Лилиан-Эванджелина была радостью для матери, примерной ученицей и украшением общества. Её жизнь сильно изменилась с того момента, когда она узнала о страшной и неизлечимой болезни. Автор умело и точно показал, что смертельные заболевания не выбирают тех, кто плохо прожил свою жизнь или тех, у кого за плечами большой опыт. Мрачность всего произведения хорошо подчёркивала, что ничего увеселительного нет в этой жизненной ситуации. Примером тому была идеальная, казалось бы, семья Стюартов, которая разрушилась на глазах.
Исходя из этого предположительно можно сделать вывод, что целью автора было показать не только психологическое состояние смертельно больного человека, но и то как приближение смерти отражается на окружающих его людях. И действительно, откровения Лилиан давали представление об её внутреннем мире, о том хаосе, что творился у неё в душе после того как она узнала о раке. Автору прекрасно удалось вывернуть наизнанку душу этой молодой девушки. В силу избытка описаний девичьей души сериал остался немного женским. Скажем, как и произведения Ричардсона. Но он не теряет своего очарования.
Предположительно, автор ставил себе цель показать и страдание семьи больного человека. Это не удалось ему в полной мере. Читатели не видели как скучала по маме дочка, замкнувшись в себе, как выбила подобная новость из колеи мужа девушки, как мать Лилиан собиралась с последними силами.
Типические образы персонажей создавали ощущение того, что семья Стюартов представляла собой некий абстрактный образ всех семей в целом. Однако, неуместно смотрелась чрезмерная безликость Майкла на фоне откровений Лилиан. Ничего из последующего повествования не указывало на то, что он именно теннисист, а не гимнаст или боксёр, кроме одного слова в прологе. Если бы автор не указал это вначале, то до конца произведения так и осталось бы тайной каким спортом занимается Майкл.
Захватывающий сюжет и необычная тематика без сомнения привлечёт ещё не одного читателя. Однако, приводит в смущение большая разница между началом и концом произведения. Будто бы с третьей главы сериал писал совершенно другой человек. Исчезло описание Нью-Йорка, значительно урезалось внимание к второстепенным героям и слишком сконцентрировалось на Лилиан. Такой контраст приводит в замешательство и возникает предположение, что автор будто спешил закончить своё произведение. Из-за этого критика кратковременных браков, что часто бывают среди знаменитостей, не ощутилась. Хотя в первых главах явно были видны предпосылки к этому.
Уместность мистики в произведении так же осталось большим вопросом. Повествование имело место быть и без мистики или же это самое "необъяснимое" будто несло определённый смысл, но автору как-будто не хватило времени показать его.
Аккуратное исполнение скриншотов порадовало глаз, но
данный ракурс кухни повторялся слишком часто и в некоторых местах даже подряд. За много дней кухня не меняла своего облика. Там не появлялась грязная посуда, ваза с фруктами, которую переставляли с места на место, другие мелкие детали. Но это уже наше собственное предпочтение.
В целом, сериал производит довольно положительное впечатление. Он прекрасно описывает типических персонажей, действующих в типической ситуации. Автор довольно хорошо описывает сложную жизненную ситуацию, хотя и не предлагает пути к её решению. Что, впрочем, совсем не обязательно.