Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 13:41   #708
просимовец
Золотая Корона Золотая звезда Золотая Корона Оскар Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая слеза критика Спонсор Prosims 
 Аватар для Sultanka
 
Репутация: 2713  
Адрес: Если тебя нет, то и меня нет...
Возраст: 32
Сообщений: 4,391
По умолчанию Шестой отчет Кайла

Шестой отчет

Как все-таки быстротечно время! Еще совсем недавно твой ребенок был похож на маленький краснощекий вечно требующий чего-то комочек, а сегодня парень уже вполне уверенно делает десять шагов от кроватки до ящика с игрушками, а соседи не устают повторять: «Ути-пути, какие мы уже большие!» *А мы вот какие*
А еще все кругом твердят, что Хит – вылитый я, только в уменьшенном варианте. Да я и сам вижу, что в нем много чего от меня – и волосы, и глаза, и нос. А вот характер… Пока Несси рассказывает ему какую-нибудь сказку, он слушает с открытым ртом.


Но стоит только ей зайти в детскую с серьезным видом и азбукой в руках – воротит нос, потому что знает, что мама сейчас заставит повторять «дуряцкие буки». И тут же «хочу ням», или «пи-пи», или «а-а», или, как последний вариант – сразу в слезы.
Понятия не имею, как Ванесса с ним управляется! Когда я возвращаюсь с работы, она, бывает, попросит меня, например, покормить Хита. Я сажаю его на стул, ставлю тарелку каши, сажусь напротив на диван. Хит берет ложку и вроде как начинает есть. Я беру газету. Дай, думаю, пока по сводкам новостей пробегусь. Спустя ровно минуту отрываю от газеты глаза – и Хит уже весь перемазанный кашей, черпает ее руками.


Это в лучшем случае. Как-то раз он решил украсить ею стены. Эх, надо было не оттирать, самому дать тряпку в руки – пусть получает первые навыки в уборке дома.

Но кто у сына в непререкаемом авторитете – так это бабушка. Вернее, моя мама, ну ему-то бабушка, так? С ней его трюки не проходят. Видно, нам, молодым, есть чему поучиться у старших. И спит он крепче всего, если бабушка поцелует на ночь и подоткнет одеяльце.


А Несська все-таки лучшая мать, которую может пожелать ребенок. Потому что она сама еще как дитя. Смотрит мультики на пару с Хитом и так же заливисто смеется. Часами играет с ним в песочнице, и нет никакой уверенности, что она делает это только чтобы развлечь сына.


Как-то я заметил, что Джас, неподвижный, как статуя, смотрит в окно на задний двор, где Несси гуляет с Хитом. Я молча смотрел, как он наблюдает за ними, и наконец спросил:
- Что с тобой?
Он ответил не сразу. Как будто подбирал слова.


- Знаешь, я завидую тебе. У тебя, брат, есть все. И красавица жена, и сынишка, и приличная работа. Это притом, что ты почти на десяток лет младше меня. А что имею я? Ни жены, ни детей… Ни девушки даже постоянной. Так, связи-однодневки. Раньше мне это нравилось. Жил одним днем, ловил кайф от всего происходящего, путешествовал, гулял, ходил по клубам. Но мне все чаще приходит в голову: не пора бы остановиться. Не пора бы изменить что-то в жизни?
- А Надин?
- Да что Надин?! – резко бросил Джас. – Эта вертихвостка мне уже вот где сидит, - он красноречиво провел рукой по шее. – То ластится, как кошка, то пропадает неделями неизвестно где. Что с нее взять? Хотя знаешь, все равно не могу выкинуть ее из головы, сколько ни пытался…
- Не знаю, что сказать, - ответил я после минутной паузы. – Но все в твоих руках.

Джас, похоже, принял мои слова всерьез. Как-то после работы он предложил Надин пройтись и спросил прямо, настроена ли она на серьезные отношения. На то, чтобы жить вместе и создавать семью. «Или у нас все серьезно, или лучше вообще исчезни из моей жизни», - сказал он.


А она ответила:
- Я еще слишком молода, чтобы становиться домохозяйкой. Семья, дети – это пока еще не для меня. Извини, Джас.
И ему ничего не оставалось, кроме как отпустить ее. Не знаю, правда, получилось ли у него отпустить ее из своего сердца.


А у меня между тем все та же вполне среднестатистическая семейная бытовуха. Как-то печально звучит, да? Нет, вы не подумайте, мне нравится быть отцом, я давно вошел во вкус. Вы не представляете, какой это кайф, когда твой сын, твоя кровь, делает первые шаги, когда он бежит встречать тебя после работы с громким криком «Паааапа пишель!» Это ни с чем не сравнить.


Бывало, мы с Ванессой даже подумывали о младшей сестричке для Хита, но это было скорее так, в мечтах и фантазиях, нежели в планах. Несси просто очень хочет дочку – платьица, куклы, косички и все такое. Мы фантазировали, но потом принимали решение, что «еще не время, может, немного позже»…


Однако судьба решила все за нас. И вот теперь я счастливый отец двоих детей – мальчика и… мальчика!


Мы назвали его Джереми – так звали героя любимой книги Ванессы. Ну ничего, нормальное имя. Мне, честно говоря, все равно. Главное, чтобы здоровый пацан рос.
В детской пришлось сделать ремонт. Ну не то чтобы ремонт, скорее, перестановку. Теперь там две кроватки вдвое больше игрушек. И хвала небесам, что Джерри спит как убитый (тьфу-тьфу, чтоб меня!). А то я не представляю, как бы высыпался Хит.


Наш старший уже пошел в школу. И уже через неделю его взяли в школьную футбольную команду.
- Ваш сын подает большие надежды. - Знаете, как я был горд это слышать!


