Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 09:45   #663
просимовец
Золотая Корона Золотая звезда Золотая Корона Оскар Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая слеза критика Спонсор Prosims 
 Аватар для Sultanka
 
Репутация: 2713  
Адрес: Если тебя нет, то и меня нет...
Возраст: 32
Сообщений: 4,391
Печаль Четвертый отчет Кайла

Спасибки

Бредни

Четвертый отчет

Я никогда раньше не думал, что в моей жизни могут наступить дни, когда мне не на что будет жаловаться. Да-да, именно так, не на что жаловаться, нет повода сетовать на судьбу, возмущаться из-за непомерно тяжелой работы или что-то в этом духе. Потому-то я, видно, и не брал с полки эту тетрадку уже несколько месяцев. И все-таки будто бы невзначай брошенный мамой вопрос «Как там наш дневник?» шевельнул во мне довольно противное ощущение мук совести, неделю я пытался ему сопротивляться, но вот результат – я взял в руки ручку и снова пишу.
Кстати, пока не забыл, приколю сюда фото из поездки мамы и отца во Францию – мама просила.


Идея их с отцом поездки принадлежала… Ванессе. Она тоже ездила туда по работе, а вернувшись, с таким восторгом рассказала обо всех достопримечательностях и красотах Шам-ле-Сим, что родители уже на следующий день взяли заслуженный отпуск и улетели пробовать знаменитые лягушачьи лапки и сыр с плесенью.


И слава богу, скажу вам по секрету, потому что это избавило меня от лишних вопросов и хитрых подмигиваний, мол, мужик, Кайл, мужик, вырос парень…
А что, собственно, такого? Ну да, я редко ночую дома, по большей части у Ванессы.
Все началось с банальных приглашений на чай, потом я как-то прихватил с собой бутылочку вина и конфеты, а на следующий день понял, что это не совсем то, что поможет мне в покорении Ванессы, и купил огромный букет цветов. А она ждала меня не с чаем, а в фартуке, перемазанная соусом для пасты и накрытым к ужину столом. И как-то так получилось, что в тот вечер я не ушел, как обычно, домой...


Черт, это не сравнить ни с чем! Мокрый от пота, горячий и уставший, я обнимал ее, крепче и крепче прижимал к себе, безмятежно спящую и такую беззащитную. В тот момент я отчетливо понял: не знаю, как сложится мое будущее, но в нем непременно должна быть она.


Впрочем, у других членов семьи все складывалось не менее радужно. Блисс получила то, что больше всего хотела – должность ведущей программы новостей. То, к чему она шла не один год. Хьюго (впервые называю его так за глаза, потому что, собственно, пора отбросить пацанячьи глупости в виде глупых прозвищ) получал Блисс – ежедневно и регулярно, в чем легко может убедиться ночной посетитель все той же ванной за стенкой их комнаты.


Правда, дядя Тейлор и тетя Эшли так и не получили от них желанных отпрысков, но тут уж им пришлось смириться. Ну или возлагать надежды на Джастина, который тоже особенно-то не торопится.
Зато дядя получил почетную награду города «За вклад в культуру», еще раз напомнив его жителям о гремевшей когда-то славе своей группы и заслуженно искупался в лучах оной еще раз на автограф-сессии.


Все было прекрасно. Но всякий знает, что всему хорошему бывает конец. В наш дом постучала нежданная гостья – смерть.
Это случилось как-то… вдруг и даже нелепо. Умерла тетя Эшли. Еще несколько минут назад, по словам мамы и дяди, вязала шаль ко дню рождения какой-то своей подруги, а потом вдруг – бах, часто-часто задышала, схватилась за грудь, посмотрела на всех так печально, словно хотела что-то сказать, но не успела. И затихла. Навсегда.


Конечно, это стало ударом и горем для всех нас. Даже не знаю для кого больше – для дяди Тея, для мамы, для Блисс или Джаса. Мы все любили ее, для всех нас она олицетворяла тепло нашего домашнего очага, уют и ощущение того, что тебе всегда рады в этом доме. А теперь без тети Эшли стало так пусто и холодно. Особенно на кухне. Теперь мы почему-то избегаем ходить туда, больше не собираемся все вместе за большим столом, да и готовить-то кроме нее никто не умеет.

Пожалуй, смерть тети стала самым большим ударом все-таки для дяди. Он стал похож на зомби, ей-богу, или на привидение, призрачной тенью скользящее по дому. Единственный раз я видел, как он улыбался после ее смерти – когда в саду ему на нос вдруг села бабочка. Он улыбался, даже рассмеялся, как ребенок. А наутро уже не проснулся.


В нашем доме воцарилось уныние, оцепенение охватило каждого. Мы молча делали свои дела – ходили на работу, делали покупки, уборку и все прочее, ели и спали, почти не разговаривая друг с другом. Лишь изредка похлопывая друг друга по спине или поглаживая рукой, как бы приободряя.

Мама как-то сказала, что дядя и тетя ушли в лучший мир. Что они вместе и счастливы. И мысль об этом – единственное, что нам оставалось.


