Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 11:50   #1958
активист
Бронзовая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая ветвь мира Золотая медаль 
 Аватар для Irene
 
Репутация: 19438  
Сообщений: 1,729
По умолчанию

"Смертельная белизна". Дочитала почти до конца и впервые разочарована в Роулинг, а именно в тех вещах, которые у нее, как казалось по предыдущим книгам, выходят хорошо - человеческие отношения. Слишком много размышлений (я их люблю, но блин, смысл если они ни к чему не ведут), ощущение, что некоторые линии хотят затянуть искусственно, бывшая возлюбленная Страйка, вставленная, ощущение, лишь для очередных рефлексий. В прошлых книгах отсылки к этой даме были в тему, и поведение ее было в тему, оно развивало характер Страйка, он менялся, отрывался от нее. Но сейчас она почти ничего не поменяла, Страйк ее вспомнил, порефлексировал про самую большую любовь в его жизни и не более, так зачем надо было ее вводить в сюжет?) Просто чтобы была? Вернуться он к ней все равно не вернется, сколько бы не боялся. Потом, Робин, спойлер Ну и на сладенькое, сами Робин и Страйк, отношения которых в реальной жизни явно развивались бы быстрее) Думаю, Роулинг сама загнала себя в ловушку, когда решила писать про эту парочку около семи, как она говорила, книг - развитие личных линий героев в том виде, на который она, похоже, ставит, явно гораздо меньше чем в 7 книг укладывается.
Зато порадовал, что детективная линия не разочаровала) Многим не понравилось, что много действующих лиц, много деталей и ничего непонятно, но я из тех читателей детективов, которые не стараются что-то угадывать и сами играть в Шерлоков - просто читаю и наслаждаюсь тем, как новые и новые загадки постепенно собираются в цельную картинку. Здесь с этим проблем пока нет, все понятно, образы героев и интриги очень яркие и история затягивает. Интересно, чем в итоге кончится.
Irene вне форума   Ответить с цитированием