Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 00:07   #13
просимовец
Золотая Корона Золотая звезда Золотая Корона Оскар Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая слеза критика Спонсор Prosims 
 Аватар для Sultanka
 
Репутация: 2713  
Адрес: Если тебя нет, то и меня нет...
Возраст: 32
Сообщений: 4,391
По умолчанию

(Pr@), спасибо! Первый отчет уже в пути
Life_Dance, солнышко, спасибо, очень рада тебя видеть, надеюсь, не разочарую!
ответ на лично)
kolombina, дорогая моя, спасибо! А на досуге обязательно загляну в твою династию тоже

_____________________________________________

Первый отчет.

Я стояла и наблюдала за строителями, заканчивавшими работу над моим новым домом. По лицу моему блуждала довольная улыбка. Впервые, наверное, с тех пор, как я купила этот участок.


Пожалуй, стоит сказать пару слов о себе. Меня зовут Шайлер Дюваль, я француженка. Ах... Франция, мой милый дом... Я была там по-настоящему счастлива с самого детства, сколько себя помню. Мама, отец, наша собака Лола, бесчисленные виноградники... Все закончилось так нежданно – мамы, а потом и отца не стало. Жизнь в родном доме стала меня тяготить. И в один прекрасный день я продала все имущество, что досталось мне от родителей, собрала чемоданы и вот теперь я здесь, в этом городе со странным названием Сансет-Вэлли.
Самым большим потрясением для меня стало то, что курс французской валюты относительно местной слишком низок. Представляете, в городском банке я получила всего 16,5 тысяч симолеонов (дурацкое название местных денег) в обмен на мои восемьдесят тысяч, что получила в наследство! Это уже не говоря о ценах на землю - почти две с половиной тысячи, настоящий грабеж! Я-то думала, куплю себе уютный коттедж где-нибудь на побережье… В общем, мне едва хватило на обустройство крохотного одноэтажного домишки.
Что ж, придется мне привыкать довольствоваться тем, что есть.

От рабочих я мимолетом услышала, что в Центральном парке проходит городской гриль-праздник. И, поскольку дома у меня все еще ужасно воняло краской, я, выпроводив наконец рабочих, отправилась в тот самый парк.
В парке было довольно людно, бегали и катались на качелях детишки, некоторые устроились для пикника прямо на траве, отовсюду доносились манящие ароматы чего-то жареного. Но я чувствовала себя чужой на этом празднике – все друг друга знают, а кто здесь я?


Большой фонтан посреди парка еще больше навеивал тоску по дому – в Шам ле Сим на главной площади был большой красивый фонтан. Сама того не заметив, я уже сидела на краешке фонтана, погруженная в свои воспоминания.
Кто знает, сколько я так сидела, может пять минут, а может, час, но все же я заметила сидящего напротив мужчину, внимательно на меня глядящего.


Я поначалу смутилась, отвела взгляд, но поняла, что это глупо. Глупо было вообще сидеть битых полчаса и не заметить, что на тебя пялятся. Интересно, выражение моего лица было совсем дурацкое?
Наконец я набралась смелости и с робкой улыбкой взглянула на незнакомца.


Он улыбнулся в ответ. Хм, интересно, здешние мужчины все такие неуверенные? У нас во Франции я бы уже допивала бокал дорогого вида из лучших виноградников, поданного по просьбе кавалера. Я снова улыбнулась – меня забавляло происходящее. И вот чудо свершилось. Мужчина встал и подошел ко мне.
- Добрый день.
- День добрый. – Самая очаровательная улыбка, на которую я была способна.
- Знаете, я нахожусь здесь уже почти час и могу с уверенностью сказать, что вы – самая очаровательная девушка из всех, что я видел. И не только за последний час.


- Правда? Спасибо! – Значит, он все-таки умеет делать комплименты?
- Но вы были так трогательно грустны, так погружены в свои мысли, что я все не решался нарушить ваше одиночество. Меня зовут Крис. Кристофер МакЭвон.
- Шайлер, Шайлер Дюваль.
- Шайлер… - произнес мужчина нараспев. – Красивое имя. Вы иностранка?
- Да, угадали, я приехала из Франции.
- Правда? Ну и? Как вам город? Уже обустроились?
Я рассказала новому знакомому о своем новом доме, о трудностях, с которыми столкнулась и еще не смогла удержаться от того, чтобы сказать, что чувствую себя здесь так одиноко.
- Шайлер, не грустите, вам сложно, но я уверен, что у вас все будет хорошо. Вы справитесь. В любом случае, можете рассчитывать, по меньшей мере, на одного из здешних жителей. – Мужчина весело подмигнул.
- Спасибо, знаете, мне действительно стало легче!
- Вы меня простите, но мне пора бежать – через полчаса мне выходить на дежурство. Кстати, если возникнут проблемы с безопасностью и правопорядком – я опять же к вашим услугам.
- Вы полицейский? – я была немного удивлена. Хотя что удивляться – сильный, статный мужчина…
- Ну, можно и так сказать – уклончиво ответил Крис. – Приятно было познакомиться, Шайлер, надеюсь, еще увидимся. Кстати, не уходите отсюда, не попробовав хот-доги. Боб Миллер, вон тот упитанный мужчина, жарит превосходные хот-доги.


Побродив еще по парку, я все же последовала совету. Уже почти совсем стемнело, но в парке все еще не смолкали веселые голоса. А я сидела за столом, уминая аппетитные булочки с сосиской, и раз за разом прокручивала в голове разговор с Крисом. Приятный мужчина.