Через некоторое время все поняли, что все должно вернуться на круги своя. В доме иногда стал слышен смех, который, правда, обрывался так же быстро, как и возникал. Как будто смех был чем-то постыдным. Нужно было вырываться из этого замкнутого круга.
Первой решилась Блисс. Они с Хьюго приняли решение переехать. Поначалу все еще больше расстроились – в доме станет совсем пусто, только мама с отцом, да мы с Джасом. Но потом поняли, что бессмысленно решать за них, что для них лучше.


Они решили поехать в Турцию – родную страну для Хьюго. Как сказала Блисс, «поживем – увидим». Как раз вчера от нее пришел e-mail, что они хорошо устроились (еще бы, с его то счетами), и что им там правда хорошо.


Все это время – похороны и всеобщее оцепенение – Ванесса была рядом. Она могла ничего не говорить, молча читать, а я молча занимался бумагами и другими делами (которые вряд ли были существенно важными, но хоть как-то отвлекали от плохих мыслей), но мне было хорошо просто от того, что она рядом.
Иногда она так смотрела на меня… Словно хотела что-то сказать, но не решалась. А когда я спрашивал, в чем дело, улыбалась и чмокала в лоб, совсем как ребенка, и говорила, что все хорошо.
Каждый день, я знал, она отправлялась на пробежку, утром или вечером, после работы. Я все твердил ей: «Ты и так самая красивая и самая стройная на целом свете». А она хватала себя за бока и за кхм… попу, уверяя, что скоро не влезет ни в один проем. Правда, я слышал пару раз ночью странный шум на кухне – вроде раскрываемой упаковки шоколадных батончиков, но не решился спросить.
Особенно после того раза, что Ванесса разревелась и закрылась в ванной, а я битый час уговаривал ее открыть дверь, уверяя, что люблю и буду любить ее больше всех на свете, даже если весы под ней не выдержать и сломаются. (Откровенно говоря, от этого она разревелась еще больше)
После одной из таких пробежек пришла к нам, и я понял, что ее что-то гложет. Что-то не дает ей усидеть на месте, заставляя расхаживать взад-вперед по комнате.
- Ммм… Несси? – Черт, ну я и влип, мне жутко нравится называть ее так!
- Кайл, неужели ты не видишь, что со мной что-то не так? – она мигом подлетела ко мне и вперила свои пронзительно-зеленые глаза.
- Прямо сейчас – вижу. Тебе явно нужно вздохнуть поглубже, успокоиться и рассказать мне, в чем дело.


- Ты думаешь, я просто так ем как сумасшедшая все подряд, даже посреди ночи, а потом заставляю себя тащиться бегать, хотя я это ненавижу, и все равно не могу ничего с собой поделать? Ты заметил, что я больше не ношу ни одно из тех платьев, что ты видел на мне, когда мы только познакомились? Безразмерные спортивные костюмы – вот из чего состоит теперь мой гардероб! – кажется, Ванесса доходила до точки кипения, угрожая взорваться и затопить все вокруг.


- Шшш… Тише, успокойся, милая… Я не…
Ванесса глубоко вздохнула, как-то сразу поникла и осунулась, и продолжила, уже тише:
- А еще я стала похожа на истеричку, которая ревет по десять раз на дню, а еще… а еще, кричит на любимого человека… И я больше не могу справляться с этим одна…
Я не знал что сказать, молча смотрел и ждал, пока она выплеснет все без остатка.
- Я беременна, Кайл. Неужели это так легко скрыть?
- Что?.. Но… Ты серьезно?


- Да какие уж тут шутки, Кайл! Почти половина срока. Да ты только посмотри на мой живот!
- Я… Уфф… вот это да… Я даже не знаю, что сказать…
Из глаз Несси брызнули слезы.
- Я так и знала! Не нужно ничего было тебе говорить. Надо было уехать навсегда, чтобы ты ничего никогда не узнал!
- Эй-эй-эй, ты что, что ты несешь?! – на меня будто вылили ведро холодной воды. – Это мой ребенок тоже. – Я знал это наверняка, мне даже не требовалось задавать такого вопроса. Я просто знал, и все. – И я хочу… быть ему отцом.
Ванесса всхлипнула и попыталась вытереть слезы.
- Ты слышишь? Ты понимаешь, о чем я говорю?


- Все будет хорошо, я тебе обещаю, - сказал я, и Несси, не выдержав, бросилась мне в объятия.


По правде говоря, мне больше всего хотелось уйти куда-нибудь на свежий воздух, побыть одному, может, даже выкурить сигарету-другую. Прийти в себя и хотя бы понять, что, да, мужик, вот она, настоящая взрослая жизнь! Но передо мной была рыдающая молодая женщина, которая несколько месяцев жила в страхе, что ей придется одной воспитывать ребенка, женщина, которую я люблю, и я понял, что у меня нет права уйти.
А теперь… А теперь нас уже больше чем просто двое. И этим все сказано.
Sultanka вне форума   Ответить с цитированием