Привет, Элина! Вот уже несколько месяцев я читаю твою династию, и у меня есть маленький пунктик - пока все не прочту, с комментом не иду)) Но реал жесток и беспощаден, и глядя на свои улиточные темпы, я решила написать свои мысли по первым двум поколениям, хоть уже замахнулась на третье, и вовсю смотрю спойлеры из четвертого

Комментарий будет сумбурным, я всегда так, что вижу - то пою)
У основательницы очень нелегкая судьба, но она довольно находчивая девушка, да и за словом в карман не полезет - ох уж ее колкие фразочки)) И угораздило же ее влюбиться в препода) А у Дэна оказалась мерзкая мамаша - она прямо воплощение какого-то карикатурного образа(в этом с ней только Анита может посоревноваться) и меня вообще удивляет, как она дожила до своих лет с довольно противоречивыми и убогими представлениями о жизни и с такими запросами. Да как ее никто не прибил-то, непонятно)))
Я кстати совершенно по-другому взглянула после прочтения на Аврору Скайс,каким-то он мне живописно волшебным показался *_*
Я еще вот, что заметила - ты прямо ненавидишь образовательные учреждения! Потому что я прям испереживалась, что ни школа у девчонок, то и учителя и одноклассники гадские, да и преподы по кружкам тоже жуткие. И если с одноклассниками все понятно (это же жиза), то все преподаватели, которые попадаются девчонкам, как на подбор будто бы без педагогического образования)
Еще мне очень нравится сквозной сюжет - с Инквизицией, магией, и всем таким. Радует, что магия тут не просто какая-то обыденная часть мира, а прямо подспорье для сюжета, и вообще, серьезная и опасная штука, влияющая на судьбы людей.
Насчет Аэлиты и Аниты. Анита, на самом деле, не вызывала у меня прямо массу негативных эмоций, как это было с ее бабушкой. Да, я офигевала, когда она встречалась с парнем сестры, и от ее высказываний, она меня раздражала, но все это списывала на недалекость и какую-то косность. Я все думала, что в ней есть что-то хорошее, но... Но поступок с отравлением сестры, близняшки(!), все перечеркнул. Прямо удивительно, почему у сестер не было той самой связи, что всегда присутствует у близнецов.
И, логично, что она и Антуан нашли друг друга и поплатились за это. Только Нита опять вышла сухой из воды, бросив Рику. Вот уж кого мне действительно жалко, и я надеюсь, что воспитание не матерью сыграет свою роль (я только начала 3 поколение)). Хотя, опять же, у Инги выросла Анита, с таким вот приветом, может, ее гены передались Рике, и уже пару раз немного проявлялись. Но я пока что все наивно списываю на возраст и недолюбленность.
Что хочу сказать по истории Аэлиты - судьба у нее нелегкая, как и у всех женщин этой семьи, как я понимаю) Зря она комплексует из-за внешности - я все отчеты ей любовалась) И Каролина получилась очень хорошенькая, с такими пухленькими губками. Но, я не совсем разделяю ее мнение по двум вещам: отношение к Рике и воспитание Каролины. По первому: я, безусловно, понимаю обиду Аэлиты, и вообще, с чего вдруг она должна помогать сестре, которая могла ее убить. И она видит именно в воспитании Рики эту “помощь”, которую не хочет оказывать. Но, как бы банально это ни звучало, ребенок же не виноват! И надо быть немного выше некоторых вещей, ведь не всегда стоит брать зуб за зуб, да и, как говорится, “сын за отца не отвечает”. Но в этом вся Аэлита - она мне видится менее дисциплинированной, чем ее мама, ведь та и с монахами шанг-симловскими дружбу водит, и вообще, более мудрая и уравновешенная) Да и Аэлита могла бы полюбить Рику, и повлиять на нее с лучшей стороны - как и у Аниты все от зависти, так и у Рики все лезет от недолюбленности.
А насчет Каролины - ну балуют ее родители будь здоров. Я прямо возмущалась в некоторых местах до глубины души) А она вертит ими, как хочет. И слава богу, что с возрастом ее характер стал выправляться, а то я уже переживала, потому что доходило их попустительство почти до абсурда, да и Каролина вела себя как истеричная капризулька)
В общем, я еще обязательно загляну еще. Пока что - во всю разглядываю картинки из самых свежих отчетов и уже даже в древо заглянула (не вынесла душа поэта

)
Удачи в творчестве)