Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 00:39   #10
бывалый

 Аватар для RinoSagara
 
Репутация: 28  
Адрес: Москва-Ижевск
Возраст: 29
Сообщений: 137
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

еще есть Кирин (Единорог)
Кирин — японский единорог, мифическое существо, олицетворявшее стремление к щедрому урожаю и личной безопасности. Говорят, что он яростный последователь справедливости и закона, и что он иногда появлялся на суде, убивал виновного и спасал невиновного. Кирин — самое главное животное-божество. Японский Кирин в отличии от китайского Цилинь приобрел гораздо больше «агрессивных» черт. Так, к примеру, ему стало приписываться свойство требовать жертвы за дарование силы.

У японского кирина много описаний, но чаще всего его описывают с чешуйчатым телом, напоминающим тело пятнистого оленя, одним рогом и пышным хвостом. Его тело часто окутывало пламя, а так же это существо может дышать огнем. Согласно мифологии, он вышел из реки Хэ Ту, а на спине его была изображена нумерологическая диаграмма, которую и назвали «Хэ Ту». Это удивительное животное не наступает на растения и не ест животную пищу. Считается, что Кирин — вестник благоприятных событий, символ благополучия и удачи. Это небесное существо живет две тысячи лет, и увидеть его можно только раз в тысячелетие, в начале новой эры, и как говорят он появляется при рождении великого лидера. Предположительно мать Конфуция встретила Кирина перед рождением ребенка.

Если дословно переводить название, «ki» и «rin» означают мужское и женское начало животного, и связывают его с философией инь-ян. В современнном японском «кирин» переводится как «жираф».


источник
__________________
It's hard to tell that the world we live in either a realty or a dream (c) Bin-jip
RinoSagara вне форума   Ответить с цитированием