Тема: SimCity 5
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2012, 02:37   #44
летнее настроение
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Бронзовая звезда Участник фан-клуба Prosims 
 Аватар для Twit
 
Репутация: 3542  
Адрес: Ukraine
Возраст: 31
Сообщений: 2,743
Профиль в Вконтакте Профиль на Thesims3.com Профиль на Facebook
По умолчанию

Сотрясая мир: физика SimCity

Всем привет! Меня зовут Роберт Перри, я отвечаю за программирование физической модели SimCity. Я очень люблю создавать новое и решать проблемы – именно этим я занимаюсь в SimCity.

Как вы знаете, в нашей игре все, что вы видите, честно рассчитывается и живет по своим законам. Это в полной мере относится и к физике. Физика – еще один инструмент, оказывающий свое влияние на происходящее в городе. В сочетании с движком GlassBox физика помогает создать более сложный и интересный симулятор. Каждый дом в SimCity живет по физическим законам. Здания стоят на земле, а физический движок рассчитывает влияющие на них силы. Если к зданию присоединить один или несколько модулей, здание реагирует на них. Если какой-либо объект ударится в здание, оно реагирует – как и все модули, присоединенные к нему.
Лучше всего игровая физика проявляет себя в бедствиях, причем эффект может быть самым разным. Небольшой метеорит сотрясает здание, а большой может превратить дом в кучу дымящегося мусора. Физика – отличный инструмент для моделирования жизни, но в игре есть аспекты, которые обходятся без физики. Взять хотя бы транспорт. Ребята, создавшие машины, отлично справились и без физики. Автомобили поворачивают, выстраиваются на дороге и ведут себя весьма реалистично. Физические формулы вряд ли могли бы заметно улучшить это поведение, а затраты на расчеты были бы весьма ощутимыми.

В случаях, когда одной физики недостаточно, мы объединяем усилия с художниками, чтобы выработать комплексное решение. Скажем, реалистичное моделирование торнадо – задача, превышающая возможности SimCity, поэтому мы использовали гибридный подход: художники используют систему частиц, а программисты создали модель, способную двигать физические тела. Торнадо всасывает дома и машины, поднимая их вверх по воронке, представленной на экране с помощью системы частиц, а затем передает их на попечение физического движка. Наши торнадо могут обрушиться на город, перемалывая здания и дома, словно гигантские блендеры.
На прошлой неделе на нашей странице в Facebook были анонсированы четыре бедствия. Помимо упомянутых мной метеоритного дождя и торнадо, мы рассказали о землетрясениях и НЛО. Землетрясения эффективно используют физику, сотрясая здания до основания (как и положено). А НЛО не только похищают горожан и ресурсы, но и могут перерезать дома пополам своим лазером – ох уж эти пришельцы! Оставайтесь на связи – скоро мы расскажем о новых бедствиях.
Сегодня я лишь приоткрыл завесу над тем, что ждет вас в новом SimCity. Бедствия всегда были важной частью игры, а теперь они стали еще лучше, чем прежде. Вы увидите рассыпающиеся в пыль здания, разлетающиеся обломки и зрелищные взрывы. SimCity подробно и реалистично моделирует жизнь города, а физика добавляет детальности и делает игру еще интереснее. Буду рад узнать, что вы думаете о наших бедствиях.
Twit вне форума   Ответить с цитированием