Кто не работает – тот не ест. Вот так-то. Поняла я это, когда на следующее утро по привычке направилась к холодильнику, а там оказались лишь пара пакетиков чипсов, просроченный сок, да подгнивающие яблоки. Денег у меня нет, значит нужно их заработать. В жизни никогда не работала… Ни-ког-да.
Собираясь на собеседование, я оделась поприличнее – довольно строго, даже очки для пущего эффекта нацепила. А что? Надо же произвести впечатление на будущее начальство.


Я решила попытать счастья в Городской Ратуше – смогу быть специалистом в международном департаменте или что-нибудь в этом роде. Свободно изъясняюсь по-французски, коммуникабельна, да и внешностью вроде бы не обделена.
Какого же было мое удивление, мой шок, мое… В общем, мне отказали! Вы представляете? Какая-то мерзкая дама с фамилией Ландграаб – так было написано на табличке у ее кабинета – сказала мне следующее:
- Милочка, у вас нет соответствующего образования, нет никакого опыта работы, нет рекомендательных писем – на что вы рассчитывали, идя сюда? Если вам нужна работа – устройтесь официанткой, в конце концов. Ведь это тоже нужный труд.
Выйдя из здания, я чувствовала, как бурлят во мне гнев, раздражение и обида. Кровь прилила к лицу, волосы растрепались от быстрой ходьбы, я закусила губу, чтобы не разреветься. Официантка! Да как она посмела вообще!
Вы еще узнаете обо мне! Вы еще услышите и поймете, как ошибались! Шайлер Дюваль и ее потомки будут знамениты и богаты, и всякий в этом городе будет с малых лет знать эту фамилию!



А кушать хотелось все равно. Поэтому я направилась в довольно милое бистро с интересным названием «Маленький корсиканец». Может, смогу получить должность менеджера зала или администратора?
Но и тут моим ожиданиям не суждено было оправдаться… Шайлер Дюваль. Посудомойщица. Приятно познакомиться.


Остаток дня я провела плодотворно.


Посетила библиотеку, узнала много нового о своей профессии, прочитала пару рецептов – может, сумею всех поразить, и меня повысят? Потом, кстати, приготовила дома макароны с сыром. Очень аппетитно пахло и на вкус весьма сносно вышло.
Еще увидела на полке в библиотеке книгу по садоводству. Заинтересовалась. Начала читать и не смогла остановиться. Женщина-библиотекарь, увидев мой горячий интерес к растениям, подарила мне несколько семян, а еще посоветовала чаще смотреть под ноги – семена растений в городе можно находить тут и там. Так и вышло по дороге домой.
Семена я, следуя инструкциям из книги, сразу же посадила. Когда-нибудь на этом месте обязательно будет большой сад. В хлопотах, в поте и по локти в земле, я и не заметила, как подкрался вечер. Вдруг зазвонил телефон. Я поначалу вообще не могла понять, что это – кто может мне звонить? Разве что с работы. Но это был Крис.
- Как поживает госпожа иностранка? – спросил он. Красивый голос. С хрипотцой, но очень приятный.
- Неплохо. Нашла работу, разбила возле дома грядки, только-только решила перевести дух. А откуда ты знаешь мой номер?


- Ну… С моей профессией и твоим заграничным паспортом не трудно было узнать. – Из трубки донесся смешок. – Я вот сейчас проезжаю неподалеку. Только что с дежурства. Не хочешь угостить уставшего работягу чаем?
- Ммм… Да, конечно, приезжай.
- Спасибо. Сейчас буду.
Господи! Я даже душ не успею принять. От меня несет навозом, футболка вся пропахла, небось, потом. Я едва-едва успела переодеть кофту, кое-как пригладила волосы. Раздался звонок в дверь.
Крис был все в той же рубашке, но все равно мне он нравился. Своей непосредственностью, естественностью. Увидев его, я испытала смешанные чувства – смущение от того, что меня практически застали врасплох и радость встречи с, не побоюсь сказать, другом.


- Привет. Проходи.
Крис вошел и огляделся.
- Да, здесь я в общем и живу.
- Очень уютно, правда. Чувствуется, конечно, что в доме живет одинокая женщина.


- Что, обилие цветочков и всего розового? – я засмеялась.
- Да. А еще гигантские щели у входной двери. Не дует? Мужская рука здесь явно требуется.
- Недоработки строителей, - уклончиво сказала я.
Я выполнила обещание, мы сели пить чай. Вот только к чаю у меня не было абсолютно ничего. И знаете, перед Крисом мне даже не было стыдно. Он меня понимал, я знала. Сказал, что за годы холостяцкой жизни привык к тому, что в холодильнике гуляет ветер. «Мой дом отчаянно молит о хозяйке», - заметил он. Что это? Просто невзначай брошенная фраза или фраза с тайным смыслом?
Часы пробили час ночи. Я и не заметила, как быстро пролетело время. Крис засобирался домой. Мы толкались в гостиной, благодаря друг друга за визит и за чай, а когда слова вдруг кончились, меня прошиб холодный пот от его взгляда. Взгляда, который говорил больше любых слов.


И я испугалась. Что что-то пойдет не так, что мы вдруг перестанем быть друзьями. И первая нарушила тишину.
- Спокойной ночи, Крис.
- Спокойной ночи, Шай.
Десятью минутами позже я сидела за кухонным столом, глуповато улыбаясь. На столе стояли чашки недопитого чая. А в голове звенело – Шай… Он назвал меня Шай.

Последний раз редактировалось Sultanka, 01.03.2010 в 14:09.
Sultanka вне форума   Ответить с цитированием