Правда, что касается домашних заданий – тут Хит впадает в полное уныние, как и в раннем детстве при виде азбуки и счетных палочек.


- Терпеть не могу все эти уроки… Скукотень… Мам, пап, ну можно я сначала в футбол погоняю с дядей Джасом, а потом сделаю, а? – Одна и та же песня всегда.
- Похоже, что пацан весь в меня! – смеется Джас, радостно подхватывает племянника и, перекинув через плечо, тащит на детскую площадку.

А Джерри растет как на дрожжах – я вот думаю, может, отправить на экспертизу детское питание, которое покупает Несси? А вдруг там какие-нибудь запрещенные гормоны роста?
Да нет, шучу, конечно же. Но наш озорник уже понемногу начинает болтать и самостоятельно топать. И, как это ни странно, но мне кажется, он больше всех любит брата.


Он выглядит таким счастливым, когда Хит обнимет его или возьмет с собой играть. Поначалу, конечно, старший брат всячески открещивался от хлопот с младшим, сдержанно отвечал на детские порывы пойти на ручки, трепал его по головке и бежал гулять с друзьями во двор. Но наше рыжеволосое чудо растопило и его сердце, и теперь братья – не разлей вода.


Несси, конечно, сильно выматывается – готовка, уборка, стирка, а еще проверить уроки с Хитом и почитать книжку с Джерри.


Мама с папой помогают, конечно, но все равно их силы уже не те. Сериал, прогулка до магазина, сон, чай, сериал – вот чем живут мои родители. И правильно. Они это заслужили.

А Джереми тот еще озорник – похлеще брата, чует мое сердце! Вот научится твердо стоять на ногах, и даст еще нам всем жару!


А еще… Произошло одно событие… Я до последнего оттягивал и не писал об этом, потому что… Не знаю, наверное, потому что отчасти тоскую по былым временам… И чувствую себя виноватым.
В общем, дело было так…
Как-то в воскресенье мы с Несси и мальчиками отправились в парк. День был солнечный, мы расстелили покрывало и устроили себе пикник прямо на траве. Потом меня отправили за напитками и мороженым, и тут-то, в общем, это и случилось. Я увидел ее.
Сначала я думал, что мне почудилось. Что этого просто не может быть. Но все же окликнул ее.
- Мелани!
Она обернулась и, кажется, была удивлена не меньше меня.


- Кайл?
- Мел, неужели это ты, детка?! – я порывисто обнял ее, но не почувствовал никаких эмоций в ответ. Лишь слабое похлопывание по спине.
- Да, конечно, это я…
- Как ты? Куда исчезла? Где ты сейчас живешь? Давно в городе? – вопросы сыпались один за другим.


- Да так… Ты же знаешь, я жила за границей. Строила далекоидущие планы в отношении спорта. Пока не забеременела. Ну… В общем, не хочу я об этом.
- Ясно…
Я начал замечать, как сильно она изменилась. Казалось, она стеснялась себя – прятала глаза, теребила рукава кофты, поправляла волосы.
Где былая спортивная фигурка, где озорной блеск в глазах? Почему она так себя… запустила? Хотя, имею ли я вообще право так говорить?


- Так ты вернулась сюда? Насовсем?
- Нет, я… Мама умерла, мы с Заком занимались похоронами и продажей дома.
- Умерла? Мне жаль, Мел, правда жаль. Почему ты не позвонила? Я бы помог вам.
- Да нет, не нужно было. Мы справились.
- Как Зак?
- Нормально, женился. У них скоро будет первенец.
- Ясно.
- Как ты? – наконец спросила Мел. – Показал уже этому городу, на что способен? – она впервые за весь разговор улыбнулась.
- Да, работаю в Администрации. Все в порядке.
- Женился? – спросила она, и мне показалось, ее голос дрогнул. Или это только мое воображение?
- Да, несколько лет назад. Вон они, Ванесса, Хит и Джер, - я показал рукой на своих. Несси с детьми играли с мячом.
- Здорово… Ты молодец, Кайл, правда. Я рада за тебя.


Мы замолчали. Вдруг закончились вопросы. Мы просто смотрели друг другу в глаза, и я прочел в ее глазах что-то знакомое… Из юности. Нашей юности.
- Ну, я пойду, наверное? Мне нужно…ммм… нужно… у меня дела.
Что-то мне подсказывало, что дел у нее не было. Она просто торопилась уйти.
- Да, конечно. Вот только… Может, позвонишь как-нибудь? Не забыла еще мой телефон? – я на всякий случай протянул ей визитку из портмоне. – Поболтаем… Может, даже встретимся?
- Я уезжаю на днях. Но я позвоню.
- Обязательно позвони.
- Ну пока. Рада была увидеть тебя, Кайл.
- Пока. Береги себя! – сказал я ей, совсем как тогда, когда провожал ее в день своего рождения.


Но она так и не позвонила. Через неделю я решился и пошел по знакомому адресу. Потому что не хотел снова ее терять. В Мел всегда было что-то важное. Она была частью меня. И я понял это совершенно отчетливо за ту неделю.
В их старом доме поселились новые жильцы. Они не знали ни адреса, ни телефона прежних хозяев. Мел уехала и так и не позвонила.
Я чувствую себя виноватым.
Ладно, пойду. Ванесса зовет за стол – время ужинать.

Погодите-ка, погодите! Что там происходит… Секундочку… Кажется, Надин заявилась к нам. И… мне, что, послышалось, или мама скомандовала Джасу занести чемодан?!



А этому кадру как-то не нашлось места, но все равно он мне почему-то нравится))
*тык*

Последний раз редактировалось Sultanka, 22.08.2010 в 11:34.
Sultanka вне форума   Ответить с цитированием