Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2010, 18:33   #1
просимовец
Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая звезда Серебряная звезда 
 Аватар для Podchacha
 
Репутация: 1658  
Адрес: On the road to Mandalay
Возраст: 30
Сообщений: 545
Профиль на Facebook
Лампочка [TS3] Создание картины в новой раме

Сегодня я расскажу, как при помощи TSR Workshop создать картину в пользовательской раме. Урок мой авторский, потому настоятельно не рекомендую копировать его на сторонние ресурсы без моего согласия.
Для работы необходимы:
SimPE
TSR Workshop
Milkshape 3D
Граф. редактор (Adobe Photoshop или ImageReady)
Microsoft Office Picture Manager
Меш рамы
DDS конвертер
Подходящее изображение
Шаг 1. Извлекаем меш (gmdc) и текстуру(txtr) из рамы симс2 при помощи SimPE.


Шаг 2. Открываем Milkshape. Импортируем меш, извлеченный в первом шаге.

Шаг 3. При помощи инструмента Plane из закладки Model создаем полотно, на которое накладывается сама картина

Шаг 4. При помощи инструмента Move вставляем полотно в раму

Шаг 5. В граф. Редакторе создаем новое изображение 512*512. (белый фон)

Шаг 6. Открываем файл с текстурой рамы. Вырезаем ее и вклеиваем в новую текстуру.

В центр текстуры вклеиваем серый прямоугольник 166*224 пикселя. Он понадобится для наложения текстуры.
Шаг 7. Сохраняем текстуру в формате Jpg. При помощи Microsoft picture manager обесцвечиваем ее (рисунок/цвет, интенсивность – мах, насыщенность - min) .

Шаг 8. Подбираем изображение нужного размера, открываем его в граф. редакторе.

Шаг 9. Создаем еще один файл 512*512 (фон – прозрачный)
Шаг 10. Вырезаем картинку и вклеиваем ее в центр текстуры 512*512

Шаг 11. Возвращаемся в милкшейп. Выбираем обе группы. Переходbм на вкладку Materials и жмем New. Жмем на верхнюю длинную кнопку <none> и выбираем текстуру, созданную в шаге 7.

Шаг 12. Выбираем Texture coordinate editor во вкладке window. При помощи инструментов scale и move совмещаем сетку меша с частью текстуры, которая на него накладывается.

Шаг 13. Объединяем группы. Извлекаем в формат WSO. Мы получили картину с низкой детализацией.
Шаг 14. Добавляем тень на стену (можно взять из оригинальной картины). Извлекаем в формат WSO. Это – меш с высокой детализацией.
Шаг 15. При помощи DDS-конвертера переводим текстуры в формат DDS
Шаг 16. Открываем воркшоп. Клонируем картину. Импортируем меши. Импортируем в графу multiplier текстуру, полученную в 7 шаге (в формате DDS (переведена в шаге 15)). Загружаем в раздел Overlay картину, сделанную в шаге 10 и конвертированную в DDS в 15 шаге.
Шаг 17. Подбираем паттерн для рамы.


Шаг 18. меняем overlay в других закладках текстур на нужное изображение. Удаляем лишние перекраски

Шаг 19. Меняем цену картины, добавляем описание и извлекаем в формат Sims3pack. На всякий случай сохраняем проект.

Шаг 20. Устанавливаем картину в игру и любуемся ей.
Скачать картины, сделанные в качестве иллюстрации к уроку, можно в моей теме с контентом.
Podchacha вне форума   Ответить с цитированием