Х.»
- Это твой парень? – неожиданно вырвалось из уст Асуки.
- Что? А, нет. Нет… - тут в голосе Саюри прибавились печальные нотки, - это мой брат.
- А где он сейчас? – Асука начала более подробно рассматривать лицо парня. И вправду, есть схожие черты.
- Не знаю, - тут же раздался ответ, в котором присутствовала некая злость на этого молодого человека. Ну вот, очередная загадка.
Через пару минут девушки уже сидели на полу и пробовали на вкус только что заваренный чай. Из кружки исходил пар и аромат, который кружил голову. Во время чаепития, разговор пошел сам собой: и о утреннем конфузе, и о группе, и о новой песне. Вот что значит - чай расслабляет. Особенно, если он сделан по правилам.



Остальное время Асука и Саюри провели за созданием новой песни. Одна подбирала аккорды, другая указывала на ошибки и так далее. Вечер сменился ночью, и стрелки часов давно указывали 12. Из открытого окна в комнату без приглашения проникал прохладный ветерок, не давая обитателям этого помещения задохнуться от духоты. На небе давно взошла луна, освещая улочки прохожим, а звезды танцевали хоровод. Эта ночь была отличная от других. На полу, рядом с кипой бумаг и табулатур, медиаторов и карандашей, видели сны Саюри и Асука. Забыв про время, девушки не заметили, как уснули.



***
Утро началось с сигналов раздраженных водителей и каждодневной городской суеты. Саюри лениво разлепила глаза и тут же их закрыла из-за ослепившего ее дневного света. Через пару минут девушка, вспоминая вчерашний вечер, приподнялась и осмотрелась: Асуки нигде нет. Сняв с себя покрывало (откуда оно на ней взялось?), Саюри направилась на кухню. Поставив чайник, ее взгляд упал на записку, лежащую на барной стойке: «Спасибо за вечер. Асука К.» В животе у девушки неожиданно стало тепло, и что-то екнуло.
«Нет, это невозможно, - руки дрожали, Саюри медленно опустилась на кафельный пол, - прекрати…»

Последний раз редактировалось Madlax, 21.12.2010 в 13:27.
Madlax вне форума   Ответить с цитированием