Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 02:04   #12
бывалый
Золотая звезда Золотая звезда 
 Аватар для MagicVic-n
 
Репутация: 523  
Сообщений: 107
Профиль на Thesims3.com
По умолчанию Глава Девятая

Шло время, но рассудок не возвращался к больной. В мае заботливый муж принес ей только что сованных крокусов, она оживилась и забормотала: «Желтые крокусы! Первые цветы в Перевале.. И ручей, верно, уже превратился в реку. Если бы встать! Джозеф не пускает меня к Хитклифу, а я боюсь спать одна…»


Тело Кети, благодаря уходу, окрепло, но она потеряла ко всему интерес.


Хитклиф не оставлял попыток пробраться в Скворцы, что бы повидаться с ней, и, однажды, во время воскресной службы, это ему удалось.


Она не сразу узнала пришедшего, но узнав, зарыдала у него на плече.


Настроения менялись в ней каждую минуту. Отстранившись, больная воскликнула в гневе: «Видишь я умираю. Да ведь это ты убил меня! Убил, а теперь пришел за прощением! Нет его тебе и не будет!»


«Кети тише, тише..» Он подхватил ее, бледную, с блуждающим взглядом.


И усадил на диван. «Как же так? Ты любишь меня, но ты своими руками разрушила наши жизни. Разбила мне сердце, а тем и себе! Ты сама себя убила!»


Безумная снова вскочила. «Иди ко мне Хитклиф. Я любила тебя на этом свете, но ты забудешь меня, едва я уйду на тот».


«Скорее мою память оставит все в этом мире, чем ты». Прижавшись друг к другу, мешая рыдания с поцелуями, они стояли до самого вечера.


«Дай заглянуть в твое лицо.. Ты страдаешь. Ты должен страдать, иначе я не найду покоя за чертой жизни. Не уходи, я не могу разнять рук...»


«Уже поздно, я слышу колокол церкви. Но я вернусь ночью, Кети, жди меня. Ты сможешь видеть меня из окна, я буду в парке».


Она ослабела и упала в обморок, на шум прибежал Эдгар. Волнение не позволило ему начать ссору с незваным гостем, и он дал ему уйти.


Муж снова поднял и уложил больную в постель.


Ночью она родила семимесячную, крошечную девочку. Бедняжка плакала в одиночестве, пока отец возился подле матери.


Та умерла на рассвете, не приходя в сознание.


Нет слов, способных описать горе Линтона.


Служанка сообщила Хитклифу о смерти госпожи. Он не лил слез, он обезумел от отчаяния: «Кети, Кети, ты сказала, я убил тебя! Так преследуй же меня, говорят, духи убитых преследуют убийц. Только не оставляй меня одного в этой пустыне. Будь ты проклята, если оставишь меня!»


Отбушевав, он без сил опустился на землю и сидел так целый день, покуда тело не вынесли из дома. Завидев процессию, Хитклиф развернулся и побрел в сторону дома.


Ее похоронили на краю кладбища, в живописном уголке, без памятника, но с простым камнем.

Последний раз редактировалось MagicVic-n, 23.01.2012 в 18:27.
MagicVic-n вне форума   Ответить с цитированием