Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2017, 21:43   #9
carrion comfort
Золотая звезда Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая Корона 
 Аватар для Gift
 
Репутация: 19410  
Сообщений: 2,232
По умолчанию Работа на конкурс "От скриншота к перу" 2017

...

***
– Забавные создания – эти люди. То утверждают, что боятся смерти и пытаются отсрочить ее всеми мыслимыми и немыслимыми способами, то выходят на поле боя и тысячами вырезают своих же собратьев, взрывают бомбы и стирают с лица земли целые города. Кто-то рьяно пытается выяснить, что происходит после смерти. Другие утверждают, что сами имели честь посетить мир мертвых. Третьи же с таким рвением утверждают, что у любого только одна жизнь, будто для его души нет судьбы желанней, чем превратиться в унылое ничто. Наверное, нет существа на свете, что так много размышлений уделяет смерти, что боится ее больше всего другого (даже если и утверждает иначе), как будто не было бы проще спокойно и счастливо жить свой век, не забивая себе голову мыслями о неизбежном, и просто принять...

– Эм, мне, конечно, безумно не хочется прерывать такой проникновенный философский монолог, но... разве Вам не нужно сейчас быть в другом месте, а? Свою работу здесь Вы вроде бы закончили... - Жнец посмотрел на часы – действительно, он должен был быть у столетней старушки из соседнего квартала еще минуты три назад. По правде говоря, он откладывал ее на потом последние десять лет, обещая себе, что обязательно зайдет к ней завтра утром. Неудивительно, что «завтра утром» никогда не получалось, ведь на него наваливалась новая кипа заданий, не говоря уж о непредвиденных обстоятельствах и несчастных случаях. Может, следует хотя бы сегодня взять себя в руки и, наконец, прийти к старушке? Да и хозяин квартиры, тещу которого Жнец только что отправил в лучший мир, как-то неуютно чувствовал себя в компании вестника Смерти. Было бы вежливей сейчас же уйти.

С другой стороны... Мрачный Жнец работал без выходных и отпуска уже несколько тысяч лет, да и «Молочный Улунг» у этого Смертного был на редкость неплохой. Да и сервиз оказался в его вкусе – впервые за долгое время он увидел дома у смертного фарфор его любимого черного цвета.

– Неплохой сервиз, - произнес Жнец, подняв в воздух невесомую чашечку с цветочным узором. – Это «Виллерой и Бох»? – хозяин дома чуть не поперхнулся: оно и не удивительно – как еще может отреагировать Живой, когда у него дома сам мрачный Жнец сидит за столом, пьет чай и пытается завести светскую беседу о фарфоре. Тут того и гляди придется выполнять сверхурочную работу! – Пожалуй, у меня действительно еще много дел– кажется, на той стороне города кто-то не может вылезти из бассейна, так что я, пожалуй пойду, спасибо этому дому...

– Погодите! - хозяин дома неожиданно покраснел, как юная девушка. – Как-то некрасиво получилось. Я как-то не подумал о том, что вы наверное... работаете без перерывов и выходных...

– Двадцать четыре на семь, триста шестьдесят пять дней в году, - подтвердил Жнец. – Не то чтобы я жаловался – работа многосторонняя, скучно никогда не бывает, но без завалов, конечно, не обойтись.

– Так вот... как-то не гостеприимно с моей стороны так вас прогонять, быть может, у Вас единственная возможность отдохнуть за долгое время. А жена моя как раз вчера пирог испекла.

– Да что вы, мне действительно уже пора...

– Не говорите глупостей, я же вижу, как Вы устали. К тому же... не могу же я упустить возможность почаевничать с самим... Мрачным Жнецом.

Жнец улыбнулся — хотя ни один Смертный не мог (и не захотел бы) увидеть его улыбку, скрытую черным капюшоном. Черный фарфор, очаровательно-робкий, но все-таки гостеприимный хозяин, «Молочный Улунг», пирог — все это было невероятно соблазнительным для уставшего от бесконечной работы Жнеца. И он не смог устоять, решив, что полчасика по сравнению с Вечностью — лишь кратчайшее мгновение. Ну а что касается старушки... Пусть у нее будет еще один шанс наконец-то дописать свое завещание.

Последний раз редактировалось Gift, 23.11.2017 в 01:40.
Gift вне форума   Ответить с цитированием