Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2018, 14:25   #1921
маг белой психологии
Серебряная звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Новогодний шар Золотая ветвь мира Золотая Корона 
 Аватар для katsol
 
 
Адрес: внутренний мир
Сообщений: 4,553
Профиль на Thesims3.com Профиль на Facebook
По умолчанию

Ну и я тоже отпишусь по этой книжке))

Донна Тартт. "Щегол".
Читать было довольно интересно. Не могу сказать, что всегда, потому что всё-таки затянуто, а некоторые затягивания вызывали у меня откровенное недоумение (вот на кой умирающему старику, который до этого умирать вовсе не собирался вспоминать какого цвета были зонтики в каком-то там кафе и грузить этим случайного собеседника, причём гораздо до того как передал ему то, что собирался). На некоторых моментах автор уж слишком часто и подолгу останавливалась, но в целом за сюжетом я следила с интересом. Собственно, юному мальчику случайно досталось ценное произведение искусства и книжка о том, что из этого вышло. По-моему, в итоге вышел пшик)) В сухом остатке унесла как-то подозрительно маловато, такое впечатление, что автор решила, что нужно же пихнуть какую-то мысль и быстренько в конце её обыграла. Как бы да, но предыдущие сотни страниц были совершенно не об этом, да и вообще не понятно о чём. В общем, если хотите следить за сюжетом, то читайте всё, а если хотите какой-то глубины, можете ограничиться последними страницами (они, кстати, чудо как хороши).
Ах да, слог очень и очень хорош! В этом плане автор мастер, очень приятные образы и затягивающая атмосфера.

Михаил Анчаров. «Прыгай, старик, прыгай»
Давненько не читала ничего настолько светлого, лёгкого и в то же время очень философского и заставляющего много думать. Начало, так сказать, ничего не предвещает и заставляет нас предположить, что роман детективный, бытовой или вообще, можно сказать, производственный, но спустя всего лишь несколько страниц начинаешь кончиком носа улавливать аромат волшебства. И это тем более странно, ведь дело происходит в Советском Союзе, месте, где подобные материи были, мягко говоря, не в почёте. А вот поди ж ты.
Не магия, не чудесатые чудеса, не мистика, не иллюзии, а именно волшебство, которое творят не люди, не природа, а что-то непознаваемое, которое просто проявляется в тех, кто к этому склонен. Волшебство это настолько тонко вплетено в ткань произведения, что совершенно ненавязчиво, его практически и не чувствуешь, лишь краем сознания отмечая, что да, какие-то необъяснимые с точки зрения материализма вещи творятся, но тут же отмахиваешься от этой мысли, уж слишком органично вписано нереальное в реальность. Книга тёплая и светлая, как раннелетнее утро и, несмотря на то, что описывает не самое простое время, насквозь пропитана хорошестью.
А ещё, конечно, персонажи, каждый из которых очень ярок и индивидуален.
О чём же в глобальном плане эта книга? Не знаю, каждому, видимо, своё, лично я трепетно вынесла мысль о том, что извечная битва старого и нового запросто может быть вовсе и не битвой, а приятным и взаимовыгодным соседством.

Владимир Набоков. "Король. Дама. Валет".
Честно говоря, Набоков вызывает у меня острое чувство неполноценности, почитав его хочется методично побиться головой о стенку приговаривая, что если не можешь хоть на десятую долю ТАК писать, то не стоит зазря мучить клавиатуру, а надо сразу отправляться в сад, слушать комические куплеты))) Его слог вызывает у меня острое, непреходящее чувство счастья и восторга. Но насколько я восхищаюсь его литературным талантом, настолько же терпеть не могу его героев))) Вот ни один мне ни разу не понравился))) Нет, они конечно замечательно и подробно описаны, но нет, не нравятся)) Наверное, автор слишком к ним безжалостен, выявляя даже самые малейшие неприглядные движения души, а благородным, если они и случаются, уделяет не так много времени.
Но, собственно, вернёмся к книжке. Сюжет совершенно незамысловатый, его можно угадать даже из названия, собственно, перед нами классический любовный треугольник, который и хотел бы превратиться в пару, но только сделать не так-то это легко. Словом, сюжет оригинальностью не блещет, но исполнение, атмосфера и те непередаваемые Набоковские настроения и описания делают из этой книжки довольно вкусное и изысканное блюдо. В общем, почитать стоит и я через время скорее всего, перечитаю.
П.С. я тут недавно сделала вывод, что в основной массе герои Набокова такие какие они есть в основном от безделья. Не помню ни одного персонажа, который действительно бы горел каким-нибудь делом, разве что ситуативно, а вот как цель жизни такого не было. Правда я прочитала всего три книжки и одну так и не осилила ("Дар").
__________________

Мир 21.11.17 Запись 49. Цена успеха
Династия 16.06.18 Отчёт 198. Две пули
У меня тоже появился инстаграм))
katsol вне форума   Ответить с цитированием