Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2012, 14:47   #416
бывалый

 Аватар для TPEHEP
 
Репутация: 36  
Возраст: 43
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
TPEHEP
а та моя фраза была точно не в Ваш адрес... это ответ на
на основе Вашего "опыта, и профессиональных знаний", хотелось бы услышать комментарии по поводу бесплатных игр, которые как-то умудряются жить и развиваться (тут я вполне серьёзен, собственно, я и рассчитывал услышать в ответе про них).
Явление само по-себе неоднозначное и выделить тут можно несколько позиций:
1. Я намерен срубить денег неявно. Т.е. я делаю бесплатную игрушку, которую планирую монетезировать опосредованно - через встроенную рекламу, продажу игровых элементов до того, как игрок их получает (например "меч 10го уровня" можно купить за реал на 1ом или получить на 12м) - но такие игры, как я понимаю, в пример не ставились. Кроме онлайн-проектов здесь можно привести массу браузерных и просто поделок на флэше
2. Я делаю игру с расчетом на ее или, что чаще, себя (себя как группу людей) продать, но очень не сразу. Тут легко и быстро приводится в пример небезызвестный Krieger, создателям которого можно кланяться в ножки или же mount & blade, ставший платным очень не сразу, а только после того, как его вместе с командой из двух человек купили серьезные дяди. Тут же оговорюсь, что ставили люди себе такую цель или "само получилось" определить, как правило, не возможно.
3. Мне тупо по фану. Таких очень много. В массе, конечно же - никому не известный кал, но среди него выстреливает и вполне себе интересные вещи. Такие игры делаются из желания (не обязательно сопряженного с умением) сделать "игру мечты", из желания приложить к делу полученный навык и подобных.

Но, что объединяет все три позиции - это критерий "успешности". Признание у игроков и миллионы фанатов - это, безусловно, приятно, но это не "успешность". Это "признанность", "известность", если хочешь, но не "успешность". Успешность - она только про бабки. Она про полный карман купюр, который позволит тебе отдых на Мальдивах, кастрюлю героина и может быть (может быть!) - создание новой, более технологичной (а значит дорогой) и (может быть же) отличной игры.

Обрати, кстати, внимание, на уровень бесплатных игр в плане графики, технологий и других "дорогих" вещей - не многие из них дотягивают до более-менее современного уровня, в большинстве своем же - отстают как правило лет на 5-7. В основном такие игры характерны необычной задумкой, интересной механикой, геймплеем - тем, с чем не рискуют экспериментировать за большие бабки без гарантии эти бабки отбить.

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
TPEHEP
разочарую — не занесёт. Никогда. Вы бы ещё ХТ вспомнили... те, кто сидит на таких древних монстрах, не тратятся лишний раз даже на железо (яркий представитель этого вида, есть среди моих знакомых: он собрал уже несколько компов по объявлениям "отдам даром" — халява его кредо по жизни, так даже у него уже 486), а Вы с таких денежку ждёте за игрушки... ну-ну...
К немотивированным тратам покупке лицензий, склонны, уж скорее, владельцы мощных машин.
Я надеялся, что гипербола будет понятна из контекста . Естественно речь не о таких крайностях. Речь о людях, не видящих желания или возможности апгрейда, но потенциально готовых к покупке игры. Например некоторые знакомые очень долго не грейдили машину, потому, что все, что их интересовало - шло и на устаревшей конфе, а повышать планку и вываливать полштуки только за сомнительную радость "посмотреть на Кризис" желания у них не было. Например же родители несовершеннолетнего игромана могут расходится с чадом во мнениях относительно новой запчасти ("и так все работает"), но вполне с радостью дарить ему новый продукт от "подставить название". Примеров масса, речь, повторюсь, не крайностях.[/quote]

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
TPEHEPместо работы и должность уже записывают в паспорт?[/off]
Речь шла о готовности подтверждения личности и профессиональных навыков дабы последнее не казалось голословным толлингом или чем похуже

Ну а "миф о консолях" - вопрос уже более религиозный, чем дискутивный Обе стороны приводят сотни фактов не имеющих точек пересечения, расцарапывают мордашки, плачут, но остаются при своем. Я высказывал только свою позицию по данному вопросу, не имея целью множить верных адептов .

И речь шла о том, что ЕА все больше пытается выносить симов на консоли, что неизбежно влияет на процесс разработки игры. Т.е. если игра планируется и на консоль и на ПК, но на консоли мы рассчитываем больше (если), то при разработке мы меньше уделим внимания технологиям, которые на консоли не пойдут (те же графические настройки). Соответственно нам будет относительно легко сделать для ПК "заниженную планку требований". Это, с чего разговор начался и о чем его я, с переменным успехом стараясь не уходить во флуд и флейм и стараюсь поддерживать.

Пардон муа, если читается что-то излишне назидательно, цели поучать не имею, делюсь мнением и взглядом на вещи.
__________________
Мало стать лучшим. Нужно еще чтобы все остальные сдохли.
Чингизхан

Последний раз редактировалось TPEHEP, 11.01.2012 в 15:05.
TPEHEP вне форума