Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2018, 07:13   #220
drama llama
Золотая звезда Золотая медаль Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая Корона Золотая Корона Золотая звезда 
 Аватар для Influence
 
Репутация: 28049  
Сообщений: 5,973
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Если вы начинающий автор - вот вам два примера того, как сделать крутой сюжет, и один, как его запороть.

Великолепный век: Империя Кёсем. Кто не в курсе, "Великолепный Век" - это "Игра Престолов" в Османской империи, только без порно, драконов, зато с деликатно размытым мясом. В "Империи Кёсем" - та же семейка, только спустя пару веков.
Не сказать, что я была в восторге от ВВ, но их команда определенно умеет делать красиво. Костюмы, музыка, монологи, как и всегда, на высшем уровне, а еще там в разы меньше серий, чем в ВВ. И, что особенно понравилось, сюжет не ограничивается любовью-морковью для домохозяек, там немало драмы и жести (иногда слишком много - первые три серии очень затянуты, но дальше сюжет развивается не в пример живее). Если не нахватаетесь спойлеров из Википедии, как я, будет еще интереснее (хотя и со спойлерами напряжение держится до последней серии первого сезона). В общем, взяли всё лучшее из ВВ и приумножили...

... а ко второму сезону лучшее закончилось, и пошло то, что я терпеть не могу не только в ВВ, но и в сериалах вообще.
длиннопост со спойлерами
Но всё, что я написала выше, не отменяет мой восторг от первого сезона. Если захотите посмотреть - смотрите только его, второй можно почитать по описанию сериала в Википедии. Поверьте, немного потеряете) ВВ можете не смотреть вообще, кроме сцены с Сафийе из последней серии - оцените эволюцию персонажа. Кстати, она же и единственная из сериала, кто заслужил мое не иссякающее внимание до последнего экранного вздоха - персонаж отлично проработан, и актриса здорово сыграла.

Лемони Сникет: 33 несчастья (A Series Of Unfortunate Events). А вот тут как раз моя зрительская эмпатия на высоте. Любите сочувствовать персонажам? Тогда вот вам три сиротки, младшей из которых полтора года. Мало? Вот вам еще злой дяденька, пытающийся отжать у них наследство, подстраивая сааавсем не детские ловушки (одна попытка жениться на несовершеннолетней Виолетте чего стоит) и, внимание, каждый сезон меняющий грим и костюм. Больше драмы? Если вдруг в кадре появляется хотя бы относительно нормальный опекун или второстепенный персонаж умнее валенка, будьте уверены, его поделят на ноль максимум к концу первой части. Жутенькие темы вроде гигантских змей, психических расстройств, гипноза, а также совсем не детские аллюзии (взять хотя бы фамилию Бодлер, которую носят главные герои, или доброго доктора по имени Джорджина Оруэлл) прилагаются, хотя серия книг, по которой снимается сериал, считается детской. Вишенка на торте - ОЧЕНЬ неожиданные развязки, особенно сцена с родителями в конце первого сезона.

Сейчас мучаюсь дилеммой: то ли прочесть книги, то ли дождаться уже второго сезона, чтобы не испортить себе удовольствием книжными спойлерами. Склоняюсь ко второму.

Самая плохая ведьма (The Worst Witch), 2017. В детстве смотрела сериал девяносто лохматого года, так вот он не идет ни в какое сравнение со свежей версией. Просто небо и земля.
Сюжет: главная героиня полностью соответствует названию. Застенчива, плохо социализована, на редкость криворука, а еще она маггл происходит не из магической семьи, но внезапно оказывается ведьмой. В общем, такая анти-Сью, в которую невозможно не влюбиться. И даже ее антагонистка, в общем-то, вызывает сочувствие, но... это нужно увидеть своими глазами. Те, кто смотрел первую версию, оценят разницу.

Что особенно понравилось: хотя сюжет про девочек-подростков, темы, опять же, поднимаются совсем не детские. Вражда между сестрами (и я не уверена, что в конце они не окажутся альтер-эго одной личности), токсичные родители, интриги среди учителей, ну а последняя серия первого сезона, где ученицы берутся за руки, чтобы остановить заклятие - просто мурашки по коже, даже спустя несколько месяцев! А еще там котики, без котиков были бы совсем не те ощущения
Единственное, я не уверена, что новую "Ведьму" перевели на русский, но меня это не остановило)
__________________

I'm well acquainted with villains that live in my head.
They beg me to write them so they'll never die when I'm dead.



Influence вне форума   Ответить с цитированием