Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2019, 02:40   #1933
drama llama
Золотая звезда Золотая медаль Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая Корона Золотая Корона Золотая звезда 
 Аватар для Influence
 
Репутация: 28039  
Сообщений: 5,940
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Ю. Кузнецов, «Лабиринты Волшебного мира»

Недавно узнала, что у серии книг "Волшебник Изумрудного города", на которой выросли мы с мамой и еще Бог знает сколько людей, есть продолжение от другого автора, да еще и иллюстрированное тем же художником, который работал с оригинальным циклом (а иллюстрации там прекрасны). Конечно, не смогла пройти мимо.

Первая книга цикла, "Изумрудный дождь", пошла на ура. Автор даже весьма успешно мимикрировал под стиль Волкова, книга получилась интересной и доброй (правда, меня напрягло, что герои как-то уж очень легко выпутывались из неприятностей, тогда как у Волкова дорога в Изумрудный город была действительно трудной), любимые персонажи - такими же характерными, как и в волковском оригинале. Подхватив волну, начала читать следующую книгу, и...

Мои глаза всё время поднимались к шапке сайта, чтобы проверить, действительно ли я всё еще в той книге, которую открыла. Вот представьте, что вы читаете про Золушку, которая едет на бал - и вдруг на вас без предупреждения вываливают историю одной из мышей в упряжке ее кареты, и 90% книги посвящено именно этой мыши, а не Золушке. Или смотрите мультик про Буратино, в котором большая часть эфирного времени достается внебрачным котятам Базилио, а Буратино так, мимоходом упоминается. В общем, вы уловили идею.

О чём книга: первые пару страниц второстепенные персонажи решают насущные проблемы, начавшиеся в первой книге. Далее на них в лучших традициях рояля из кустов сваливается русский мальчик Костя, и вся оставшаяся книга посвящена именно его приключениям. Приключениям в Волшебной стране? А вот и не угадали, приключениям в каком-то междумирье, где правят электромагнитные волны, то и дело заваливаются попаданцы с земли, моря, включая осьминога, и других планет. Герои - гении, злодеи - идиоты, Волшебная страна упоминается полтора раза, в начале и в самом конце. Такого лютого AU я не встречала ни в одном фанфике.

Притом сама повесть написана хорошо и, наверно, даже понравилась бы мне, будь я лет на пятнадцать младше. Но к волшебному миру Волкова, который я так любила в детстве, она не имеет никакого отношения. Хуже того, не покидает мысль, что Кузнецов просто использовал волковский замысел в качестве крючка для читателей, а как только последние проглотили наживку, стал гнать отсебятину, ради которой всё и задумывалось. Я представила, ЧТО может получиться из этой ядреной смеси отсебятины и моих любимых книг, закрыла сайт и больше не открывала.
А ведь это же наверняка издавалось, и кто-то покупал на волне детских воспоминаний. М-да.

Пошла читать фанфики, там хотя бы честно предупреждают о таких фокусах.
__________________

I'm well acquainted with villains that live in my head.
They beg me to write them so they'll never die when I'm dead.




Последний раз редактировалось Influence, 22.01.2019 в 21:49.
Influence вне форума   Ответить с цитированием