Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 21:03   #19
ньюби

 Аватар для FionaAmber
 
Репутация: 5  
Адрес: Оксфорд
Сообщений: 26
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

По умолчанию еще до выхода дополнения мне нравились ведьмы и колдуны, ибо коллеги А уже когда я ими наигралась, то сильно увлеклась всякими фейскими штучками. Интересно, разрабы во время создания фей вдохновлялись фэйри Туманного Альбиона? Так как некоторые схожие черты у них явно присутствуют, не смотря на заметное влияние американской вульгаризации и сильно упрощенную роль. К примеру, любовь к всячески проказам и довольно жестокие шутки часто приписывались осерчавшим брауни, домашним духам, а также каноническим феям. Они заставляли скисать молоко, распутывали клубки шерсти, спутывали пряжу, крали младенцев, заменяя их уродливыми подменышами и оставляли крошки от имбирного печенья. Иногда вызывали всяческие неприятные метаморфозы в человеческой внешности. В общем, не самые приятные соседи.
Цитата:
Сообщение от Gefesta1 Посмотреть сообщение
(вариант: "колдунья" или "колдовка", как меня называет одна соседка, явно не катит, поскольку основы этого слова, "кола" или "волшебной палки" нет изначально...).
Слово колдун происходит от искаженного русского слова "колядун", то есть тот, кто заклинает, выпрашивает, шумит и т.д. Тот же самое с колдуньей, только в женском варианте. Слово "ведьма" происходит от двух слов: "ведать", то есть знать, располагать знаниями, которые не доступны простым людям, и "мать", что указывает роль ведьмы в обществе. Раньше ведьмы в селах принимали роды, провожали людей в загробный и по сути являлись проводницами. Еще часть "мать" связывают с культом Матери Сырой Земли, то есть матери всего сущего.
__________________
Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.
(с) Т. Пратчетт
FionaAmber вне форума   Ответить с цитированием