Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 13:45   #1
династиец
Золотая Корона Золотая кисть вдохновения Золотая звезда Золотая звезда 
 Аватар для TeaWitch
 
Репутация: 941  
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 476
Профиль в Вконтакте
Лампочка [TS3] Создание неперекрашиваемых масок

Преамбула

Некоторое время назад Veritas спрашивала, как создавать для TS3 неперекрашивающиеся маски для фотореалистичных персонажей. Скажу сразу, я - не фанат такого метода достижения сходства, но, может кому-то и пригодится.

Нам понадобится:
- Delphy's CAS Texture Unitool
- Графический редактор: Adobe Photoshop (я буду использовать версию CS5) или GIMP;
- DDS-плагины для фотошопа или гимпа соответственно

Шаг 1

Открываем CAS Texture+Unitool (CTU), создаем новый проект (File->New):

Выбираем с помощью выпадающих меню основу для нашей маски:
[Категория возраста]->[Пол]->Costume, в моем случае это Adult->Male->Costume. Появится несколько вариантов масок, представленных в игре, я выберу маску с единорогом и радугой:

Внимание: не советую выбирать маску тигра, у меня были проблемы при отображении тестирующих масок на ее основе в игре.
Жмем кнопку "Extract Textures" и сохраняем изображения в подготовленную папку. Свернем CTU на время.

Шаг 2

Редактор экспортирует три .dds-файла, но нам нужно поправить только два. Открываем в графическом редакторе файл с текстурой самой маски - в моем случае он выглядит так:

Видим типичную развертку лица. Модифицируем это изображение желаемым образом - эта часть ничем не отличается от аналогичных действий для TS2, поэтому я ее опускаю.
После этого идем на вкладку "Каналы" (окно->каналы) и изменяем альфа-канал в соответсвии с правилом: все, что должно показываться, выделяем белым (в моем случае это символ инь-янь, взятый для примера), остальной фон оставляем черным:

Сохраняем с параметром DXT5.
Теперь откроем второй файл, выглядящий как черный квадрат с кислотными разводами:

Это RGB-маска, отвечающая за перекрашивание. Перекрашиваемые части отображены желтым, красным и фуксией, отвечающие за красный, зеленый и синий каналы соответсвенно. Поскольку мне никакие перекрашиваемые части не нужны, я заливаю ее черным и сохраняю.

Шаг 3

Возвращаемся к нашему проекту в CTU. Идем во вкладку "Designs", жмем "Add new design" -> "Add new blank":

Щелкаем на субвкладке "Textures". В разделе "Face Overlay Details" устанавливаем двойным щелчком все переключатели "Tint Color * Enabled" на false - маска не будет перекрашиваться в игре от слова "совсем", т.е. даже диалог не будет появляться:

Жмем правой кнопкой мыши на значение поля "Face Overlay", выбираем "Replace Image..." и загружаем новую текстуру нашей маски:

Аналогично обновляем поле "Mask" (наша RGB-маска), не забываем нажать на кнопку "Commit".
Cохраняем наш package (File->Save as...) и тестируем результат в игре.
__________________
An Internet Lover: Брианна Фрелей в TS3 - Завершена
Asylum Challenge:Марк Торвальдс в TS3 - Завершена
Asylum Challenge:Юта Анвар в TS3 Завершена
Тот, кто верит в кошачью смерть, забывает, что у кошки девять жизней. (с)
TeaWitch вне форума   Ответить с цитированием